Чем режут гипсокартон? Как правильно резать гипсокартон

Сегодня гипсокартон широко применяется в строительстве и ремонте. Работать с этим материалом можно самостоятельно. Однако следует сначала выяснить, чем режут гипсокартон, чтобы в процессе ремонта не возникло трудностей. Ниже приведены основные способы работы и перечислены инструменты, которые вам понадобятся.

Инструменты для резки

Чем режут гипсокартон? Для его резки существуют специальные устройства, которые

чем режут гипсокартон
стоят довольно дорого. Их используют на предприятиях, где работа с гипсокартоном ведется в больших масштабах. Для домашнего использования можно воспользоваться подручными средствами, которые найдутся в каждом доме.

Прежде всего нужно разметить лист гипсокартона, чтобы отрезать его ровно. Делается это с помощью рулетки, простого карандаша и длинной линейки.

Для разрезания материала можно использовать несколько инструментов. Итак, чем режут гипсокартон:

  • ножовкой по металлу;
  • строительным ножом;
  • электролобзиком.

В помещениях с повышенной влажностью используется влагостойкий гипсокартон. Он отличается от обычного материала наличием в своем составе антисептических добавок. У некоторых возникает вопрос о том, чем резать гипсокартон влагостойкий. Он не сильно отличается от обычного материала. Его легко можно распознать по зеленому цвету. При его разрезании можно применять те же самые инструменты. Расскажем подробнее, как работать с каждым из них.

Чем лучше резать гипсокартон

Ножовка по металлу отличается от той, которой пилят дерево, более тонким полотном

чем резать гипсокартон влагостойкий
лезвия. С ее помощью гипсокартон режется очень легко. Края материала остаются ровными и практически не имеют зазубрин. Лист материала необходимо положить на какую-нибудь опору и по размеченной линии произвести распил.

Строительным ножом, имеющим двустороннее острое лезвие, можно легко разрезать плотный лист гипсокартона. Чтобы край листа получился ровным, следует сначала провести линию разметки и приложить к ней металлическую линейку. По ней делается надрез ножом. В случае когда гипсокартон достаточно тонкий, можно заменить строительный нож обычным канцелярским, который используется для бумаги.

Электролобзиком удобно делать фигурные разрезы. При работе с гипсокартоном рекомендуется приобрести пилки с мелкими зубцами, которые применяются для металла.

Как правильно резать гипсокартон

Существует несколько полезных советов, которые облегчат работу:

  • Гипсокартон – гибкий материал. Чтобы в процессе работы не сломать его, нужно положить лист на устойчивую ровную поверхность.
  • При разрезании большого листа следует делать это постепенно.
  • На рабочем месте не должно быть влаги, иначе материал размокнет и станет непригодным для использования.
  • С какой стороны резать гипсокартон, не так уж важно. Однако лучше всего производить распил на поверхности, которой он будет крепиться к стене.
  • Разрезая профиль, не стоит переживать из-за неровных краев. Они впоследствии закроются полотном гипсокартона.
  • При работе с материалом следует понимать, что он может сильно крошиться и создавать пыль. Обязательно защищайте глаза и органы дыхания.

Разрезание по прямым линиям

Сначала необходимо положить гипсокартон на ровную горизонтальную поверхность и

как правильно резать гипсокартон
разметить по обеим его сторонам линии, по которым будет осуществляться разрез. После этого к ним прикладывается металлическая линейка и прижимается рукой. В другую руку берем нож и проводим им по линии несколько раз, чтобы разрез стал глубже.

Некоторые считают, что они вполне справятся и без линейки. Однако пренебрегать ею не стоит. Сделать без нее ровный разрез довольно трудно. Конечно, это возможно, но вам придется потратить время, чтобы край получился аккуратный. С линейкой все делается гораздо быстрее.

Когда надрезы станут достаточно глубокими, лист гипсокартона нужно поставить на ребро и постучать по нему с обратной стороны. Обычно несколько слабых ударов приводят к разлому полотна гипсокартона по линии. Теперь остается только разрезать ножом картонный слой.

Фигурная резка

Бывают ситуации, когда нужен не прямой разрез, а криволинейный или круглый.

чем лучше резать гипсокартон
Например, если вы делаете арку или отверстие под осветительные приборы. В этом случае лучше всего воспользоваться электролобзиком.

Работать им нужно не спеша, проводя четко по намеченным линиям. Пила должна быть узкой с маленькими зубчиками. Она должна работать на большой скорости. При аккуратном разрезании кромка получится ровной.

Если электролобзика у вас нет, можно воспользоваться ножовкой или строительным ножом и молотком. Сделайте глубокие надрезы строго по разметке. Положите гипсокартон на ровную поверхность с углублением так, чтобы он находился под вырезаемым отверстием. Теперь ударьте в этом месте молотком. После того как ненужная часть отвалится, переверните гипсокартон и отрежьте лишнюю бумагу.

Обработка кромки

Когда гипсокартон отрезан, его края следует немного выровнять, чтобы на них не было

с какой стороны резать гипсокартон
зазубрин и сколов. Сделать это можно с помощью наждачной бумаги. Аккуратно пройдите ей все края, пока они не станут гладкими.

В завершающий этап подготовки материала входит его фасцирование. Для этого с каждого края нужно срезать несколько миллиметров гипса (примерно две трети от толщины листа). Фаска снимается рубанком или ножом под углом примерно в 45 градусов.

После установки гипсокартона все щели между полотнами материала необходимо зашпаклевать. Когда швы просохнут, можно приступать к покраске поверхности или оклейке ее обоями.

Как отрезать профиль

Листы гипсокартона крепятся на специальный профиль. Он изготавливается из металла
для наибольшей прочности конструкции. Чем резать профиль для гипсокартона? Справиться с этой работой можно с помощью:

  • ножовки по металлу;
  • электролобзика;
  • ножниц по металлу.

Болгаркой в домашних условиях пользоваться не рекомендуется, потому что она производит много искр. Ножниц по металлу будет вполне достаточно. Они способны без труда разрезать железо, не создавая при этом лишнего мусора и стружек.

чем резать профиль для гипсокартона

Профиль можно разрезать на небольшие части. После крепления гипсокартона его не будет видно. Главное, хорошо привинтить профиль к стене или другой поверхности, чтобы обеспечить прочность всей конструкции.

Работать с гипсокартоном достаточно просто. Благодаря этому он пользуется большим спросом для внутренней отделки помещений. Теперь, когда вы узнали, чем режут гипсокартон, вы сможете самостоятельно изменить свою квартиру до неузнаваемости, не тратя деньги на профессиональных отделочников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.