Ножовка по металлу. Особенности выбора

Ножовка является инструментом, которому найдется место в каждом доме. Устройство пригодится, когда возникнет необходимость отрезать кусок металлической планки или доски. Сегодня выбор приспособлений очень велик, и не всегда просто купить ножовку.

ножовка по металлу

В магазинах представлены различные виды изделий. Например, существует ручная ножовка по металлу и электрическая. В первом случае приспособления более универсальные, их можно применять везде. Они не имеют привязки к источнику электропитания, обладают легкостью и дешевизной.

Электрический инструмент имеет более серьезную цену и дополнительные функции. С его помощью можно не только обрабатывать древесину и металл, но и выполнять распил твердого искусственного материала, керамики и пластика. Такая ножовка по металлу требует наличия электрического тока, что ограничивает ее использование вне дома или дачи. Кроме этого, такой инструмент имеет больший вес, по сравнению с ручным, поскольку в нем предусмотрено крепление мощного двигателя, который позволяет выполнять сложные работы за небольшой промежуток времени.

 полотно для ленточной пилы

Внешне ножовка по металлу отличается от аналогичного инструмента, предназначенного для работы по дереву. Рабочей частью приспособления выступает зубчатое тонкое полотно, а работа производится двумя руками. Полотно для ленточной пилы изготавливают из различных материалов, поэтому его выбор зависит от того, какие сплавы необходимо обрабатывать. Для резания особо твердых заготовок следует выбрать ножовку с рамой из композитных материалов, которая прослужит владельцу длительный срок.

Если придется работать с небольшими деталями и производить распил в труднодоступных местах, то для этого лучше подойдет ножовка по металлу с укороченной рамой или модель, которая позволит регулировать угол наклона полотна. При износе или поломке режущей части инструмента, производится его замена. Для этого деталь снимают с рамы и устанавливают новую.

купить ножовку

Также ножовка по металлу отлично подойдет и для обработки дерева, пластика, керамики. Поэтому данный вид инструмента считают более универсальным, чем приспособления для работы с деревом. Однако при покупке моделей по металлу, следует учитывать их более высокую стоимость, которая зависит от материала рукоятки и качества полотна.

Удобство работы с инструментом во многом определяется рукояткой, на которую следует обратить особое внимание при покупке. Эта часть ножовки должна иметь форму, которая обеспечит надежный захват и не будет проскальзывать. На рукоятке не стоит экономить, чтобы не намозолить руки во время сложной и длительной работы. Лучшими считаются двухкомпонентные детали, укомплектованные резиновыми вставками.

Также выбирая инструмент, необходимо выяснить, имеет ли ножовка по металлу закалку зубьев полотна. Такие приспособления дольше прослужат и легко справятся со сложными материалами. Надежность и прочность режущей части во многом зависит от материала изготовления. Хорошие изделия производят из высококачественной стали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.