Когда начинается посев моркови весной? Посадочно-посевной календарь огородников

Опытные огородники заблаговременно готовятся к посеву моркови. Они знают, что без соблюдения определенных агротехнических приемов и сроков посадки хорошего урожая не получить.

Когда начинается посев моркови весной?

Для посева любого овоща необходима оптимальная температура почвы. Оптимальные сроки работ определяются условиями климатических зон.

Посев моркови весной для огородников юга России давно уже начался: раннюю морковь нужно было сажать еще в марте, среднеспелую – в апреле, на подзимнее хранение – в начале мая.

В условиях климата средней полосы России (Центральные Регионы, Сибирь, Урал) к срокам работ нужно подходить обоснованно и особенно не торопиться. Ночные заморозки могут повредить растения или, в лучшем случае, затормозить их прорастание.

Признаком готовности почвы к посеву моркови служит ее прогревание до температуры ночью не ниже 4 градусов. Посев моркови весной для хорошего урожая нужно начинать, когда почва станет достаточно рыхлой, уйдет лишняя влага. Если после сжатия в руке земля останется комочком, сажать еще не следует: после копки и рыхления в почве остается слишком много влаги, что затруднит доступ кислорода к семенам. После постепенного прогрева почвы, когда уйдет лишняя влага, и пройдут ночные заморозки, можно начинать посев моркови весной.

посев моркови весной
Обычно это конец апреля, начало - середина мая.

Посев моркови весной: календарь

Подсказкой для огородников служат фазы луны. Считается, что нельзя заниматься посадочными работами во время новолуния и полнолуния. В апреле-мае-июне 2015 даты полнолуния: апрель – 5, май – 6, июнь – 3; новолуния: апрель – 18, 19, май – 18, 19, 20, июнь – 16, 17, 18.

Корнеплоды сажают в фазе стареющей (убывающей) луны, после полнолуния.

Исходя из расчетов, благоприятным будет посев моркови весной:

  • в мае – с 8 до 18;
  • в июне – с 4 до 15.

Оптимальное время посева моркови весной – первая декада мая. Состояние почвы близко к идеальному для работ с корнеплодами: ночных заморозков нет, влага в почве еще осталась.

Сложнее подсчет проводится по стоянию Луны в знаках зодиака. Этот подход определяет как благоприятные следующие сроки посева моркови весной 2015 года:

  • конец апреля – 25, 28, 29, 30;
  • май – 8, 9, с 12-17, 27;
  • июнь – 4,5.

Учитывая лунный календарь и состояние почвы на садовом участке, можно спокойно подготовиться к работам.

Семена моркови: где взять, как покупать?

Опытные огородники готовят свои семена.

сроки посева моркови весной
Морковь – двулетнее растение, семена получаются после цветения корнеплода на второй год. Делается это просто: проращивается самая лучшая, по мнению хозяина, морковка (лучше не одна), в начале мая высаживается на грядку. Цветущая морковь – замечательный медонос, поэтому место ей можно определить рядом с огуречными парниками. На огороде смотрится очень эстетично, как большое цветущее растение с мелкими белыми цветками, собранными в соцветия-зонтики.
время посева моркови весной
К сентябрю-октябрю созревают семена. Растение лучше срезать с зонтиками, поставить дозревать вертикально недели на две, затем можно положить горизонтально до сбора семян. Семена могут храниться на морозе, единственным препятствием хорошего урожая может послужить их постоянное намокание.

Семеноводческие организации продают свои селекционные семена, их можно покупать через интернет (делать это лучше за месяц до посадки) или в фирменных магазинах.

Покупка семян в маленьких палатах, в неспециализированных отделах магазинов может стать причиной низкого урожая: в пакетике может оказаться не тот сорт, малое количество или просроченные семена.

Покупая семена у случайных продавцов, даже соблюдая сроки посева моркови весной, можно оказаться без урожая.

Гранулы, семена на ленте или россыпью: что лучше?

Те огородники, кто производит посев моркови весной гранулами, знают, что хоть эти семена дороже, возни с ними меньше. В состав гранул входят стимуляторы роста и микроэлементы. Для того чтобы они «заработали», при проращивании их нужно держать в почве влажными постоянно: если такие гранулы подсохли, морковные семечки не прорастут через оболочку. При соблюдении всех агротехнических приемов урожай из гранул выше, затрат труда на прореживание меньше: семена в гранулах нужно сажать реже, так как всхожесть лучше.

Семена на ленте: считается, что такой способ хорош для «лентяев», разложил полоски, присыпал землей, полил – и вырастет моркови много, прореживать не надо. Не все так очевидно! Покупные семена на ленте просто обработаны клеящим веществом, всхожесть их абсолютно такая же, как и у простых. Поэтому, если семечко не взошло – сразу «проплешина» в строчке всходов. И если всхожесть семян не гарантирована, приходится класть в бороздку не одну, а сразу две, иногда и три ленты. Многие огородники предпочитают сажать семена на ленте «в собственном исполнении». Для этого варится клейстер, остужается, им промазываются заранее подготовленные полоски из тонкой бумаги (обычно туалетной), аккуратно насыпаются семечки.

Посев моркови весной обычными семенами – самый традиционный. Огородники либо подготавливают семена (замачивание на несколько суток в холщовом мешочке), либо нет. Чаще даже не нужна подготовка: в бороздки высыпаются семена из пакетика (или свои заготовленные), слегка придавливаются, засыпаются рыхлым дренажным слоем (песок, торф с песком). Считается, что для хорошего урожая, даже при плохой (неизвестной) всхожести, нужно сажать в пять строчек, делая рядки через двадцать сантиметров.

Подготовка почвы

Для моркови нужна хорошая плодородная почва, причем слой ее должен быть выше, чем величина моркови (лучше не менее чем полметра).

Свежий навоз под морковь вносить нельзя.

Лучшие предшественники: бобовые, лук, огурцы.

С осени можно вскопать грядку, подготовив ее к посадке моркови весной. Приемы органического земледелия дают возможность не копать землю, а ограничиться обработкой плоскорезом. Можно оставить грядку необработанной, если катастрофически не хватает времени.

Весной нужно грядку подготовить: лучше обработать почву на достаточную глубину тем же плоскорезом Фокина, выбирая сорняки, особенно многолетние. Лопата разрезает корни сорняков, тем самым увеличивая их количество. Внесение перегноя перед обработкой дает положительные результаты.

Сформированная грядка должна постоять хотя бы сутки, чтобы почва немного уплотнилась.

Как сеять морковь?

На поверхности грядки намечают поперечные бороздки, прокладывая их через 20-25 см.

посев моркови весной календарь

Некоторые огородники предпочитают сеять морковь на узких (50 см) длинных грядах, располагая бороздки не поперек, а вдоль.

На дно бороздки можно насыпать легкий слой песка – это облегчит обзор разложенных семян.

При необходимости можно пролить, если почва суховата.

Семена гранулированной моркови нужно аккуратно разложить через 1-2 см, присыпать их слоем либо речного песка, либо смесью торфа с песком.

Семена на ленте раскладывать в бороздки нужно аккуратно, сразу закрепляя концы ленточек. Иначе ветром их может сместить, тогда отклеятся семена. В борозду нужно укладывать сразу несколько ленточек (желательно три) через 1 см. Присыпать землей (торф и песок), пролить.

Обычные семена высыпаются в бороздки, слегка придавливаются, засыпаются рыхлым дренажным слоем (песок, торф с песком).

Укрывать или не укрывать посевы моркови?

Если выбрано раннее время посева моркови весной, то грядки обычно укрывают. Для укрытия нужно два слоя: лутрасил (спанбонд) и сверху пленка. Нетканый материал предохранит посевы от парникового эффекта и перегрева, а пленка – от переохлаждения.

Укрытие нужно приподнять от почвы: плотное прилегание не даст росткам подняться на нужную высоту. Сделать это можно так: по краям грядки разложить бруски или узкие доски, на них положить укрытие, а под них подвернуть края. Чтобы укрытие не снесло ветром, нужно придавить края чем-либо тяжелым (кирпичи).

посев моркови весной гранулами
Поднимать укрытие нежелательно до прорастания: если погода сухая и жаркая днем, посевы могут подсохнуть, а лишний полив изменит структуру почвы.

В случае позднего посева, когда нет угрозы легких заморозков и похолоданий, на бороздки лучше положить слой мульчи (опавшая хвоя, солома). Это нужно, чтобы при поливе не вымывались сами семена.

когда начинается посев моркови весной

Когда надо ожидать появления всходов?

Морковные росточки появляются недружно, первые могут взойти через 10 дней, основная масса через 14-16 дней. У растения длинный вегетационный период (скороспелая морковь – 90 дней, среднеспелая – 110, среднепоздняя – 130, позднеспелая – 150), сорняки и вредители без соответствующих обработок могут существенно уменьшить урожай.

посев моркови весной для хорошего урожая

Посев моркови весной предполагает трехэтапную борьбу с сорняками (прополка) и двойное прореживание. Первый этап – сразу после опознавания растений, то есть тогда, когда их можно отличить от сорняков. Сорняки удаляют очень аккуратно, стараясь не повредить моркови. Второй раз – через месяц-полтора после посадки, тогда же корнеплоды прореживают первый раз. При прореживании стараются сохранить растения на расстоянии не менее 1 см друг от друга. При высевании лентами и гранулами первое прореживание можно пропустить.

Второе прореживание, соединенное с третьей прополкой, нужно делать через два-два с половиной месяца после посадки, тогда растения оставляют на расстоянии 3-4 см.

При прополках и прореживании нужно не забывать мульчировать растения торфом и «опудривать» древесной золой.

Уплотнение посадок

Опытные огородники, зная, что морковь еще не скоро поднимется, сажают в междурядьях растения с коротким вегетационным периодом. Чаще всего высаживают лук на перо. К тому моменту, когда подрастет морковь, лука на грядках уже не останется. Для моркови такое соседство очень полезно: морковная муха (самый злостный вредитель моркови) не терпит запаха лука.

Хорошим уплотнителем будут посадки чеснока из семян (первогодки) на головку. Луковая муха его тоже не любит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.