Улан-Удэ - столица Бурятии. Города Бурятии

Республика Бурятия является субъектом Российской Федерации. Столица Бурятии – Улан-Удэ. Эта земля богата своей культурой и историей. Здесь переплелись две традиции – европейская и восточная, каждая из которых удивительна и уникальна. Земля Бурятии помнит времена великих кочевников хунну, воинов Чингисхана, казаков, защищавших рубежи Забайкалья. Когда-то Бурятия была частью Монголии, потому культура этой страны стала неотъемлемой частью бурятского народа. Здесь помнят прошлое, оно не ушло бесследно, а стало частью современности.

столица Бурятии

География

Бурятия расположилась на восточном берегу озера Байкал, в самом сердце Азии. Южным соседом республики является Монголия. С севера Бурятия граничит с Иркутской областью, к западной части примыкает Тыва, к восточной - Забайкальский край. Площадь республики составляет около 351 тысячи квадратных километров. География Бурятии уникальна. Здесь встречаются все зоны Евразии: тайга, горы, тундра, степи, равнина, пустыня. В Бурятии очень много целебных источников с минеральной водой. Местные жители их называют ашанами и считают священными местами.

7 чудес природы Бурятии

Климат

На климат Бурятии влияют многие факторы. Республика удалена от океанов и расположена в центре евразийского материка, к тому же Бурятия окружена горами. Потому погода здесь уникальна и своеобразна, а именно ей присуща частая и резкая изменчивость. Для территории республики характерен резко континентальный климат. Здесь очень холодная зима и жаркое (хотя недолгое) лето. Бурятия - очень солнечная республика. По количеству ясных дней ее можно сравнить с Кавказом, Крымом или Средней Азией.

Улан-Удэ столица Бурятии

Полезные ископаемые

Бурятия является богатейшей территорией нашей страны по запасам полезных ископаемых. Здесь разведано более 700 месторождений. Золото, вольфрам, уран, молибден, бериллий, олово, алюминий – это лишь малая часть всех полезных ископаемых. А запасов каменного и бурого угля хватит для нужд республики на сотни лет. Нужно отметить, что в недрах этого региона содержится около 48 процентов балансовых запасов цинка России. Столица Бурятии является центром промышленных предприятий по переработке природных ископаемых.

какая столица Республики Бурятии

Природа Бурятии

Природа республики разнообразна и богата: густые леса, высокие горы, долины и реки. Здесь очень много растений и животных, занесенных в Красную книгу: бурый медведь, баргузинский соболь, изюбр, горный козел, северный олень и многие другие (около 40 видов).

столица Бурятии отмечает 345 летие

Путешественникам придется по душе этот удивительный край. Здесь есть на что посмотреть. Дальше будет представлен список 7 чудес природы Бурятии, обязательных для посещения каждому уважающему себя путешественнику.

Седьмое место – местность Юхта (Закаменский район). Здесь перед вами предстанет удивительный горный ансамбль. Находится это место в слиянии рек Джиды и Юхты. Скалы напоминают крепость. Такую причудливую форму они приобрели под натиском дождей и ветров. С вершин гор можно наблюдать красивейшую панораму – долину с отвесными скалами. Любоваться видами можно не только с вершины скал, но и переправляясь по реке.

Шестое место – ущелье реки Аллы (Курумканский район). Долина этой реки прорезана древними ледниками. Она протекает в узких каньонообразных ущельях. По словам туристов, это красивейшее место на планете. У всех без исключения захватывает дух от невероятно красивой и величественной панорамы и быстронесущейся горной реки.

Пятое место - водопад в долине реки Шумилихи (Северобайкальский район). Он находится в 10 километрах от озера Байкал. Для того чтобы увидеть его, необходимо пройти по экологической тропе на южной границе Баргузинского заповедника на высоте одного километра над уровнем моря. Водопад с мощным ревом устремляется вниз по причудливым скалам.

Четвёртое место - гаргинский термический источник (Курумканский район). Данный источник известен с восемнадцатого века. Расположился он в долине реки Гарги. Температура источника - от 25 до 75 градусов Цельсия. Вода по составу считается слабоминерализованной, слабощелочной с повышенным содержанием радона. Сюда приезжают люди с различными недугами. Вода исцеляет заболевания мышц, костей, сухожилий, гинекологические и дерматологические болезни.

Третье место – Слюдянские озера (Северобайкальский район). Данные озера расположены в 25 километрах от озера Байкал и являются остаточными озерами Байкальского залива. Название они получили из-за слюды, добываемой в этих местах еще с семнадцатого века. Окружает их сосновый лес, который создает необыкновенно красивый вид.

Второе место – гора Ундэр Баабай (Закаменский район). Эта гора представляет собой красивейший горный массив. С вершины открывается необычайно живописный вид.

Первое место - гора Бархан-Уула (Курумканский район). По тибетским сказаниям, гора Бархан-Уула является одним из пяти мест, где живут главные духи. Существует поверье, что человек, которому удастся покорить эту гору, станет единым с богом.

сколько баллов выдержит столица Бурятии

Как называлась столица Бурятии до 1934 года?

Основан город был в 1666 году на реке Уде. И назывался он изначально Удинским казачьим зимовьем. Расположение зимовья было очень удачным – на пересечении торговых путей между Россией, Китаем и Монголией. Потому развивалось оно большими темпами. К 1689 году зимовье стало называться Верхоудинским острогом. А еще через год острог получил статус города. К 1905 году было закончено строительство железной дороги. С этого момента в регионе начала большими темпами развиваться промышленность. К 1913 году численность населения достигла 13 тысяч человек.

как называлась столица Бурятии до 1934 года

Улан-Удэ – столица Бурятии

В 1934 году город переименовали в Улан-Удэ. А в 1957 году он получил статус столицы Бурятской АССР. На сегодняшний день численность населения Улан-Удэ, старейшего города в Сибири, составляет 421 453 человек. Столица Бурятии является административным, культурным и экономическим центром. К тому же она включена в список «Исторические города России».

Гости Улан-Удэ всегда отмечают, какая столица Республики Бурятия большая и красивая. В городе существуют четыре высших учебных заведения, пять драматических театров. Большое внимание уделяется спорту. Здесь работают различные спортивные кружки, секции и школы. Столица Бурятии имеет 10 городов-побратимов. В настоящее время город активно развивается. Здесь действует множество предприятий, обеспечивающих развитие всего региона.

2011 год. Столица Бурятии отмечает 345-летие. Такую круглую дату власти города решили отметить с размахом: концерты, народные гуляния, салюты и фейерверки.

7 чудес природы Бурятии

Бурятия - сейсмически активный район?

Республика находится в сейсмически активной зоне. Потому очень острым остается вопрос: "Сколько баллов выдержит столица Бурятии?" К большому сожалению, по оценке специалистов, здания, как новые, так и старые, не выдержат больших амплитуд землетрясения. На это стоит обратить внимание городским властям и ужесточить контроль за строительством зданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.