Утилизация - это проявление человеческой заботы об окружающей среде

Большинство людей любит жить в чистоте и порядке, именно поэтому уборка в доме считается привычной нормой. Но и за его пределами хочется видеть ухоженные парки и газоны, а не кучу зловонного мусора. К сожалению, сам по себе он не пропадет. Для того чтобы избавиться от отходов, нужны особые меры, к примеру, утилизация. Это жизненно необходимо, ведь только так можно сохранить чистый и светлый мир вокруг нас.

Поэтому давайте разберемся в том, что такое утилизация. Ведь это довольно сложный процесс, особенно в тех случаях, когда речь идет о веществах, способных навредить окружающей среде.

утилизация это

Значение слова "утилизация"

Для начала следует разобраться в том, что означает это слово. Утилизация – это комплекс мер, направленных на переработку отходов. Изначально этот процесс нацелен на то, чтобы отделить сырье, пригодное для повторного использования, от ненужного мусора. Дальше отходы сжигают или отправляют на полигоны для захоронения.

Проводят утилизацию на специализированных производствах. Некоторые работают только с определенным типом отходов, иные же могут переработать практически весь исходный материал.

Роль утилизации в сохранении окружающей среды

Валяющиеся отходы не только портят пейзаж, но и негативно влияют на окружающую среду. Особенно это касается тех свалок, что расположены на окраине города, в непосредственной близи от лесных массивов. Подобное соседство способно погубить не только растения, но и животных, которые приходят в поисках поживы к ним.

Вот почему утилизация – это проявление заботы и понимания по отношению к природе. Ведь если позволить свалкам расти, то рано или поздно это приведет к экологической катастрофе, размеры которой невозможно предсказать. Поэтому организации по защите окружающей среды внимательно следят за мусороуборочными компаниями, дабы те не халтурили и добросовестно выполняли все предписанные им обязанности.

значение слова утилизация

Кто занимается переработкой отходов?

Утилизация – это довольно обширное понятие. Именно поэтому сложно понять весь тот смысл, что заложен в нем. Дабы исправить этот момент, разберем его на более мелкие составляющие, это поможет осознать всю картину в целом.

Начать стоит с того, что существует два типа отходов: бытовые и производственные. Что касается первых, то за их вывоз отвечает государство, следовательно, именно оно назначает исполнителей, а также устанавливает расценки. Утилизация производственных отходов не входит в обязанности государства, поэтому эту нишу заняли частные организации.

Теперь разберемся в том, что относится к бытовым отходам. Прежде всего, это остатки пищи, использованная тара, пустые бутылки, сломанная мебель и ненужные электроприборы. К промышленному мусору можно отнести остатки строительного материала, химические отходы, сломанные автомобили, а также непригодные медицинские препараты.

Как избавляются от мусора

Изначально отходы сортируют по группам, исходя из того, какую пользу из них можно еще получить. Так, картон, стекло и пластмасса отправляются на повторную переработку, благодаря чему их можно будет использовать в будущем.

К слову, утилизация автомобилей зачастую происходит на особых производствах, так как этот процесс требует специальных агрегатов – шредеров для металла. Их стоимость весьма велика, поэтому за подобную работу берутся только большие компании.

утилизация автомобилей

Непригодные для дальнейшего использования материалы сжигают. Для этого используют специальные печи, способные поддерживать температуру в 1000 оС. Хотя в последнее время все большей популярностью пользуется утилизация методом пиролиза. Его суть заключается в том, что отходы предварительно помещают в вакуум, это позволяет ускорить процесс распада вредных частиц. После чего остатки сжигают.

Но не все отходы можно уничтожить без вреда для окружающей среды. В таких случаях их консервируют на специальных полигонах. Пожалуй, это не самый лучший способ утилизации, но альтернативного варианта у человечества пока нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.