Мокрота в бронхах - причины и лечение

Каждый человек знаком с проблемой мокроты. Хоть однажды, но он сталкивался с таким проявлением заболеваний. Мокрота - это слизь, которая образуется в легких и бронхах. В этой слизи присутствует секрет слизистой оболочки и слюна. Этот симптом, если его не лечить, грозит серьезными последствиями. Необходимо обязательно обратиться к врачу, который назначит правильный курс лечения.

Мокрота в бронхах с давних времен лечится и народными средствами. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Как вывести мокроту из бронхов?

У вас появился кашель, но он возник не от серьезных заболеваний, таких как бронхит или воспаление легких. В этом случае бороться с мокротой можно с помощью черной редьки. Ее необходимо помыть и срезать верхушку. Сделать небольшую ямку, в которую добавить две столовые ложки меда. После этого дать настояться в течение трех часов. Этого времени будет достаточно для того, чтобы редька пустила свой сок. Такое средство могут употреблять взрослые и дети. Его нужно принимать внутрь три раза в день по две чайные ложки. Очень важно, чтобы человек не имел аллергических реакций на редьку.

Мокрота в бронхах также выводится при помощи настойки корня алтея. Такую настойку можно купить в аптеке или сделать самостоятельно. Корень необходимо мелко нарезать и залить стаканом кипятка. На один стакан необходимо 2 столовые ложки корня. Эту жидкость нужно настаивать тридцать минут. Принимать необходимо четыре раза в день по 2 чайные ложки.

Хорошим средством от такого симптома, как мокрота в бронхах, является брусника. Ягоды следует хорошо растолочь и в выжатый сок добавить мед. Принимать нужно пять раз в день по одной чайной ложке.

Помогают в борьбе с мокротой и листья мать-и-мачехи. Из листьев нужно сделать настойку. На стакан горячей воды необходима одна столовая ложка мать-и-мачехи, настаивается она около 30 минут. Перед приемом разбавьте настойку водой.

Но бывают такие ситуации, когда у человека нет времени или желания, чтобы воспользоваться народными средствами для лечения мокроты. Вот несколько советов, помогающих избавиться от болезни без особых усилий.

Как очистить бронхи от мокроты

Чтобы вывести мокроту, пейте как можно больше жидкости. Вода обладает свойством размягчения мокроты, которая со временем полностью исчезнет. Очень полезно будет употребление зеленого или лимонного чая, имеющего лечебные свойства.

Самым большим "другом" мокроты является курение. Именно оно становится причиной серьезных заболеваний дыхательных путей. Когда появляется мокрота в больших количествах, она как бы сигнализирует вам о необходимости скорейшего прекращения курения. Довольно часто люди пытаются вывести мокроту, но игнорируют такие простейшие правила. Продолжая курить, они только способствуют негативному влиянию заболевания на их здоровье. Курение приведет к еще более серьезным последствиям.

Если количество мокроты с каждым днем увеличивается, на это нельзя закрывать глаза, с этим нужно бороться. Самым лучшим лекарственным средством будет специальная микстура от кашля, которая разжижает мокроту, скапливающуюся в легких. Она способствует отхаркиванию и таким образом избавляет от мокроты. От вас требуется только покупка в аптеке качественной микстуры. Например, "Геделикс", "Доктор Мом", "Синекод", "Бромгексин" - выбор велик.

Очень хорошим средством при борьбе с мокротой считается пропаривание. Пар обладает свойством расслабления слизистой, что является великолепным профилактическим средством. Мокрота в бронхах хорошо разжижается при ингаляциях. Вы должны вскипятить воду и, накрывшись полотенцем, начать глубоко дышать. Тем самым вы будете способствовать попаданию пара внутрь организма и быстрому выводу мокроты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.