Шторы для кухни: идеи, особенности выбора

Нельзя назвать неправильным суждение о том, что кухня является местом притяжения для всей семьи. Часто это можно наблюдать, когда в ней создана особая атмосфера тепла и уюта. Ведь во все времена именно возле очага собиралась семья, а сейчас таковым является именно кухня. Тепло и уют в этом помещении создают краски и элементы декора, а дополнительный комфорт обеспечат правильно подобранные шторы для кухни, разнообразие которых может даже немного удивить. Ведь их различают по длине, ширине, фактуре и фасону. Тут главное - не растеряться и сделать правильный выбор.

Римские, короткие и длинные шторы. Описание, особенности

Существует огромное количество видов. Некоторые из них подходят только для помещений и интерьеров в классическом стиле, а некоторые прекрасно гармонируют со стилем hi-tech и деревенским. Таким образом, выделяют следующие варианты штор для кухни:

Шторы для кухни с балконом
  1. Римские. Очень популярны в качестве штор для кухни. Они крепятся на проем или даже створку окна. По своему принципу они схожи с жалюзи. Но в отличие от них, полностью не складываются, а только частично, тем самым обеспечивая доступ к подоконнику. Это особенно удобно, если подбираются шторы для маленькой кухни. Правда, и тут есть свои особенности.
  2. Длинные шторы для кухни на окно хороши, когда помещение достаточно просторное, потолки высокие. При этом окно расположено в обеденной зоне. Чаще всего для таких случаев выбирают комбинации из тюля и шторы для кухни. Такие сочетания вносят нотки легкости и воздушности. Тюль также может быть комбинирован с различным декором, наиболее подходящим интерьеру.
  3. Короткие шторы для кухни чаще встречаются в интерьерах, приближенных по своему стилю к деревенскому. Особенно нежно они смотрятся, когда используемые цвета более мягких, пастельных тонов. Короткие шторы для кухни хороши тем, что не уменьшают пространство и не препятствуют свету.

Рулонные шторы. С чем комбинировать лучше?

К еще одной новинке можно отнести рулонные шторы, которые по методу крепежа схожи с римскими. Создаются они из ткани. Такие шторы могут иметь любую фактуру и цвет. Их преимущество в том, что они могут как полностью закрывать окно, так и на конкретную высоту. При полном складывании они убираются в специальную коробку. Такие шторы могут комбинироваться и с занавесками, защищая последние от выгорания и выцветания.

Шторы в виде нитей и жалюзи. Описание каждого вида

Шторы в виде нитей, которые могут быть сделаны из чего угодно: бус, тканей, бамбука и прочих материалов. Длина их так же разнообразна, как и фактура. А если не устроила длина в комплекте штор для кухни из нитей, ее можно подкорректировать самостоятельно без мастера. Что на самом деле очень удобно.

Короткие шторы для кухни

Сейчас часто можно встретить такой вариант, когда в качестве шторы для кухни на окно используют жалюзи. Все дело в том, что они очень удобны в эксплуатации. Уход за ними прост, они не впитывают ни грязь, ни запах, при этом срок службы составит не один год. Относительно цены, цвета и фактуры тут выбор очень велик и рассчитан на разные социальные группы покупателей.

Ламбрекены и люверсы. Когда и зачем эти элементы используются?

Для придания изюминки интерьеру часто используют ламбрекены. Такой подход более уместен, если шторы для классической кухни, хотя их применение часто можно встретить и в таких стилях, как прованс, кантри и арт-деко.

В качестве крепежа штор часто используют люверсы. Это специальные кольца, интегрированные в ткань и петли. В обоих случаях они смотрятся стильно и красиво. При этом очень удобны, когда есть нужда в том, чтобы снять шторы для чистки.

Как видно из представленного разнообразия, каждая хозяйка сможет выбрать тот самый комплект штор, который наилучшим образом будет смотреться в ее интерьере. Правда, есть одно «но» - что делать, если на кухне есть балкон. Об этом далее в статье.

Кухня с балконом. На что нужно обратить внимание при выборе штор для такого помещения?

Учитывая, что большая часть населения в городах живет в многоквартирных домах, очень остро стоит вопрос о том, как быть с балконной дверью, выбирая шторы для кухни. Ведь тут не только нужно закрыть окно, а сделать это так, чтобы оставался доступ света в помещение и непосредственно на сам балкон. То есть шторы для кухни с балконом не должны мешать открыванию двери. В качестве решения таких проблем специалисты советуют:

  1. Применять только светлые и легкие оттенки.
  2. Выбирать комбинацию из разных видов штор.
  3. Если выбран длинный тюль, то необходимо использовать подхваты и держатели.
  4. Для легкости эксплуатации в качестве креплений больше подойдут люверсы, а карнизы нужно выбирать более прочные. Так как на них будет повышенная нагрузка.

Если учитывать вышесказанные рекомендации, выбранные вами шторы будут более долговечными и удобными. Ведь шторы для кухни с балконом пачкаются гораздо чаще, чем во всем остальном доме, особенно когда рядом с окном и дверью находится плита.

Какой подойдет цвет штор и на что стоит обращать внимание при выборе?

Выбор штор ограничить одной лишь длиной и видом нельзя, важен и подбор цвета, который наилучшим образом будет сочетаться с общей стилистикой помещения. Учитывая то количество оттенков, которое существует, можно выделить особенности основных, то есть:

Шторы для классической кухни
  1. Выбор белого цвета для штор не самый практичный. Но при этом они придают легкость помещению и создают особый уют. Сочетая их с яркими акцентами, можно сделать их интереснее.
  2. Красные шторы хороши будут в таком интерьере, в котором не хватает цветов и яркости. Чаще всего это современный hi-tech. Хороши такие шторы для белой кухни. Так можно будет разбавить однородность цвета. Для полной гармонии можно будет выбрать красные шторы с белым рисунком.
  3. Если в помещении, где расположена кухня, наблюдается нехватка солнечного света, эту проблему можно решить используя оранжевые шторы.
  4. Выбирая желтый цвет, нужно отдавать предпочтение более светлым его оттенкам, чтобы не привнести агрессию в свой интерьер. Такой цвет будет особенно хорош для деревенского стиля.
  5. Если на кухню очень хочется добавить теплых кофейных цветов, то лучше выбрать в таких тонах шторы. Иначе подобные оттенки стен сделают кухню мрачноватой и даже темной. А этого категорически нельзя допускать. Выбирая шторы для маленькой кухни, можете остановиться на очень светлых кофейных тонах.
  6. Сиреневые и фиолетовые цвета в сочетании с белым подчеркнут роскошь современного интерьера и создадут настроение лета.
  7. Добавляя яркие оттенки зеленого, не стоит усердствовать. Их лучше вводить в интерьер в минимальных количествах и в сочетании с белым. Такой цвет хорошо подходит для римских или рулонных штор, которые не несут основную цветовую нагрузку.
  8. Голубые и синие цвета штор хороши, если кухня расположена на солнечной стороне. Они создадут ощущение прохлады и свежести в жаркий день.

Дополнительно отметим, что цвет гардин обязательно должен сочетаться с цветом мебели и стен, чтобы не было перегруженности.

Шторы с учетом стиля интерьера

Рассматривая разные идеи штор для кухни, важно учитывать стили интерьера. Ведь тут должно быть все гармонично и красиво. А для достижения такого результата важна каждая мелочь. Потому для каждого стиля интерьера есть свои собственные рекомендации. Так:

Тюль для кухни
  1. Классическому стилю кухни подойдет такой же классический комплект штор, состоящий из трех компонентов: тюль, портьера и ламбрекен. Проблема подобных элементов в том, что они очень неудобны в эксплуатации. Так как шторы на кухне требуют более частого ухода. Их использование целесообразно, если помещение зонировано на рабочую и столовую часть.
  2. Для кухни в стиле прованс хороши простые шторы с минимальным количеством рисунков. Простота и натуральность придают особый шарм такому интерьеру. Поэтому усердие с цветами и формами будет неуместны.
  3. Для кухни в современном стиле обязательным является функциональность. Для него подходят рулонные шторы, которые хороши и для маленькой комнаты с балконом, тюль и нити. Самое главное, это практичность, функционал и удобство
  4. Если же кухня выполнена в деревенском стиле, то наиболее уместными будут шторы с кружевом, оборками и полевыми цветами. Длина может подбираться, исходя из особенностей помещения, тут это значения не имеет.

Рассматривая разные идеи штор для кухни, помните, что они должны гармонировать с тем настроением и стилем, который изначально задуман. Если же хочется смешать несколько стилей в один, то очень важно делать это аккуратно.

Особенности тканей для изготовления штор

Какие бы ни были выбраны шторы для кухни, все они шьются из разных материалов. Современный рынок может предложить их огромное разнообразие. Причем обладают они повышенной стойкостью к внешним воздействиям, долго сохраняют свою привлекательность и свежий вид. Наиболее популярными тканями для штор, которые используются на кухне, являются:

Комплект штор для кухни
  1. Органза, которая практически не имеет веса и прекрасно смотрится в любом интерьере. К тому же она очень устойчива к внешним воздействиям. А благодаря легкости уход за ней очень прост.
  2. Тюль. Использование данного материала для штор кухни поможет разнообразить данное помещение. Эту ткань можно найти в разном исполнении и из разных материалов (синтетика или натуральные волокна). Тюль может преобразить любую штору. Из него легко создать разные формы, включая ламбрекены.
  3. Лен. Если же при выборе штор основной упор делается на натуральность, то отличным вариантом будут льняные шторы. Правда, они имеют свои недостатки, а именно очень мнутся и дают усадку при стирке. Но при этом остаются абсолютно экологичными и привлекательными.

Вуалевые шторы хороши, когда их применяют для римских или рулонных штор, создавая теплую атмосферу благодаря цвету и свету, который пробивается через них, благодаря полупрозрачной фактуре.

Тюль и шторы для кухни

Таким образом, можно учесть и особенности тканей при выборе окончательных форм, фактур и цвета для штор в кухню. Особенно это будет важно для тех женщин, которые большую часть своего времени проводят в данном помещении.

Где купить идеальные шторы?

Для того чтобы купить идеальные шторы для кухни, обязательно в первую очередь определить, какие именно будут таковыми. Не помешает изучить и текущие тренды, наряду с советами специалистов. Вооружившись всем необходимым, можно перейти к тому, чтобы выбирать место для покупки.

Сегодня любую покупку можно совершить, не выходя из дома. Достаточно иметь при себе компьютер, подключенный к Интернету. В сети много интернет-магазинов, в которых можно приобрести подобные вещи. Но в этом случае есть несколько нюансов, а именно:

  1. Несоответствие характеристик и качества полученного товара его описанию.
  2. Высок риск мошенничества со стороны сайта.
  3. Сложности с возвратом товара и уплаченных денег.

При этом есть свои плюсы:

  1. Помимо того что нет необходимости ходить по магазинам, товар можно получить прямо на дом.
  2. Выбор будет огромным.
  3. Дополнительно можно получить скидки, бонусы и подарки.

Выбирая интернет-магазин, очень важно быть уверенным в нем. Поэтому важно проверить информацию о:

  1. Сроках его существования.
  2. Стоимости товара и услуг по доставке. Они должны быть средними по рынку, если нет акционных предложений.
Шторы для маленькой кухни

Также следует почитать отзывы других пользователей. Только после этого можно делать окончательный выбор в пользу того или иного интернет-магазина. Однако существенным недостатком таких покупок является то, что товар невозможно посмотреть и потрогать до его оплаты. Именно по этой причине, как и раньше, многие хозяйки предпочитают поход в магазин или на рынок.

Хотя и тут нужно быть внимательным, чтобы не встретить недобросовестного продавца, который и с качеством обманет, и с ценой, а в случае претензий еще и деньги не вернет. По этой причине лучшим местом для покупок остаются такие торговые ряды и центры, в которых можно получить чек за свою покупку и гарантии. Это может в дальнейшем избавить от проблем, связанных с возвратом.

Небольшое заключение

У каждого человека есть свои представления об идеале и о том, как должен выглядеть самый уютный интерьер, но, когда речь заходит о кухне, тут равных женщинам нет, ведь именно данное помещение является их обителью.

На данной комнате не нужно экономить. Место очага и всеобщего притяжения семьи должно быть обустроено лучшим образом. Тут должно быть выверено все: цвета, формы, фактуры. Шторы должны сочетаться с мебелью, стенами и даже порой со столовой посудой. Так можно заложить семейные традиции, к примеру, ужины, и не по праздникам, а каждый день. Ведь совместный прием пищи укрепляет отношения и улучшает их, помогая преодолевать разногласия и обиды.

Только внимательный подход к выбору штор сделает конечный результат наилучшим. Ведь каждой хозяйке хочется, чтобы ее кухня была самой уютной, красивой и неповторимой. Если же нет четкой уверенности и понимания того, как именно нужно выстраивать интерьер кухни, всегда можно обратиться к специалисту, который поможет советом или делом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.