Дизайн спальни в стиле прованс: фото оформления

Прованс - солнечный регион на юго-востоке Франции, который дал имя целому направлению в искусстве оформления интерьера. Этот стиль не теряет актуальности с течением лет и легко конкурирует с другими популярными жанрами, поэтому можно не беспокоиться, что обстановка жилища устареет и станет немодной. Спальня в стиле прованс отличается изящными силуэтами, простыми фактурами, натуральными материалами и утонченной легкостью. Такой интерьер помогает отдохнуть от суеты, забыть о пафосе, окунуться в уютную и чуточку наивную атмосферу французской провинции. Чтобы воссоздать этот стиль и сделать пространство целостным, гармоничным, необходимо придерживаться нескольких правил.

Основные черты стиля

Спальня в стиле прованс должна отвечать определенным требованиям. Рекомендуется использовать сдержанные краски, не слишком контрастные сочетания, а также избегать агрессивных фактур. Основополагающий принцип прованса заключается в умеренности, нейтральности и гармонии. Необходимо исключить все материалы, изготовленные искусственно: пластик, плексиглас, нейлон, полиэстер, ведь во французской деревне таких изделий быть не может. Обязательное условие для спальни в стиле прованс - это наличие больших окон и качественного освещения в вечерние часы. Важно предусмотреть основной источник света, несколько дополнительных, а также декоративных. Украшения в виде вазочек и статуэток является обязательным, так как эти детали как нельзя лучше передают уникальный и самобытный характер прованского интерьера.

Отделка стен, пола, потолка

Отделка для спальни в стиле прованс должна быть предельно натуральной, идеальные материалы - это дерево, камень, керамика. Изделия из них стоят достаточно дорого, но дизайнеры допускают возможность заменить оригиналы на более доступные аналоги, ведь нужно лишь воссоздать стилистику, а не построить полностью аутентичное жилище. Наиболее подходящее напольное покрытие - деревянные доски или крупный паркет, также подходит и качественный ламинат, имитирующий натуральную древесину. Идеальные варианты - светлый дуб, сосна, ясень, клен, осина, а вот экзотические породы деревьев следует сразу же исключить.

Отделка спальни в стиле прованс

Для классического, аутентичного прованса характерна грубая штукатурка, сквозь которую проглядывает кирпичная кладка. Однако в современной квартире нет необходимости действовать столь же радикально. Стены рекомендуется оклеить светлыми рельефными обоями с аккуратным, изящным, неконтрастным узором, или оштукатурить, а затем покрыть водоэмульсионной краской. Не следует делать поверхность излишне гладкой, слегка шероховатая текстура наиболее точно подчеркивает натуральную сторону оформления. Потолок также должен иметь простую, слегка неровную структуру, поэтому глянцевые натяжные поверхности и многоуровневые конструкции из гипсокартона исключаются.

Материалы

Чтобы понять суть стиля прованс, необходимо представить себе благодатный и солнечный провинциальный пейзаж французского юга, полный не только первозданной деревенской прелести, но и восхитительного парижского шарма. Воссоздать этот образ поможет натуральная, грубо обработанная древесина: пол покрывайте дощатым настилом или ламинатом, имитирующим естественную структура дерева; используйте деревянные балки в качестве потолочного декора; мебель должна быть только деревянной; можно применить декоративные деревянные панели на стенах.

Материалы и фактуры в спальне

Для штор и мебельной обивки подойдет натуральный текстиль, приятный на ощупь: лен, хлопок, шерсть. Важными атрибутами стиля также являются камень и керамическая плитка, но для спальни эти материалы слишком холодны и могут использоваться исключительно для декорации.

Цветовая гамма

Дизайн спальни в стиле прованс подразумевает использование теплой пастельной палитры. Обстановка помещения должна с первого взгляда передавать уют, размеренность и спокойствие. Для оформления стен выбирайте бежево-золотистые, песочные или молочные оттенки, допускается также бледно-желтый цвет, но не лимонный, а теплый, солнечный. Для потолка идеально подойдет белый, но не ослепительный, а несколько смягченный - оттенок яичной скорлупы. Напольное покрытие также должно быть светлым: серым, коричневым, бежевым. Обивка для мебели и оконный текстиль для спальни в стиле прованс призваны подчеркивать легкий и спокойный характер комнаты. Здесь гармонично впишутся светлые оттенки голубого и фиалкового, салатовый и пшеничный тона.

Цветовая гамма стиля прованс

Характерные узоры

Для обстановки прованс характерны растительные узоры, преимущественно цветочные, обязательно спокойные, сдержанные, неконтрастные. Также приветствуется имитация природной структуры дерева, кирпичной и каменной кладки. Необходимо исключить рисунки с яркими, экзотическими растениями, геометрические орнаменты, фотопринты, любые контрастные изображения. Атмосфера должна символизировать спокойствие, уют и деревенскую тишину, поэтому кричащим узорам в интерьере нет места.

Кровать в стиле прованс

Мебель

Спальню в стиле прованс обставляют изящной мебелью, с тонкими витиеватыми ножками, непременно изготовленной из натурального дерева и оснащенной утонченной ковкой. Силуэт элементов мебели отличается простыми, плавными линиями. Створки шкафов украшают филенками и аккуратными металлическими или деревянными ручками. Все предметы, в том числе и шкафы, если они предусмотрены дизайном, должны быть приподняты на ножки, чтобы добиться эффекта легкости и воздушности.

Мебель для спальни

Мебель покрывают прозрачным матовым лаком или окрашивают в светлые тона. Чтобы придать обстановке ноту роскошной винтажности, часто используется эффект состаривания: краска намеренно соскабливается в некоторых местах, а поверхность деталей покрывается слоем декоративной патины.

Центральный объект спальни - это кровать. Для стиля прованс характерно ложе с высоким и изящным резным изголовьем, а вся прочая мебель размещается вокруг него. Обязательными элементами являются прикроватные тумбы, выполненные в комплекте с кроватью, а также вместительный комод с аналогичной фактурой. Женская спальня в стиле прованс может быть оборудована туалетным столиком с зеркалом и несколькими ящиками.

Освещение

Отличительная черта стиля прованс - это легкость пространства и всех элементов интерьера. Частично это достигается благодаря светлой цветовой гамме, которая визуально расширяет комнату, частично - изящной мебели на ножках, однако главную роль в создании нужной атмосферы играет правильное освещение. В качестве основного источника света используется потолочная люстра, изготовленная в традиционной манере. В силуэте преобладают плавные, изящно изогнутые формы, а плафоны производятся из текстиля или матового стекла. Часто люстры стилизованы под металлические средневековые подсвечники. Если высота потолка позволяет, светильник подвешивается на цепь, которая может быть функциональной или нести лишь декоративную нагрузку.

Настольные лампы, установленные на прикроватные тумбы, являются одним из главных атрибутов правильного освещения спальни. Если в комнате присутствуют другие мебельные группы, например, комплект кресел и журнальный столик, то их следует освещать отдельно с помощью бра или торшера. Свет в спальне прованс не должен быть слишком ярким, но важно, чтобы каждая зона оказалась качественно освещенной.

Шторы

Шторы для комнаты, обставленной в духе французской провинции, должны быть такими же легкими и воздушными, как все остальное убранство. На фото интерьера спальни в стиле прованс изображаются полупрозрачные гардины из натуральных тканей: хлопка, батиста, льна или ситца. Если расположение жилища позволяет, окна можно оставить вообще без штор, такой прием открывает максимальный доступ для солнечных лучей.

Шторы для спальни

Однако если жилище расположено в оживленном месте и комнату нужно скрыть от посторонних глаз, можно применить римские жалюзи. Классические шторы для спальни в стиле прованс также допускаются, но они должны быть светлого цвета, однотонные или с легким цветочным узором.

Плотные шторы для спальни

Декор

Декор придает помещению характер, без затейливых безделушек спальня будет казаться пустой, скучной и необжитой. Украшения должны гармонично дополнять существующий интерьер, выглядеть умеренно и не раздражать взгляд. Текстильные принадлежности - это та область, где можно дать волю своей фантазии. Используйте пледы и покрывала для кровати с растительными узорами, наволочки для подушек с воланами и атласной вышивкой, для кресел подойдут стильные чехлы из небеленого льна.

Осветительные приборы кроме основной функции служат стильным дополнением помещения. На фото дизайна спальни в стиле прованс украшают деревянные лампы с изящной резной ножкой и тканевым абажуром. Также светильники могут быть коваными, однако такие детали должны иметь пару, например, в виде металлических ручек на предметах мебели.

Освещение спальни

Керамические вазы, камины или их имитация, фаянсовые статуэтки, а также подсвечники — это то, без чего невозможно представить обстановку в стиле французской провинции.

Фото спален в стиле прованс - это воплощение уюта, безупречного стиля и парижского изящества. Такая обстановка требует соблюдения правил, но воплотить их в жизнь достаточно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.