Толщина эндометрия. Гиперпластические процессы в слизистой матки

Очевидно, что для формирования нормальной беременности необходимо наличие здорового эмбриона и рецептивной (способной принять его) слизистой матки. При этом также очевидно, что в середине цикла тонкий эндометрий (менее семи миллиметров) обуславливает резкое понижение вероятности зачатия. Если выявляется меньше пяти миллиметров, то возможность возникновения беременности катастрофически снижена.

Специалистами в области репродуктивной медицины было предложено достаточно много способов так называемого «наращивания» слизистой матки. Однако наиболее эффективного метода так и не было найдено.

Вместе с этим некоторые клиники продолжают заниматься исследованиями, направленными на преодоление данной патологии.

Как известно, процесс регенерации слизистой происходит у женщин на протяжении всего репродуктивного (детородного) возраста. При этом требуется постоянное поступление стволовых клеток в базальный слой. Основными их источниками является жировая ткань и костный мозг. Из клеток жировой ткани получают так называемые мезенхимальные клетки, обладающие способностью к дальнейшей трансформации.

В ходе исследований стволовые клетки были введены в эндометрий. Как показал один из результатов, у пациентки, имевшей до этого одиннадцать неудачных попыток зачатия, возникла беременность.

При этом необходимо отметить, что малоизученным остается вопрос о схеме гормональной поддержки, а также о том, в каких случаях данный метод может быть использован.

Однако толщина эндометрия может быть слишком большой. Данное состояние в гинекологии называется гиперпластическим процессом. Как показывают данные, гиперплазия составляет практически 5% всех гинекологических патологий.

Слишком большая толщина эндометрия обуславливается гормональными нарушениями на фоне заболеваний щитовидной железы, яичников, надпочечников. Гиперпластические процессы выявляются в слизистой при ожирении, сахарном диабете. Толщина эндометрия может оказаться под влиянием повышенного уровня эстрогенов на фоне относительно низкой концентрации прогестерона. При этом гиперплазия обусловлена тем, что первые способствуют росту слизистой, а второй тормозит ее излишнее разрастание. Эндометрий, толщина которого увеличена, может являться причиной бесплодия.

Гиперпластические процессы могут развиться в любом возрасте. Провоцирующим фактором у молодых пациенток считается развитие воспалительного процесса в маточной полости. Часто увеличенная толщина эндометрия отмечается в сочетании с эндометриозом и миомой.

Гиперпластические процессы в слизистой разделяют на аденоматозную (атипичную) и эндометриальную типичную гиперплазию, а также полипы эндометрия.

Полипом называют изолированное разрастающееся формирование в слизистой матки. В основном его образование происходит на так называемой ножке. Полипы могут быть как множественными, так и единичными.

Следует отметить, что развитие гиперпластических процессов в слизистой провоцируют потенциальную опасность возникновения рака. При этом отмечается различная вероятность появления изменений онкологического характера при различных видах гиперплазии. Как показывает практика, максимальной она считается при атипичной форме и составляет порядка 40%.

Кроме того, следует помнить, что не каждая гиперплазия относится к предраковому состоянию эндометрия. По рекомендациям отдельных специалистов к такому состоянию следует отнести:

- изменения в слизистой матки аденоматозного характера в любом возрасте;

- железистую гиперплазию во время менопаузы;

- железистую гиперплазию в комплексе с развитием нейроэндокринных расстройств в любом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.