Имплантация эмбриона в матку. Что происходит после оплодотворения?

После оплодотворения яйцеклетку ожидает долгий и сложный путь к имплантации в эндометрий матки. По статистике больше половины из них его не пройдут. При этом женщина даже не узнает, что в ней начала зарождаться новая жизнь.

 

В среднем имплантация эмбриона происходит через неделю после оплодотворения. Все это время яйцеклетка движется по маточным трубам и активно развивается, готовясь к этому событию. Через 20 часов после оплодотворения она делится на две части. После этого яйцеклетка уже называется зиготой. За время своего путешествия она многократно делится до образования твердого шарика из множества клеток. Когда их количество достигает 16-32, то зигота становится морулой. Если она разделится на две части, то получатся близнецы. Когда морула достигает матки, то состоит уже в среднем из 64 клеток. Некоторые из них разовьются в плод, а остальные сформируют мембраны и плаценту.

 

Морула постепенно превращается в наполненный жидкостью шарик. После этого она является бластоцистой. Поверхностный слой клеток станет плацентой, а те, которые находятся внутри, разовьются в эмбрион. Именно в стадии бластоцисты оплодотворенная яйцеклетка приходит в матку.

 

Так происходит в норме, однако если фаллопиевы трубы по каким-то причинам непроходимы, то имплантация эмбриона может произойти прямо в их стенку. Наступает внематочная беременность, которая представляет опасность не только для репродуктивного здоровья женщины, но и для ее жизни.

 

Насколько успешно пройдет имплантация эмбриона в матку зависит от того, готова ли к этому последняя. Попадая в нее, бластоциста несколько дней еще развивается в свободном плавании. В подготовке матки к имплантации основную роль играет гормон прогестерон.

 

Здесь очень важна толщина и чувствительность эндометрия, поскольку эмбрионы, начинающие взаимодействие с ним, не имплантируются, если он не готов к этому. Наиболее удачным временем для внедрения бластоцисты в матку является период с 20 по 24 день менструального цикла. Эндометрий в это время наиболее восприимчив к ней, поскольку вырабатывается большое количество активных веществ.

 

Бластоциста во время имплантации проникает в него клетками, и происходит разрыв тканей с выделением крови. Иногда эндометрий недостаточно питателен для нее, тогда случается выкидыш.

В случае, если имплантация эмбриона не прошла успешно, то он выводится через влагалище. По статистике около 40% бластоцист, попавших в матку, не внедряются в ее слизистую.

 

Если же имплантация прошла успешно, то начинается развитие плаценты и выработка эмбрионом гормона беременности ХГЧ. Ему необходимо около 2 недель, чтобы прочно закрепиться в матке. В этот период выкидыш возможен, но не так вероятен, как сразу после имплантации.

 

Уже начинают формироваться некоторые органы и системы эмбриона. В эти две недели еще возможно его разделение на две части и формирование двух плодов. Если же оно происходит позже, получаются сиамские близнецы.

 

Многих будущих мамочек интересует, возможно, ли узнать, что имплантация произошла. Оказывается, есть несколько признаков, что это случилось. Итак, имплантация эмбриона: симптомы:

  • возможны кровянистые выделения;
  • на графике базальной температуры наблюдается ее резкое снижение (имплантационное западание) в этот день.

Это связано с тем, что после внедрения бластоцисты в эндометрий, происходит резкий выброс эстрогена, который приводит к снижению температуры. Кстати, именно из-за него в первой фазе цикла она низкая.

 

Таким образом, имплантация эмбриона сопровождается снижением базальной температуры и у некоторых небольшим кровотечением. По статистике она происходит успешно только у 60 % бластоцист, а остальные выводятся. Очень опасной патологией является ее прикрепление к стенке маточной трубы при ее непроходимости. Путешествие и развитие оплодотворенной яйцеклетки длится около недели. Для успешной имплантации очень важна чувствительность и толщина эндометрия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.