Декорирование окон: оригинальные идеи дизайна, принципы оформления в разных комнатах, фото

Приступая к заключительному этапу дизайна интерьера, в процесс включаются декораторы. Это люди, переполненные идеями и знающие, как помещению придать более живой вид, уют и стиль. А в качестве инструмента мастера используют самый обычный текстиль. Сегодня ознакомимся с интересными идеями декорирования окон шторами своими руками.

Декорирование окон тюлью

Красота в простоте – ровные ниспадающие шторы из натуральной ткани всегда будут в тренде. Но для тех, кто ищет оригинальные и яркие решения для своего дома, скомбинирована специальная подборка идей, пользуясь которой, вы разнообразите оформление окон текстилем.

Контрастная подкладка для штор на окне

Кроме привлекательного внешнего вида, такое решение окажется еще и практичным. Сон в кромешной темноте намного полезнее, чем когда вы засыпаете хотя бы с малейшим светом. На рынке представлен специальный тип тканей blackout, разнообразие которых хоть и богато, но не сравнится с вариациями решений из традиционных материалов. Здесь можно не отказывать своим убеждениям и вкусам и выбирать тот тип и принт материала, который вам по душе.

Декорирование окон

Для декорирования окна понадобится два вида ткани: однотонный и с узором, орнаментом или рисунком. Один из них подбирайте из вышеупомянутой линейки, не пропускающей солнечные лучи, второй яркий и контрастный, такой, что будет выделяться на фоне. Купив ткань, прикиньте, какой из вариантов будет смотреться лучше: с принтом к основной части комнаты или к окну.

Декораторы рекомендуют подчеркивать этот оригинальный прием нарочно сделанными небрежными отворотами, подчеркивающими складку.

Покраска карниза

Декор при помощи штор - не единственный вариант обновления стиля окна. Цветной карниз редкое явление и найти такой вариант фурнитуры для окна непросто. Потому, если вы любите креативить, вооружитесь красками и кистями и займитесь декорированием окна своими руками. Можно покрасить карниз в один цвет или нанести на его поверхность интересные орнаменты или цветы.

Этот вариант декорирования отличается такими преимуществами:

  • Шансом проявить свои творческие способности.
  • Возможность выбора цвета краски заранее, подобрав идеально совпадающий с оформлением какого-нибудь предмета интерьера оттенок. Хорошо, когда контраст между карнизом и шторами максимальный.

Не пугайтесь ярких цветов. Это же всего-навсего небольшая планочка под потолком, которая не бросается в глаза сразу. Так что, ни яркий лимонный, ни даже розовый цвет не внесут в комнату переизбыток цветов.

Подходя к такому варианту украшения, проведите аналогию, чтобы понять принцип декорирования. Можете воспринять такое решение как умелое использование аксессуаров, сравнивая с подбором ремешка к платью или запонок к мужскому костюму.

Выбор интересных креплений для штор

Декорирование окон включает и игру с оформлением крепления штор. Это могут быть декоративные элементы, изготовленные из:

  • пластика;
  • кожи;
  • ткани;
  • стекла;
  • дерева.

Такие аксессуары продаются в специальных салонах штор и других специализированных точках. Они используются для крепления некоторых участков ткани к металлическому карнизу. Лучше не покупать такие изделия на рынке.

Варианты декорирования окна

Для крепления декоративных портьер, которые не передвигаются вдоль карниза, используют более изящные варианты, чем подвешивание на крючки. К примеру, шьют декоративные петли из той же ткани или в тон, сплетают крепления методом пересечения или оформляют красивыми заглушками.

Идей масса, но каждая из них направлена на достижение одной цели – обратить внимание гостя на интересное оформление окна.

Пользуясь такими приемами, вы выгодно подчеркнете высокие потолки в помещении или выделите сложную по конструкции архитектурную композицию.

Контрастные ткани для оформления окна

Из вариантов декорирования окон шторами для гостиной, кабинета или спальни подойдет одно из самых интересных на сегодняшний день решений – оформление окна контрастными тканями.

Это вариант оформления, не отличающийся сложностью. Он легок в исполнении, и справится с такой задачей даже один человек, без посторонней помощи.

Декорирование окна своими руками

Вся прелесть такого решения не только в выразительности, но и в практичности. Ведь, если в доме большие оконные проемы, постоянно двигать тяжелые портьеры на большие расстояния больше не придется.

Чтобы справиться с такой задачей, как декорирование окна при помощи нескольких видов контрастных тканей, следуйте инструкции:

  1. Рассчитайте необходимое количество полотна и определитесь с метражом, чтобы обеспечить полное закрывание оконного пространства.
  2. Разделите это число в неравной пропорции для двух видов тканей. Возможно, это будет текстиль из одной коллекции, но разные по расцветке отрезы.
  3. Вешайте такие шторы на одну линию карниза, как рекомендуют декораторы.

Такой вариант подойдет и для декорирования окна на кухне. Только здесь можно взять легкие полупрозрачные ткани и сделать занавеску до подоконника, если у вас кухня маленькой площади, или применить данную технику для украшения большого окна под высоким потолком в столовой.

Аксессуары для текстиля как неотъемлемый атрибут декорирования

В специализированном магазине или салоне вам предложат более широкий выбор, чем на рынке. Просто разнообразие штор и карнизов не интересно, если вы стремитесь создать в своем доме атмосферу, соответствующую дизайнерским требованиям и новомодным тенденциям. У специалиста разузнайте о трендах сезона, новинках, интересных аксессуарах, которые в сочетании с разными видами текстиля играют по-новому. Интересный аксессуар используйте в декорировании окон независимо от типа помещения, ведь в каждой из комнат и в сочетании с определенным оформлением окна такой атрибут будет играть по-своему.

Варианты декорирования окон шторами

У многих изощренных производителей штор (обратите внимание, что речь идет о готовых изделиях) распространена комплектация тканых образцов многими вариантами аксессуаров:

  • держателями;
  • подвесами;
  • разделителям;
  • бусинками;
  • тесьмой;
  • прочими элементами.

Традиционно устоявшихся элементов декора в этом плане мало, потому выбирайте тот вариант, который более органично впишется под стиль вашего помещения. Не стесняйтесь просить о помощи, продавец магазина всегда может порекомендовать что-то на свой вкус, а вы – оценить это предложение. Выбирая аксессуары для штор, будьте внимательны. Принесите с собой образец ткани и снимок карниза, ведь часто случается так, что после покупки некоторые из аксессуаров нуждаются в коррекции, ведь идеальный на первый взгляд предмет не слишком хорошо подходит под стиль декорированного шторами окна.

Горизонтальные полосы на портьерах или шторах

Это метод, применяющийся в ходе пошива изделий. С такой задачей сможет справиться только хороший мастер. Потому, чтобы сделать правильный выбор ткани и грамотно рассчитать необходимое количество материала, берите портного с собой. Ведь выбор цветового решения вы можете сделать и самостоятельно, но простой человек с некоторыми нюансами в шитье незнаком, потому лучше советоваться с человеком, который в этом разбирается.

Декорирование пластиковых окон

Тонкости выбора текстиля для штор с горизонтальными полосами

На что обратить внимание при выборе тканей для декорирования окна шторами:

  • состав и совместимость выбираемого текстиля;
  • плотность материалов;
  • мягкость отрезов;
  • другие характеристики ткани.

При пошиве такого рода изделий (с описанным выше дизайном) зачастую выделяют именно нижнюю полосу, что добавляет помещению некую статичность. В перерасчете это составляет около 1/4 или 1/5 от высоты помещения, оставшийся кусок отшивают из комбинируемого материала другой расцветки или оттенка.

Декорирование окна кухни

Примеры декорирования в различных помещениях

Каждое помещение отличается в зависимости от своего функционального предназначения и требует индивидуального подбора идей и вариантов декорирования. Впрочем, как и другого личностного подхода к поставленной задачи. Потому варианты драпировки подбираются в зависимости от ситуации. Если окна, выходящие на улицу, хозяин стремится не просто закрыть, но и сделать это красиво, то в гостиной, выходящей на сторону двора, занавесок вообще может не быть, если это не нарушает стилистику интерьера. В то же время в спальне гардины и плотные шторы просто необходимы.

Окно в гостиной

В тренде драпировка окон шторами из серой цветовой гаммы. Причем не запрещено играть с фактурами, оттенками и принтами. Это один из популярных стилей оформления окон в современной гостиной. Приглушенные серые оттенки помогут добавить в помещение определенное настроение, в зависимости от цвета полотна. Причем такая комната не будет выглядеть пасмурно и грустно. Настроение напрямую зависит от выбора интенсивности ткани, использующейся для декорирования пластикового окна или деревянной конструкции.

Декорирование окна фото

Что касается гостевой комнаты - месте, где вы будете принимать друзей и посетителей дома, обратите внимание на плотные фактурные шторы серого цвета, дополняющиеся нежным полупрозрачным тюлем, напоминающем дымку. К такой композиции можно добавить нежные шифоновые или фатиновые цветы и разнообразить полотно бусинками. Это идеальный вариант декорирования, особенно, если вы любите творить что-то своими руками.

Окно в спальне

В вашей спальне одно окно, да еще и небольшого размера? Возьмите для его украшения плотные рулонные шторы. Это поможет задержать свет ночью, создавая идеальную атмосферу для здорового сна и романтичную обстановку вечером.

Часто дизайнеры применяют такой вариант оформления при декорировании текстилем – выбирают один и тот же текстиль, такой же или контрастной расцветки, но из одной коллекции для драпировки окна и кровати. Вдобавок такой ткань можно обтянуть и пуфик, что будет смотреться не менее эффектно. Благодаря такому цветовому и фактурному соединению, вы добьетесь лаконичной и уравновешенной атмосферы в комнате.

Обратите внимание, что гардины выбирать для спальни не обязательно, особенно если у вас панорамное окно или конструкция с выходом на балкон или террасу. Тогда шторам стоит уделить отдельное внимание. Это обязательно должен быть материал плотной текстуры, не пропускающий солнечный свет.

Декорирование окна шторами

Что касается тяжелых бархатных или велюровых штор, то здесь стоит быть осторожным, чтобы не перегрузить интерьер. Для комнат с низкими потолками и небольшой площадью использование таких материалов не рекомендовано, так как массивная драпировка съедает и без того урезанное пространство. Но если вы живете в просторном особняке с потолками под три метра и более, то смело драпируйте окна таким образом, применяя вариант оформления в таком стиле не только окна, но и изголовья кровати, что в действительности смотрится чрезвычайно эффектно. Можно увидеть выше на фото декорирование окна в таком стиле.

Окно в детской комнате или спальне подростка

Здесь можете дать волю фантазии и поэкспериментировать с возможными вариантами и их комбинациями. Используйте полотна в ярком цвете или ткани с пестрым принтом, обустраивая комнату для подростка или детскую. Дети больше других нуждаются в ярких насыщенных красках. Хоть акценты - это хорошо, но лучше не отступать от классического правила оформления помещений, которое заключается в выборе однотонной отделки и штор с рисунком или наоборот. Этот прием помогает создать оригинальный, но гармоничный дизайн с использованием всего лишь двух основных цветов.

Цветочные принты или волшебные расцветки будут уместно смотреться только в нежной розовой девичьей спальне. Мелкие розочки или звездочки на текстиле, как и в отделке и декорировании спальни, лучше дублировать на другие поверхности.

Шторы в столовой: какими они должны быть

Выбор драпировки в большей мере зависит от места расположения этой комнаты в доме, наличия стеклянных дверей для выхода на задний двор, типа оконных конструкций и их размеров, типа помещения (отдельное или совмещенное).

Декорирование окон тюлем и шторами с четкими структурными складками из органзы окажется лучшим украшением для столовой, выдержанной в классическом стиле. В современном интерьере такой декор окна интересно выглядит в противопоставлении белой или бетонной стене, поверхности с элементами кирпичной кладки. Такой контраст стилистических решений открывает новые возможности и создает интересные, нетривиальные интерьеры с различным функциональным наполнением.

Не пожалейте потраченного времени, изучите приведенные приемы, которые на практике подойдут для оформления окна независимо от его типа и места размещения. Ведь все зависит от выбранной ткани и аксессуаров.

В целом сами варианты декорирования окна помогут разнообразить варианты украшения конструкции для тех, кто считает, что суть именно в деталях.

Вам нравится рассматривать детали, мелкие элементы, обращать на них внимание снова и снова и каждый раз радоваться полученному результату? Тогда используйте возможность покреативвить и украсьте свое окно так, как представляете. Сделав это своими руками, вы получите возможность создать в помещении неповторимую атмосферу, которую не воспроизведет ни один дизайнер, ведь то, что сделано с любовью, своими руками – самое ценное. Приведенные идеи в таком случае вам точно пригодятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.