Косуля сибирская: описание, фото

На разных языках название сибирской косули звучит по-своему: на английском - Siberian Roe Deer, по-немецки — Sibirischen Rehwild, на испанском – Corzo Siberiano, по-французски - Chevreuil de Sibérie. Часто ее называют еще восточной. Но мало кто знает, что в семействе этих красавиц выделяют и другие виды косуль. Всего их пять, книга рекордов SCI с целью правильного учета объединяет их в два: сибирская косуля (три варианта — pygargus, caucasicus, tianschanicus) и китайская. Известны два подвида последней – bedfordi и mela-notis. Подробнее мы остановимся на первом варианте, самом типичном представителе этого экземпляра парнокопытных.

косуля сибирская

Косуля сибирская

Capreolus pygargus — это небольшой элегантный олень красновато-коричневого цвета. Такой окрас животному свойственен в течение лета. Далее косуля становится серой, бледно-коричневой или даже черной - в зимний период года. Хвост у нее совсем небольшой, а в холода он совершенно незаметен или вовсе отсутствует. Самцы крупнее, чем самки, и имеют короткие рога, как правило, с тремя точками. Навес держится с октября по январь. Новая пара, которая начинает быстро расти, сразу покрывается «бархатом» обложенной кожи, именно она поставляет кровь к растущим рогам.

косули в курганской области

Увидеть этих животных можно в северо-восточных районах Азии: в Монголии, на Корейском полуострове, в районах Восточного Тибета, Северо-Восточного Китая, на Тянь-Шане. Большая популяция представителей этого вида оленей живет в южной части Западно-Сибирской равнины. В частности, расположена самая обширная зона обитания косули в Курганской области. Природа этих мест как нельзя лучше подходит для ее существования и размножения.

Биология и сезон размножения

Косуля сибирская может быть активной в течение 24 часов, но главные пики ее резвости - на рассвете и в сумерках. Встретить животных можно либо поодиночке, либо в небольших смешанных группах. Зимой, как правило, они образуют большие группы, поскольку вместе легче добывать корм. Рацион косуль достаточно широк, его разнообразие зависит от времени года и включает в себя листья кустарников, деревьев, сорняки, желуди, грибы, хвойные побеги и папоротники. Сезон размножения, или «колея», происходит с середины июля до августа. В течение этого времени самцы косуль становятся очень агрессивными и активно защищают свою территорию. Бои между самцами проходят часто. Они представляют собой столкновение двух особей мужского пола, которые блокируют друг друга рогами, давят и выкручивают их. Такие бои могут привести к серьезным травмам и даже к смерти.

сибирская косуля фото

Выиграв, победитель может затем спариваться с самкой. Ухаживание включает в себя победу в погоне за женской особью в течение некоторого времени, пока она не будет готова к спариванию. Хотя последнее происходит в августе, оплодотворенная яйцеклетка не начинает развиваться до конца декабря — начала января. У косули рождается от одного до трех детенышей, чаще в мае-июне. Очень часто получаются близнецы. После рождения свое потомство косули оставляют в покое недель на шесть. Их незаметный окрас помогает замаскировать особей на некоторое время, но случаи смертности от хищников все же высоки. По истечении этого времени детёныши остаются с матерью. Оба пола расходятся, но самки имеют тенденцию оставаться ближе к подрастающему поколению, нежели самцы.

Ближайший родственник

Ближайший родственник сибирского вида этих животных – косуля европейская. Их представители схожи по образу жизни, среде обитания, системе питания и другим областям жизни. Единственное, имеют лишь небольшие отличия во внешности. Сибирский вид обладает более массивным телом. Летний волосяной покров ярче, по цвету ближе к рыжему. Зимняя «шубка» значительно гуще и грубее. Рога направлены четко вверх, в виде буквы V, и никогда не соприкасаются.

косуля европейская

Примечательно, что косуля является диким животным в Европе, на которое разрешена охота (правда, не везде). Рога этого прекрасного представителя фауны по своей ценности не уступают другим европейским трофеям. Как правило, сезон охоты принято начинать в начале мая, пока растительность еще не стала густой, и небольших по размеру косуль можно будет легко в ней заметить.

Косуля европейская широко распространена в Англии, за исключением ее восточной части (Кент и Мидленд). Также нередко она встречается в Шотландии, меньше в Уэльсе. Обитает по всей Европе и Малой Азии, кроме островов Корсика и Сардиния. Нет этого представителя оленьих в Ливане, Израиле, Северной Ирландии и в Восточной Европе. Их распределение было сокращено, диапазон фрагментирован из-за охоты и других видов вмешательства человека. Произошел сей факт в конце XIX — начале XX веков.

Сибирская косуля. Описание

Внешне Capreolus pygargus – это небольшой олень с длинной шеей, без гривы, с относительно большими ушами (12–14 см). Хвост находится в зачаточном состоянии (2–3 см) и длиннее вырасти не может. Зимой окраска варьируется от серовато-коричневого до темно-коричневого, летом — от красноватого до красно-коричневого цвета. У самцов достаточно плотная кожа на голове, шее и передней части туловища. Хвостовой патч отсутствует или мало выражен. В зимнее время заметен сильнее. Верх головы серый или коричневый, местами темно-коричневый. Косули линяют два раза в год, весной и осенью. Дети этого вида выглядят пятнистыми.

сибирская косуля. описание

Рога присутствуют, и ежегодно в октябре-ноябре косули их сбрасывают. Новые отрастают практически сразу. У мальчиков они чуть больше, чем у девочек. Кроме этого, у них они имеют бугорковую форму. Базальные розетки четко определены.

Копыта сибирская косуля, фото которой хорошо это демонстрирует, имеет узкие и короткие, с хорошо развитыми боковыми мышцами.

Анализ 11 различных групп косуль показал, что средняя длина животного - 107–125 см, высота в плечах - 66–83 см, масса тела - 22–30 кг, максимальная длина черепа - 191–212 мм, а его ширина - 84–91 мм. Сам по себе он небольшой и несколько вытянутый. Слезные кости короче орбитального диаметра полости. Предглазничные железы находятся в зачаточном состоянии, и барабанные буллы малы. Передние концы носовых костей раздваиваются при нажатии на околочелюстные кости. Орбиты среднего размера. Верхнечелюстные кости сравнительно высоки.

Среда обитания

Если говорить о среде обитания, то косули предпочитают лесостепи и небольшие островки лесов среди пахотных земель. Они любят высокую траву, луга с кустарниками. Кроме этого, им нравятся островки земли, оставшиеся после вырубки леса, которые служат для рекультивации. Также они обожают высокую траву и луга с кустарниками.

Косуля сибирская занимает широкий спектр местообитаний, в том числе лиственные, смешанные или хвойные леса, болота, пастбища, пашни в пригородных районах с большими садами. И вы, наверное, уже догадались, кто предпочитает пейзажи с мозаикой лесов и хорошо приспособлен к современным сельскохозяйственным ландшафтам? Правильно – сибирская косуля. Фото в статье прекрасно это показывают.

виды косуль

Питание

Косули потребляют около тысячи различных видов растений в пределах своей зоны обитания. Из них 25% составляют древесные культуры, 54% - травянистые двудольные, однодольные - где-то 16%. Они могут есть иглы хвойных деревьев, но это, как правило, происходит только в зимнее время, когда другие источники питания отсутствуют. Косули предпочитают богатые энергией продукты питания, которые мягкие и содержат большое количество воды. Из-за небольшого размера желудка и быстрого процесса пищеварения их организм требует частого приема пищи. Они обычно имеют от пяти до одиннадцати отдельных периодов кормления в день. Могут питаться с часовыми интервалами при условии, что пища находится для них в оптимальной доступности.

Типы питания меняются в зависимости от сезона и привычек животных. Тем не менее одно исследование показало, что различия в составе рациона более тесно коррелируют с местом обитания, чем с сезоном. Кормовые запасы снижаются зимой, и рацион становится менее разнообразным. Следовательно, скорость обмена веществ и потребление продуктов питания снижается. Весной, наоборот, энергетические потребности и процесс пищеварения возрастают. А концентраты в виде семян или плодов они потребляют осенью.

Косуля сибирская ест абсолютно все виды растений: травы, полевые цветы, ежевику, почки и листья деревьев, кустарников, любит грибы и различные сельскохозяйственные культуры.

сибирская косуля питание

Продолжительность жизни косуль

Максимальный возраст, который был зафиксирован, - 17 лет и 5 месяцев в неволе. Из наблюдений следует, что молодые самки (90%) лучше выживают в дикой природе. В диких условиях средняя продолжительность жизни этих животных составляет до 15 лет. Стоит отметить, что имплантация может составлять от 2 до 5,5 месяца. Так что общее время беременности способно длиться от 122 до 305 дней.

Воспроизведение потомства

Косули мужского пола достигают половозрелого возраста к концу первого года жизни. Тем не менее они не могут начинать разведение потомства до третьего года жизни. Физиологически способными к размножению они становятся с марта по октябрь. Но в основном этот процесс длится с июня по август. Только у нескольких лиц это происходит раньше или позже.

Женские особи косуль способны к воспроизведению потомства по достижении ими 14 месяцев. Продолжительность течки у них, как правило, составляет 36 часов.

Беременность и детёныши

Косуля сибирская относится к копытным животным, поэтому имеет латентный период беременности, и, следовательно, ее репродуктивный цикл отличается даже от близкородственных видов. Имплантация эмбриона обычно происходит в январе. Оплодотворенная яйцеклетка проникает в матку, где она делится. Далее следуют 4–5 месяцев минимальной активности. Период беременности составляет от 264 и 318 дней. Оленята рождаются в период с апреля по июль. За один раз может появиться на свет и два, и три малыша. Они весят 1–1,7 кг, имеют свой отличительный окрас.

штраф за косулю

Детеныши практически беспомощны в течение первых нескольких дней жизни и легко становятся жертвой хищников. Кормление материнским молоком происходит до августа и полностью прекращается в начале осени, но иногда длится до декабря. После отлучения от матери оленята полностью переходят на растительную пищу. Растут они быстро, через две недели после рождения их рост превышает массу тела уже в два раза.

Статус «под охраной»

Несмотря на достаточно обширную зону обитания и чрезмерное количество косуль в некоторых странах, вплоть до негативных последствий (частые ДТП), находится косуля сибирская в Красной книге. Основаниями для подобного запрета стали: незначительные остатки популяции, а также угроза браконьерства и хищничества. Редкие представители этого вида сибирских животных находятся под серьезной угрозой исчезновения из-за сокращения среды обитания, погодных условий и последствий человеческой деятельности. Сегодня косули широко охраняются в Великобритании. Некоторые способы убийства или захвата оленей запрещены в соответствии с Приложением IV Бернской конвенции, и преследуются по закону. Кроме вышеперечисленного, известно, что на территории Российской Федерации также проводятся мероприятия по борьбе с браконьерством и по рациональному ведению охотничьего хозяйства с целью восстановления и увеличения численности сибирской косули. Этот красивый представитель животного мира занесен в Красные книги Томской области и Красноярского края. Возлагаемый на нарушителя порядка штраф за косулю варьируется в зависимости от тяжести нанесенного ущерба, определяется индивидуально и в соответствии с законодательством. Он может составлять до пяти размеров минимальной заработной платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.