Обыкновенный хомяк: описание, содержание и фото

Наверное, все знакомы с такими милыми грызунами, как хомячки. Их существует несколько видов, и они прекрасно живут у людей в качестве питомцев. Но хомяк обыкновенный не такой, как его домашние собратья, он во многом отличается от них.

Описание животного

хомяк обыкновенный
Этот вид хомячков считается самым крупным из всех, которые сейчас известны. Тело взрослого зверька в среднем вырастает до 30 см и имеет плотное сложение. Весит этот «кроха» примерно полкило, а иногда больше. Хвостик достигает 4-6 см, при этом он толстый у основания и заостренный к концу, покрытый небольшими жесткими волосинками. Лапки у животного короткие и имеют коготки для облегчения передвижения. Ушки у него небольшие. Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus) имеет особые защечные мешочки, в которые он может сложить примерно 50 грамм зерновых.

Окрас зверька

Животное имеет красивую разноцветную шкурку. Основной окрас рыжеватый, грудка и брюшко черные. Лапки, нос, щеки и несколько пятен по бокам - белого цвета. В зависимости от места обитания его тон может быть светлее или темнее. Иногда встречаются зверьки, у которых нестандартный черно-белый или чисто черный окрас. Многие согласны с тем, что обыкновенный хомяк - самый красивый из представителей своего семейства. Поэтому ради яркого меха на него охотятся со специальными собаками.

Где живет хомяк

Обычно размер хомяка зависит от местности, в которой он обитает. Встретить его можно на юге Европы, в основном в степной зоне. Также он проживает в Северном Казахстане и Западной Сибири. Конечно, иногда обыкновенный хомяк забирается на новые для него территории даже в города. Он предпочитает селиться около огородов или полей, чтобы обеспечить свое пропитание.

Образ жизни

Многие еще из мультиков знают, что хомяк - это запасливое животное. Он хороший хозяин, который трудится все лето. Примерно в августе он начинает делать глобальные запасы, чтобы обеспечить себя пищей на всю зиму и весну. Чтобы сохранить продукты, хомяк обыкновенный роет длинные норы разной продолжительности. У него есть много ходов и камер, предназначенных отдельно для гнезда, нескольких кладовых, зимовья, спальни, столовой. В общей сложности длина всех его коридоров может составлять около 8 метров. Все камеры находятся достаточно глубоко, чтобы в морозы с сокровищами зверька ничего не случилось. Иногда обыкновенный хомяк может занять нору суслика и поселиться там. Помимо сбора припасов, зверек занимается тем, что следит за чистотой своей подстилки и регулярно ее заменяет свеженькой. С наступлением заморозков животное впадает в спячку, время от времени просыпаясь, чтобы подкрепиться.

обыкновенный хомяк фото

Этот зверек является агрессивным и не терпит соседства сородичей. Если другой хомяк забредет на его территорию, он будет с ним драться. Известно, что, защищая вход в свою норку, этот «пушистик» может нападать не только на хищников, но даже и на человека, и при этом он способен больно кусаться. Но, несмотря на такую отвагу, зверек может погибнуть, став добычей хорька, лисицы или пернатого. Он способен быстро бегать и резко прыгать, но если он спокоен, то шагает достаточно медленно. В основном хомяк начинает копошиться и выходить из норки только с приходом вечера. На рассвете он отправляется в убежище. Там проводит весь свой день обыкновенный хомяк. Фото внизу показывает зверька, отдыхающего в норке.

обыкновенный хомяк

Рацион

Питаться животное может разнообразной пищей, но главным его блюдом является растительный корм. В его рационе присутствуют травы, горох, зерно, цветы, кукуруза, люцерна, семена и клубни. Но при случае он не откажется перекусить насекомыми или беспозвоночными. Его жертвами могут стать лягушки, ящерицы, птенцы, а порой и мыши. С приближением осени хомяки начинают активно запасаться кормом, который переносят в своих мешочках, придерживая их лапками. К началу зимы кладовые зверька наполнены большим количеством клубней и семян (от 500 г до 25 кг). Поэтому, чтобы обеспечивать себя, обыкновенный хомяк предпочитает селиться рядом с сельскохозяйственными угодьями. Удивительно то, что у этого «хозяина» находили в норах кладовые, в которых различные сорта злаков были сложены по отдельности.

обыкновенный хомяк описание

Иногда на одной территории может расположиться много сородичей, что приводит к недостатку питания. Поэтому хомяк обыкновенный может переселяться в другие районы. Во время таких миграций животному не страшны даже реки, поскольку оно их с легкостью преодолевает.

Период гона и материнство

С приходом весны хомяк оставляет свою зимнюю нору и отправляется на поиски самки. В ее норе он может наткнуться на соперника, с которым обязательно состоится драка. После победы он метит нору и ждет согласия самки. Заполучив желаемое, хомяк отправляется восвояси. У самки спустя три недели после этой встречи появляется выводок, в котором может быть от 4 до 20 наследников. Каждый хомячок весит около 5 грамм, и на второй неделе у них открываются глазки, а тельце обрастает шерсткой. Если потомству грозит опасность, мать переносит его в спокойное место в мешочках, предназначенных для еды.

Обыкновенный хомяк cricetus cricetus

Уже спустя месяц малыши становятся самостоятельными и вынуждены покинуть родное гнездо. Освободившись от материнства, самка готова вновь принять самца. За один сезон у зверька может быть два-три, а иногда случается и пять выводков. Обыкновенный хомяк становится зрелым к трехмесячному возрасту, поэтому к концу лета у молодого потомства могут появиться собственные малыши.

Отношения с человеком

Люди любят заводить у себя дома разных милых животных. Но очень редко питомцем человека становится именно обыкновенный хомяк. Описание его жизни показывает, что этот зверек нуждается в свободе и не любит общество. Поэтому для содержания в клетках были выведены другие породы. Помимо своей агрессивности (в неволе злобливость выражена не так ярко), этот зверь отличается тем, что переносит болезни, например энцефалит. Но некоторые люди все же решаются завести у себя такого зверька. Опыт доказывает, что он никогда не станет ручным. Кроме того, могут возникнуть трудности, когда с наступлением весны у животного появятся естественные потребности, и ему нужно будет искать пару. Некоторые экземпляры способны размножаться в неволе. Продолжительность жизни хомяка - примерно 8 лет.

обыкновенный хомяк самый красивый

В своем роде Cricetus cricetus является единственным представителем. Конечно, существует еще немало животных, принадлежащих к семейству хомяковых. Но в отличие от своих родственников-грызунов, которых можно приручить, этот не поддается одомашниванию и лучше всего ощущает себя на свободе. Впервые данный хомяк был описан ученым в 1774 году.

Стоит отметить, что во многих районах этот зверь является вредителем, который ворует культурные растения, поэтому подвергается целенаправленному уничтожению. Но огромная скорость его размножения способствует тому, что животному не грозит исчезновение. Также этот зверь используется в качестве лабораторного животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.