Йосемити, национальный парк. Yosemite National Park (Калифорния, США)

Когда мы говорим о Соединенных Штатах Америки, мы имеем в виду могущественное в военном, экономическом и политическом отношении государство. Но в Америке есть место не только демократическим ценностям, зеленым долларам и передовым технологиям. Это еще и страна, в которой живет красота.

История создания национальных парков

Заповедников в США очень много, и особое место среди них занимают национальные парки, которых в Америке 58, общей площадью 251,58 тыс. квадратных километров. Начало их созданию было положено еще в позапрошлом веке.

йосемити национальный парк
Основанный 1 марта 1972 года, Йеллоустонский национальный парк США считается самым первым в мире. Многие находят этот подход формальным: ведь еще 30 июня 1864 года был подписан Йосемитский грант, согласно которому долина Йосемити и роща Марипоса получили статус парка – правда, не федерального, а регионального значения: эти земли передавались штату Калифорния. Специалисты считают, что этот акт является законодательным прецедентом, благодаря которому позже был создан Йеллоустонский национальный парк США и, вслед за ним, многие другие. Сегодня оба заповедника входят в четверку самых популярных в стране. Йосемити занимает третье место, в 2012 году его посетили 3 853 404 туриста. По этому показателю он уступает только Большому Каньону (4 421 352) и Грейт Смоки-Маунтинс (9 685 829).

Как попасть в парк

Йосемити получил статус национального парка в 1890 году и находится в США, штат Калифорния. От Сан-Франциско до него около 200 миль, по хорошей дороге можно домчаться за три часа. Путь от Лос-Анджелеса займет около шести часов. Вход в парк платный: 20 долларов придется заплатить за проезд одного автомобиля, с пешехода (велосипедиста или мотоциклиста) возьмут вдвое меньше, зато машина считается за единицу независимо от количества пассажиров.

Если ехать, например, компанией из восьми человек, можно здорово сэкономить. Есть возможность купить абонемент на год – и тогда можно хоть каждый день посещать Йосемити. Национальный парк способен подарить путешественнику совершенно новые впечатления в зависимости от сезона или погоды.

Открытие долины

По одной из версий «йосемити» переводится с индейского, как «они убийцы». Так ближайшие соседи ласково называли обитателей долины, индейцев племени аваничи, за воинственный и неуживчивый нрав. По другой версии, «йосемити» – это искаженное «узумати» («медведь» на местном наречии).

yosemite national park
Когда добрые белые люди принялись отвоевывать земли у коренного населения континента, один из карательных отрядов, бросившись в погоню за индейцами, обнаружил прекрасную долину среди горных вершин. Европейцам не без боя далась солнечная Калифорния, карта которой и сегодня напоминает о жарких боях с вождями краснокожих. В этом штате, наряду с Аризоной и Оклахомой, в резервациях проживает самое значительное количество индейского населения США.

Природа – лучший дизайнер

За существование прекрасных ландшафтов, любоваться которыми приезжают миллионы туристов, человечество обязано процессам, происходившим на Земле миллионы лет. Пришедшая в движение вследствие тектонических сдвигов Сьерра-Невада поднялась и наклонилась к востоку – это объясняет ее пологие западные и крутые восточные склоны.

Свою лепту в создание заповедника внес и Ледниковый период. Когда белая холодная масса продвигалась к югу, подминая под себя земной шар, менялись многие ландшафты. Отступив, ледник оставлял за собой множество водоемов. Некоторые из них продолжают существовать и сегодня, а другие высохли – на их месте образовались плодородные низины, в том числе долина Йосемити.

йеллоустонский национальный парк сша

Водный мир

В парке очень много воды. Тут берут начало две крупные реки - Мерсед и Туоломни, к ним стремятся, порой низвергаясь с огромной высоты, более 2,7 тысяч ручьев и потоков. Калифорнийское небо глядится в 3,2 тысячи озер – и не каких-нибудь крошек, а площадью более 100 м2 каждое.

Мелкие пруды сосчитать в принципе невозможно. В некоторых местах парка сохранились ледники. Один из них, Лайлл, занимает около 65 гектаров и является самым большим в Йосемити. Национальный парк на 95% - совершенно девственные места, нетронутые человеком. Многие виды растений и животных обрели тут пристанище.

И пусть ситуация далеко не безоблачна: 3 вида животных полностью вымерли, а 37 находятся на грани исчезновения, дикая природа США охраняется государством на очень высоком уровне. Бережным отношением американцев к своей стране можно только восхищаться.

сша штат калифорния

Места паломничества

На откуп туристам отдана сравнительно незначительная часть Йосемитского парка, но и этого немало: 1,3 тыс. км туристических троп и 560 км автомобильных дорог за один день не пройдешь и не объедешь. В связи со стремлением оградить местность от нежелательных влияний антропогенного фактора, большинство маршрутов – пешеходные. Некоторые из них очень сложны и не всем по силам.

Те, кто по разным причинам не является фанатом пеших прогулок, могут прокатиться по Тайога-Роуд – это живописная дорога, вдоль которой рассыпаны ручьи, луга и озера, в которых отражаются окрестные горы. Тут можно останавливаться на каждом шагу, чтобы сфотографировать открывающиеся пейзажи.

Наведываются туристы и к водохранилищу Хетч-Хетчи, история которого довольно печальна. На этом месте была еще одна долина, подобная всемирно известной Йосемити. Национальный парк, к сожалению, проиграл борьбу многолюдному Сан-Франциско, нуждающемуся в воде и электроэнергии. В 1913 году решение было принято, и, несмотря на отчаянные протесты защитников природы, прекрасная долина Хетч-Хетчи скрылась под водой.

Путешественников тут относительно немного, но зато можно встретить животных, совершенно не боящихся человека (впрочем, очевидцы утверждают, что их много повсюду). Служащие сурово предупреждают насчет медведей: мишки привыкли к человеческой еде – полезут отнимать, не обрадуешься.

Возить и носить еду по парку следует с особенными предосторожностями, а ночью в машине нельзя оставлять ничего, что хотя бы отдаленно напоминает съестное: находчивые косолапые помяли уже не одну машину. Столкновения людей с медведями часто приводят к большим неприятностям, поэтому сегодня администрация парка всячески стремится свести эти встречи к минимуму.

долина йосемити
Еще одно чудо Yosemite national park – Марипоса-Гроув. Тут растут около 200 секвойядендронов, самых огромных и долгоживущих деревьев на Земле. Некоторые экземпляры вырастают до 100 метров высотой и 12 в диаметре. Таких гигантов в парке нет, но их «низкорослые» собратья, вымахавшие до 80 м и возрастом в 3,5 тысячи лет, попадаются. Люди, стоящие около такого дерева, кажутся гномами из скандинавских сказок.

Толпы туристов осаждают Глэйшер-Пойнт и Тайн-Вью, с которых открываются чудесные виды на скалы и водопады Йосемити. Национальный парк не напрасно носит имя этой долины: она неподражаемо прекрасна.

Долина Йосемити – жемчужина парка

Многократно сфотографирован вид на долину, открывающийся путешественникам сразу по прибытии. Вход «оформлен» знаменитой скалой «Эль Капитан» и сразу двумя водопадами: Брайдалвейл (переводится как «вуаль невесты») с одной стороны и «Конским хвостом», называемым еще «огненным водопадом» - с другой. В феврале туристы имеют возможность наблюдать удивительно красивое и необычное зрелище: солнечный свет, отражаясь от скал, создает иллюзию, что не вода, а раскаленный металл падает с высоты 650 м.

национальный парк йосемити сша
Водопадов в Yosemite national park несметное количество. Большие и маленькие, они обдают туристов тучами водяной пыли, каскадами сбегают с гранитных утесов, торопливы и шумны, к их услугам – небесные радуги, и мириады солнц отражаются в их струях. Вряд ли когда-нибудь удастся прийти к единому мнению, какой из них самый красивый. Красота – понятие относительное и вообще дело вкуса – ее не измеришь, в отличие от таких конкретных понятий, как размер. С этой точки зрения, рекорд удерживает водопад Йосемити, входящий по одним данным – в семерку, а по другим – в двадцатку самых высоких в мире.

Любоваться водопадами и озерами следует отправляться весной. Жарким летом они не такие полноводные, а некоторые высыхают вообще.

Экстремальные развлечения

Не только любители восхищаться красотой планеты приезжают сюда. Парк еще и своеобразная Мекка для альпинистов, которые считают делом чести вскарабкаться на неприступные твердыни, которыми изобилует окружающий ландшафт. Одно из культовых мест скалолазов – скала Эль Капитан, монолитная отвесная гранитная махина высотой в 900 метров.

Вершину ее венчают облака, а деревья у подножья кажутся крошечными и беспомощными, будто сбегались со всех сторон – и внезапно остановились, оказавшись неспособными взобраться наверх. Деревьям, конечно, такой подвиг недоступен – зато скала покоряется некоторым людям. Трудны альпинистские маршруты и на скалы «Полукупол» и «Купол Стража».

Инфраструктура и правила

Чтобы бегло ознакомиться хотя бы с основными достопримечательностями, надо потратить минимум 2-3 дня. В Йосемити для этого созданы все условия. Еще Ильф и Петров в своей «Одноэтажной Америке» много писали о том, каких высот достигли американцы в стремлении к комфорту и как много значит для них сервис.

дикая природа сша
С тех пор если что и изменилось, то только в лучшую сторону. Заповедники США, как правило, обладают отличной инфраструктурой, и Йосемити - не исключение. Каждый отдыхающий должен подчиняться правилам, что гарантирует безопасность и ему самому, и окружающим (не только, кстати, людям). Ночевать можно исключительно в кемпинге или отеле. Если предполагается ночевка в другом месте – нужно получить разрешение. Оно понадобится и любителям рыбачить, карабкаться на скалы и заниматься разнообразными научными изысканиями (это тут тоже можно).

Национальный парк Йосемити (США) невозможно описать словами. Но если попытаться, то вот оно, это слово: великолепие. Картины здешних ландшафтов трогают до слез – можно часами смотреть, как течет между горными вершинами река из облаков, и по ней уплывают куда-то вдаль треугольные верхушки деревьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.