Сетевой адаптер – описание и применение

Интернет возник совсем недавно, однако уже успел «обрасти» специфическими терминами, такими, например, как роутер, шлюз, сетевой адаптер. Все эти названия обозначают способы и типы Интернет-связи и порой имеют одинаковый смысл. Самое распространенное

сетевой адаптер
средство выхода в Сеть – сетевая карта или адаптер. Он служит передатчиком между сетевым кабелем и компьютерной системой.

Существует множество видов сетевых карт, но функции они выполняют одинаковые. Во-первых, они передают и принимают данные, формируя из них пакеты. Формируются они в буфере, а с памятью компьютера адаптер взаимодействует через оперативную память. Кроме того, Интернет-карты кодируют или декодируют данные, используя параллельный или последовательных коды (в зависимости от того, принимается эта информация или передается).

По способу интеграции сетевой адаптер делится на три разновидности: внешнюю, внутреннюю и встроенную. К встроенным относятся адаптеры, являющиеся частью материнской платы. Разъем, к которому подключается сетевой кабель, и обрабатывающая информацию микросхема расположены непосредстве

сетевой адаптер это
нно на текстолите платы, а дополнительные функции встроенного адаптера реализуются центральным процессором. Такими картами оборудованы практически все материнские платы.

Внутренний сетевой адаптер – это микросхема, установленная в системном блоке. К системной плате он подключается через разъемы PCI, PCIe или ISA. Сетевая карта внешнего типа заключена в пластиковый кожух и подключается к системе через USB-интерфейс. Такие карты используются там, где нет встроенного или внутреннего адаптера, или он сломан.

Еще недавно Интернет-карта была единственным средством для выхода в Сеть. Однако постепенно это устройство было вытеснено беспроводными средствами связи. Одно из них - это беспроводной сетевой адаптер (или Wi-Fi). По сути, Wi-Fi – это антенна, которая позволяет подключиться к Сети «по воздуху». Такие адаптеры тоже бывают внешними, внутренними и встроенными. Встроенные Wi-Fi интегрированы в системную плату. Внутренние очень часто являются «гибридом»

беспроводной сетевой адаптер
антенны и сетевой карты. Внешние Wi-Fi-адаптеры очень похожи на модные сейчас 3G-модемы. Они обязательно оборудованы антенной - или встроенной, или внешней - причем последние имеют гораздо большую скорость.

Сетевые карты различаются не только по способу интеграции, но и по своим возможностям. Некоторые адаптеры имеют гнезда для установки собственного ПО. Другие отличаются разрядностью системной шины или наличием дополнительных портов. Существуют Интернет-карты, снабженные оперативной памятью и светодиодными индикаторами. Кроме этого, сетевой адаптер имеет несколько видов, различающихся по способам взаимодействия с компьютерной системой и по режимам работы. Взаимодействовать с системой карта может как через управляющую шину, так и с помощью прямого доступа к памяти. По рабочим режимам эти устройства делятся на два типа: циклического ввода/вывода и разделения памяти.

От этих свойств зависит скорость Интернет-карты. Сетевой адаптер, обладающий хотя бы половиной перечисленных особенностей, обеспечит очень быстрый и комфортный выход в Сеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.