Устранение ошибок Windows 7 при помощи программ

Несмотря на все усилия разработчиков программного обеспечения, существующие операционные системы все еще подвержены различного рода ошибкам. Для их устранения написано множество вспомогательных приложений, позволяющих в автоматическом режиме проверить основные параметры Windows и внести необходимые изменения.

Доступное разнообразие

Некоторые распространяются на бесплатной основе, другие требуют внесения оплаты. Причем, это вовсе не является показателем эффективности. Также отличается и круг решаемых задач.

устранение ошибок windows 7
Так, некоторые представляют собой настоящие программные комбайны, которым «по плечам» устранение ошибок реестра Windows 7, неисправностей в dll, шрифтах, элементах ActiveX и пр. Другие же узкоспециализированы и предназначены для решения лишь определенных задач. Например, выполняют устранение ошибок Windows 7 из-за которых падает скорость работы с глобальной сетью или невозможно выполнить подключение.

MS Fix It

Программа, созданная компанией Microsoft и носящая название «Fix It», к сожалению, пока не слишком популярна, хотя ее возможностей вполне достаточно для устранения большинства самых распространенных ошибок. Программой в привычном понимании этого слова ее назвать можно лишь с определенными оговорками. Microsoft FixIt – это, скорее, инструмент, позволяющий локализовать проблемы и получить средство для ее решения. Пользователь должен выбрать «Тему», которая наиболее тесно связана с ошибкой, затем уточнить, пройдя по ветвлению, и закачать из Сети соответствующую утилиту по полученной ссылке (если она выдается). Например, если сбои возникают во время просмотра мультимедийных файлов (видео, аудио, фото), то нужно выбрать тему «Windows». Вторым шагом требуется указать, с чем именно связана ошибка. И, наконец, в третьем пункте остается сделать выбор в пользу того или иного предложенного решения. В данном случае это могут быть «Ошибки при чтении компакт-дисков», «Замедление работы с внешними носителями», «Падение производительности компьютера» и др.

коды ошибок
Преимущество данного решения в том, что выполняется устранение ошибок Windows 7 бесплатно и достаточно эффективно. Недоработкой же можно указать временную невозможность работы с новой Win 8.

NetAdapter (Repair All In One)

Данная утилита, как это видно из названия, выполняет устранение ошибок Windows 7, связанных с сетью. Она позволяет настроить работу сетевых адаптеров, произвести сброс Winsock, удалить лишние записи из файла hosts, очистить пути маршрутизации и DNS, а также многое другое. Пользователь должен выбрать в левом столбце программы желаемые пункты, отметив их галочками, и нажать кнопку «Run All Selected». После этого останется перезагрузить компьютер. Использование данного программного решения бесплатно. Рекомендуется иметь хотя бы общее представление о том, что и зачем отмечается в списке.

программа устранения ошибок windows 7

PC Plus от разработчика Anvisoft

Тем, кому понравилась MS Fix It, но по какой-то причине работа с ней невозможна (например, используется Win 8), рекомендуется обратить внимание на альтернативное решение. Программа Anvisoft PC Plus весьма схожа с упомянутым центром решения проблем от «Майкрософт», однако работает даже в новых версиях операционных систем. Алгоритм использования точно такой же.
Для работы нужно активное Интернет-подключение для закачки недостающих файлов. Приложение способно выполнить устранение ошибок Windows 7, связанных с отсутствием некоторых DLL файлов, проблемах с запуском диспетчера задач и пр. Стоит отметить, что никаких дополнительных модулей (как правило, нежелательных) программа на компьютер не устанавливает. Из недостатков можно указать лишь отсутствие русского языка в интерфейсе и относительно малое число решаемых задач. Однако разработка данного приложения все еще продолжается, в него добавляются новые возможности. Быть может, в скором времени разработчики порадуют пользователей русским интерфейсом.

устранение ошибок windows 7

Популярный чистильщик

Пожалуй, наиболее известная программа устранения ошибок Windows 7 - это Ccleaner. Она не только выполняет чистку реестра и удаляет временные системные файлы, но и способна убирать лишнее из популярных браузеров. Устранение ошибок Windows 7 дает возможность системе работать быстрее, освобождая от нагрузки в виде совершенно ненужных файлов и записей. Полностью бесплатна, обладает русскоязычным интерфейсом. Для его включения после первоначального запуска нужно открыть Settings и сменить English на Russian.

Во многих случаях удается решить проблемы с работой операционной системы путем ревизии записей в реестре. Для этого нужно выбрать пункт с соответствующим названием и нажать кнопку «Поиск проблем». Если ошибки будут найдены, то для их устранения нужно воспользоваться командой «Исправить». При этом будет предложено сохранить текущие параметры, что является весьма неплохой идеей. А вот полную очистку нужно активировать выборочно, не доверяя «автоматике», так как в противном случае, можно утратить адреса посещенных страниц в браузере, кэш и некоторые другие данные.

устранение ошибок windows 7 бесплатно

«БСОД»

Хотя стабильность современных операционных систем в несколько раз выше, чем у их предшественниц, иногда возникают неустранимые сбои, приводящие к появлению так называемого «синего экрана смерти» - BSOD. Видя коды ошибок, которые при этом отображаются, можно сделать вывод о том, в чем заключается причина. После этого остается подобрать нужное решение – внести изменения в работу системы вручную или же воспользоваться специализированными программами. Разумеется, необходимо знать, что означают коды ошибок. Тем не менее, если возник БСОД, то после повторной загрузки можно попробовать проверить операционную систему на наличие ошибок при помощи вышеуказанных приложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.