Блок керамзитный: характеристики, размеры, цены. Строительство из керамзитных блоков

Строительные материалы с каждым годом все больше совершенствуются. Диктуется это потребностью в удешевлении и повышении качества работ по возведению зданий. Блок керамзитный - это специальный материал, который используется в строительстве и утеплении зданий. Это изделие является очень востребованным, так как обладает большим количеством преимуществ.

Что представляет собой блок?

блок керамзитный

Представленный элемент состоит из нескольких абсолютно натуральных и безопасных компонентов: обожженной глины, песка, воды и цемента. Используется он чаще всего в строительстве малоэтажных сооружений. Применять такие материалы можно практически везде, независимо от климатических условий.

Блок керамзитный может иметь разную форму и размер. Например, высота элемента колеблется от 19 до 24 см, ширина - от 7 до 50 см, длина - от 12 до 45 см. Внутри блок керамзитный имеет пустоты, благодаря которым обеспечивается легкость и теплоизоляционное свойство элемента. Для более простой и быстрой укладки на каждом изделии предусматривают наличие пазов и гребней.

Преимущества материала

размер керамзитного блока

Теперь необходимо рассмотреть вопрос о том, какими достоинствами обладает блок керамзитный. Итак, можно выделить такие преимущества представленных изделий:

1. Низкий уровень теплопроводности. То есть блоки считаются отличным изолятором, который способен сохранять тепло в помещении.

2. Достаточно высокая степень прочности.

3. Хорошая звуковая изоляция. Поэтому данный материал можно применять для строительства домов, которые будут находиться возле дорог с оживленным движением.

4. Небольшой вес. Это преимущество позволяет возводить даже двухэтажные конструкции на не очень сильных грунтах.

5. Быстрая и простая обработка.

6. Устойчивость к воздействию химических веществ, влаги, перепаду температур и других негативных факторов.

7. Эстетическое оформление.

8. Приемлемая стоимость.

9. Устойчивость к огню и гниению.

10. Долговечность и высокая прочность.

11. Экологическая чистота.

Размер керамзитного блока позволяет его применять для возведения самых нестандартных по архитектуре сооружений. А еще данный материал может "дышать". И размер керамзитного блока дает возможность удешевить строительство.

Какими минусами обладает материал?

керамзитные блоки цена

Однако есть и несколько недостатков:

- Высокая степень хрупкости. Поэтому не стоит применять блоки для обустройства фундаментов или высотных конструкций.

- Меньшая прочность по сравнению с другими типами материала.

Однако эти недостатки легко устраняются. А большое количество преимуществ делает материал востребованным.

Виды керамзитных блоков

дома из керамзитных блоков

Теперь стоит рассмотреть, какие типы данных изделий бывают. Это поможет вам быстрее определиться с выбором строительного материала. Итак, керамзитные блоки, цена которых колеблется от 0,25 до 0,60 центов за штуку, могут быть такими:

1. Пустотелыми. Здесь предусматривается не очень большая плотность раствора при изготовлении элементов. Использовать такие блоки можно для строительства и обеспечения энергосбережения в доме.

2. Полнотелыми. Они обладают высоким уровнем плотности. Именно такие элементы могут быть использованы для сооружения несущих конструкций или цокольных этажей. В последнем случае во внимание принимается хорошая тепловая и звуковая изоляция, устойчивость к негативным условиям эксплуатации.

Технические характеристики

производство керамзитных блоков

Любой строительный материал обладает определенными техническими критериями, которые заявляются производителем. Они зависят от типа изготавливаемого изделия. Если вы хотите начать строительство из керамзитных блоков, то необходимо обратить внимание на такие характеристики:

- Плотность: от 350 до 1800 кг/м3.

- Морозостойкость: от 100 до 500 циклов.

- Прочность на сжатие: 0,5 - 50 Мн/м2.

- Размеры: высота - 138-188 мм, ширина - 90-288 мм, длина - 90-590 мм.

А еще блоки практически не усаживаются.

Особенности материала

Надо сказать, что представленные изделия являются очень востребованными. Это все благодаря их особенностям. Например:

- Во время укладки практически нет боя. А после нее здание практически не усаживается.

- При плотности элементов, которая составляет 600 кг/м3 и обеспечивает высокие теплоизоляционные качества кладки, необходимо, чтобы ее толщина была не менее 50 см.

- Надо отметить также и низкий риск появления трещин в стенах, выложенных из керамзитных блоков. Дело в том, что элементы обладают высокой прочностью на изгиб.

- Благодаря наличию гребней и пазов такой материал очень просто монтируется. При этом кладка получается очень прочной.

- Использовать представленный материал можно для сооружения таких конструкций, которые не будут отапливаться. Дело в том, что блоки имеют низкий уровень поглощения влаги.

- Цена подобного материала приемлема. Именно поэтому дома из керамзитных блоков приобретают все больше популярности. Тем более что время их возведения сокращается в разы.

Особенности производства материала

строительство из керамзитных блоков

Для изготовления представленного изделия вам понадобится совсем немного материалов. Причем все они естественные, поэтому экологическая безопасность изделия гарантируется производителем. Для работы вам потребуется песок, цемент, вода и керамзит (обожженная глина в форме небольших шариков). Причем важным критерием является фракция материала. Например, для полнотелых элементов берется керамзит, размер которого не превышает 1-2 см, для пустотелых – 0,5-1 см.

Вся процедура производства состоит из определенных этапов:

1. Приготовление смеси. Здесь важно соблюдать все пропорции.

2. Заливка в формы и утрамбовка смеси.

3. Пропаривание блоков.

4. Сушка элементов. Она занимает около 1-2 недель.

Что касается технологического обеспечения, то вам не потребуется какое-то слишком дорогое оборудование для керамзитных блоков. Важно, чтобы оно было исправным и качественным. Для производства вы можете приобрести автоматизированную линию. Если же у вас пока не хватает средств на нее, то можно купить несколько необходимых станков: устройство для смешивания ингредиентов, вибростол для уплотнения раствора, печь для пропаривания элементов. А еще вам потребуется место для просушивания готовых блоков.

От соблюдения всех технологических норм напрямую зависит уровень качества изделия. Например, для того чтобы сделать материал более прочным, в раствор можно добавить полистирол (вспененный).

Использовать данный материал можно для строительства подвалов, бань, малоэтажных домов, фундаментов и цокольных помещений. Так как производство керамзитных блоков не является очень сложным, организовать вы его можете самостоятельно.

Методы укладки блоков

оборудование для керамзитных блоков

Для того чтобы сооружение было прочным и простояло много лет, его необходимо правильно построить. Естественно, особенности изготовления блоков позволяют произвести возведение быстро и без особых проблем. Но методы укладки все же знать стоит. Их всего несколько:

1. В одну длину с перевязкой. При этом изоляция стен является обязательной. Этот метод идеально подходит для возведения небольших сооружений и бань.

2. Толщиной одного элемента. Внешняя сторона стены при этом подлежит утеплению, а внутренняя – оштукатуриванию. Лучше всего строить таким способом хозяйственные помещения.

3. С перевязкой элементов и пустот между ними. При этом пространство должно быть заполнено утепляющим материалом. Именно такой метод лучше всего применять для строительства частных домов и дач.

Технология кладки

В принципе, никаких особенностей здесь нет. Укладываются элементы так же, как и кирпич. Для работы не требуется какой-то особенный инструмент. Необходимо подготовить только уровень, рулетку, кельму, отвес, резиновый молоток, а также любые емкости для приготовления раствора. Для укрепления кладки можно применить армирующую сетку.

Естественно, основание для кладки должно быть уже подготовлено и выровнено. Далее возводят первый ряд блоков. Выкладывается он от угла. На этот ряд укладывается гидроизоляция и раствор, толщина которого не должна превышать 30 см.

После того как первый слой будет готов, его следует тщательно проверить уровнем. Блоки следует укладывать со смещением швов. Это обеспечить надежность и прочность стен. Вертикальные швы можно дополнительно фиксирующей смесью не заполнять. Благодаря пазам сквозных щелей не будет.

Растирать раствор нужно новым элементом, а не мастерком. Это сделает кладку более равномерной. Вот и все особенности керамзитных блоков. Благодаря своим преимуществам этот материал продолжает оставаться востребованным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.