Река Уда: описание, фото

Река Уда, протекающая на территории Бурятии, является одним из наиболее крупных притоков Селенги. Длина - 467 км, площадь речного бассейна составляет 34 800 кв. км.

река уда

Название

Происхождение названия неясно, существует несколько версий: от древнемонгольского слова, означающего иву, которая в изобилии растет по берегам; от племени удуитов, истребленного монголами; от монгольского «удэ» – «полдень», так как, по легенде, монгольские всадники впервые прибыли к безымянной реке в это время дня; или от селькупского слова «ут» – «вода».

Притоки реки Уды

Уда берет начало в хвойных лесах на юго-западе Витимского плоскогорья, на высоте 1055 метров. Основные притоки: Мухей (93 км), Погромка (44 км), Эгита (55 км), Она (173 км), Кудун (252 км), Курба (227 км), Брянка (128 км). Река течет в юго-западном направлении. На участке от истока до впадения Оны русло проходит по холмистому району отрогов Витимского плоскогорья, затем рельеф становится более пересеченным, и течение идет среди невысоких хребтов (1200-1800 м), большинство которых ориентированы в северо-восточном направлении.

рыбалка на реке уда

Части реки

Река Уда и Селенга (а точнее, их бассейн) вытянуты в широтном направлении и равномерно развиты по обоим берегам. По характеру строения речной долины, русла и условий протекания водоем делится на два участка: до впадения Оны и от ее впадения до устья.

На первом участке (261 км) река течет по холмистой, поросшей лесом, а в местах понижений – болотистой местности. Речная долина глубокая, слегка извилистая, ширина по дну возрастает от полукилометра в верховьях, до 5-10 км в конце участка. Склоны довольно крутые, имеют высоту от 50 до 300 метров, сложены гранитами и другими кристаллическими породами. Река Уда протекает именно по ним. Данная территория рассечена руслами притоков, сухими балками и оврагами, поросшими лесом и кустарником. Ширина русла меняется от 10 до 40-60 метров, берега крутые и обрывистые, средней высотой 1-2 метра, по всей протяженности заросшие кустарником и деревьями (сосна, лиственница, береза, тополь, ива).

На втором участке (206 км) долина реки пойменная и глубокая. Пойма в основном левобережная, шириной два-три километра, в районе Улан-Удэ всего 20-50 метров. Здесь очень удобна рыбалка на реке Уда. Поверхность поймы сильно изрезана многочисленными протоками, старицами и ложбинами. Ширина долины по дну от 10-15 до 19 км, ее склоны крутые, в нижней части террасированные, поросшие густым хвойным лесом. В нижнем течении склоны понижаются, обрываясь крутыми уступами к речной пойме. Река Уда имеет извилистое и сильно разветвленное русло, кроме последних семи километров. Ширина водотока, в среднем, от 70 до 100 м, наибольшая – 260 м. Перекаты расположены на расстоянии от ста метров до километра друг от друга, глубина в этих местах не превышает 0,7 м, на плесах – метр-полтора. Наибольшая глубина – 3,2 м. Река питается в основном дождевыми водами, но в отдельные годы сток талой воды достигает 30% объема. Паводки начинаются в первой половине апреля, достигая пика в конце месяца, с началом ледохода. Спадает вода к концу июня.

река уда и селенга

Характер реки

Летом и осенью по реке проходит до пяти дождевых паводков, длящихся от 20 до 30 дней. Самый высокий уровень подъема воды отмечается в августе-сентябре. Раз в три-пять лет дожди вызывают наводнения. Ледостав проходит в последних числах октября или начале ноября, лед держится 155-180 дней, а в верхнем течении Уда полностью промерзает. Река используется для водоснабжения, от села Ониноборского до впадения в Селенгу производится сплав леса россыпью. Уда пересекает земли нескольких заказников. По нижнему течению находятся несколько сел, а по обоим берегам устья расположена бурятская столица – Улан-Удэ. Река Уда богата на такие виды рыб: хариус, тугун, таймень, щука, омуль, налим, из-за которых на берегах часто можно увидеть рыбаков. В лесах Хоринского района особенно результативно ведется охота на лося, сибирскую косулю, изюбря, кабана, рысь, медведя.

притоки реки уды

Окрестности

На берегах реки расположены населенные пункты. Долина водного потока считается самой развитой в Бурятии. Город Улан-Удэ находится возле устья и тянется 20 км до впадения в основной водоток – Селенгу.

Более того, около реки расположено несколько автомобильных трасс. Одна из них, которая имеет индекс P436, ведет от столицы Бурятии до Читы. Ее протяженность – 200 км. Вторая, длиной всего 30 км, тянется от Улан-Удэ до Хоринска. А тракт, объединяющий две автомобильных дороги, соединяет промежуток от Брянки (долина Уды) до устья Худана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.