Классические шторы: особенности применения в различных комнатах

Похоже, классика никогда не утратит актуальность. Именно поэтому гардины, выполненные в таком стиле, можно увидеть во многих современных домах. Универсальные классические шторы, составляющие единое целое с оконным проемом, прекрасно подчеркивают все достоинства помещения. Прочитав эту статью, вы узнаете об основных особенностях использования такого декора.

классические шторы

Что представляет собой подобный текстиль?

Классическими принято считать шторы, состоящие из двух раздвижных прямоугольных полотен из плотной ткани, дополненных соответствующим тюлем. Именно они задают тон всему помещению и позволяют подчеркнуть основные достоинства интерьера.

Нередко классические шторы, фото которых можно посмотреть чуть ниже, дополняют различными декоративными элементами. Одной из наиболее популярных отделок является ламбрекен, закрепленный по всей ширине верхней части гардин. Он представляет собой тканевую оборку, нижний край которой может быть украшен тесьмой или бахромой. Ламбрекен, выполняющий чисто эстетические функции, придает завершенность оконному проему.

Кроме того, существуют и другие элементы декора, в том числе кисти, шнуры, подхваты и рюши. Иногда подобные аксессуары, придающие шторам особенный шарм, бывают просто незаменимы. Еще одним, не менее важным акцентом являются складки. Они закладываются вручную или посредством специальных лент.

классические шторы фото

Основные разновидности

Современные магазины предлагают различные модели классических штор. Среди всего существующего разнообразия можно выделить французский текстиль с уже заданной драпировкой. В том случае, если есть необходимость точно выдержать заданный стиль, лучше обратить внимание на изделия простого покроя, изготовленные из тканей без блеска и украшений.

Популярные сегодня классические шторы допускают два варианта драпировки полотна – асимметричную и симметричную. Подобные занавеси, выполненные без лишнего пафоса, имеют роскошный вид. Поэтому они способны кардинально преобразить любой интерьер. Длинные портьеры часто драпируют, закрепляя концы при помощи:

  • простых лент подходящего оттенка;
  • металлических, деревянных или пластиковых колец;
  • заколок цвета слоновой кости;
  • медных, латунных или бронзовых держателей для штор.

При этом важно, чтобы материал держателей сочетался с общей стилистической концепцией помещения.

дизайн классических штор

Рекомендации по выбору оттенка

Чтобы классические шторы гармонично вписались в интерьер помещения, нужно чтобы их расцветка совпадала с цветовой гаммой покрытия стен и находящейся в комнате мебели. При этом важно подобрать такой цвет, который на несколько тонов отличается от обоев. Иначе окно просто сольется со стеной и будет иметь менее эстетичный вид.

Для достижения впечатляющего эффекта рекомендуется воспользоваться одним из инновационных дизайнерских приемов, подразумевающим размещение нескольких портьер разного цвета. Причем в данном случае допускается использование не только тканей-компаньонов с похожей цветовой гаммой и орнаментом, но и материалов, сильно отличающихся по фактуре. Это именно та ситуация, когда можно поэкспериментировать с несочетающимися, на первый взгляд, полотнами.

классические шторы для кухни

Материалы, используемые для пошива таких портьер

Предлагаемый сегодня дизайн классических штор поражает своим разнообразием. Чтобы они гармонично смотрелись на окнах вашей квартиры, нужно знать, какие ткани применяются для их пошива. Чаще всего для этих целей используется шинил, велюр, бархат, шелк, жаккард и парча. Для производства легких занавесей как нельзя лучше подходит органза, тюль или вуаль. Особой популярностью у современных потребителей пользуется так называемый блекаут с двойным сатиновым плетением. Эта ткань, состоящая из чистого полиэстера, может быть как однотонной, так и с рисунком.

классические шторы в спальню

Общие рекомендации по выбору оконного текстиля

Большинство из нас при покупке штор ставит на первое место их практичность. Поэтому многие часто отказываются от презентабельных белых классических занавесок, единственным существенным недостатком которых считается маркость. На светлой ткани будут заметны любые пятна, поэтому стирать такие гардины придется гораздо чаще темных аналогов.

Портьеры-классика должны гармонировать с прочими предметами обстановки. Желательно отдавать предпочтение шторам, цветовая гамма которых максимально приближена к обоям или мебели.

Также рекомендуется принимать во внимание атмосферу, которая должна царить в помещении. Так, для спальни лучше приобретать оконный текстиль приглушенного спокойного оттенка, который не будет препятствовать полноценному отдыху. Тогда как для гостиной можно подобрать яркие необычные портьеры. Кроме того, необходимо постараться представить, как будут выглядеть те или иные занавески в вашем интерьере, и, уже отталкиваясь от увиденной картинки, вам будет гораздо легче определиться с наиболее подходящим вариантом.

классические шторы в гостиную

Классические шторы в спальню

Характерной особенностью подобных портьер является их четкая пропорциональность и строгость. Для спальни, выдержанной в лучших традициях классицизма, как нельзя лучше подойдут гардины из тяжелых тканей, сочетающиеся с легким прозрачным тюлем. Классические шторы из жаккарда, велюра или бархата будут прекрасно гармонировать с резной мебелью, декорированной бронзовой или позолоченной фурнитурой. Этот лаконичный текстиль способен до неузнаваемости преобразить любую спальню.

модели классических штор

Классика в кухонном интерьере

Такие занавеси больше подходят для просторных кухонь-студий, объединяющих несколько помещений. Здесь будет уместен изысканный и роскошный текстиль, дополненный подхватами и ламбрекеном.

Для создания оригинального интерьера можно использовать классические шторы для кухни, сочетающиеся с римскими или рулонными аналогами. Причем они могут быть не только однотонными, но и украшенными цветами, растительным орнаментом, всевозможными вензелями или полосками.

Также достойным украшением любой кухни станут роскошные австрийские или французские занавеси. Что касается цветового оформления, то желательно отдавать предпочтение естественным оттенкам вроде желтого, бежевого или зеленого. Неплохим решением станет использование насыщенных коричневых тонов. Единственное условие, предъявляемое в данной ситуации, - это гармоничное сочетание оттенка оконного декора с остальными элементами интерьера.

Классические шторы в гостиную

Данный стиль предполагает использование фактуры, декорированной шнуровкой, тесьмой или массивными кисточками. Для гостиной можно подобрать гардины на подкладке или без нее. Первый вариант актуален в тех случаях, если по вечерам это помещение трансформируется в спальню.

Окна, декорированные богатой драпировкой, превращаются из простого архитектурного элемента в яркий дизайнерский акцент. Важно, чтобы шторы идеально сочетались с общим антуражем гостиной. В комнате, оформленной в стиле дворцового классицизма, будут уместны легкие белые шторы, отделанные золотой каймой. Для помещений, в которых царит загадочная и довольно мрачная готика, рекомендуется выбирать тяжелые портьеры из темного бархата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.