Мосли Шейн: биография великого боксёра

Мосли Шейн – боксёр, добившийся в спорте невероятных вершин. Он стал чемпионом мира в лёгком, среднем и первом среднем весе. Многие считают его лучшим боксёром вне зависимости от весовой категории. В 1998 году от американской Ассоциации журналистов он получил титул «Боксёр года».

Детство и юность

Мосли Шейн родился в Калифорнии (Инглвуд) в 1971 году. Мальчик отличался небывалой энергичностью. Его мать в интервью заявляла, что сын всегда был гиперактивным. «Воспитатели детсада разрешили мне принести игрушечную машину Шейна. Во время тихого часа все спали, а Мосли играл», - говорила женщина. Эта гиперактивность никуда не делась даже после того, как отец привёл Шейна в боксёрский зал. Посмотрев на спарринги отца, 8-летний мальчуган всерьёз заинтересовался этим видом спорта.

мосли шейн

Любительская карьера

Уже в подростковом возрасте Мосли Шейн сумел войти в элиту боксёров-любителей. Когда мальчику исполнилось тринадцать лет, он сразился с Оскаром Де Ла Хоей и победил по очкам. Дистанцией боя, стилем, стойкой и скоростью ударов Шейн напоминал легендарного Робинсона на последнем этапе карьеры.

Большое потрясение юноша испытал в 1987 году, когда погиб его трёхлетний племянник. Этот удар судьбы закалил спортсмена, сделав Мосли упорным и бесстрашным на ринге.

В 1992 году боксёр участвовал в финале отборочных соревнований на Олимпиаду. К сожалению, Шейн проиграл бойцу по имени Вернон Форрест. Это сподвигло его завершить любительскую карьеру, насчитывающую 250 побед и 16 поражений.

флойд мейвезер шейн мосли

Профессиональная карьера

На рассвете профессиональной карьеры Мосли Шейн подписал контракт с промоутером Ортизом, который был не очень известен. На протяжении двух лет он выбирал боксёру исключительно слабых противников. Репутация перспективного спортсмена сильно пострадала. Он хотел расторгнуть контракт, но Ортиз сумел отстоять свои права через суд.

По истечении контракта в 1996 году Шейн заключил новую сделку с Седриком Кушнером. У Мосли появилась надежда на получение чемпионского пояса. В 1997 году он вышел на ринг против Филиппа Холидея за титул (IBF) среди легковесов. Несмотря на плохое самочувствие, Шейну всё же удалось победить.

Однако всерьёз боксёра стали воспринимать только после третьей защиты титула в бое с Джоном Малиной. Когда Шейн защитил титул восемь раз подряд, он осознал необходимость перехода в следующую весовую категорию. И вновь судьба свела его с Де Ла Хойей. Бой был не простым, но Мосли удалось выиграть по очкам.

Первое поражение

В 2002 году Шейн вызвал на поединок старого соперника, который лишил его шанса на участие в Олимпиаде. В то время Вернон Форрест занимал вторую строчку рейтинга в полусредней весовой категории. На протяжении первого раунда Мосли удавалось доминировать. Но во втором преимущество захватил Форрест. В итоге Шейн проиграл по очкам, так и не «отомстив» за своё прошлое поражение. Этот бой был самым тяжёлым в карьере боксёра.

мосли шейн младший

Третья встреча с Де Ла Хойей

В 2003 году Мосли Шейн, биография которого описана в этой статье, в третий раз встретился в Оскаром Де Ла Хойей, но уже в новой весовой категории. Букмекеры считали шансы спортсменов практически равными. На кону стояли два титула: WBA и WBC. Шейн победил Де Ла Хойу по очкам, став новым чемпионом.

Ещё одно поражение

Амбиции Мосли не давали ему стоять на месте. Он хотел стать абсолютным чемпионом. У него не было лишь пояса IBF, который принадлежал тогда Рональду Райту. Шейн вызвал его на бой, полагая, что легко станет чемпионом, сделав ставку на силовой бокс. Он сильно ошибся и лишился двух поясов.

После этого обидного поражения Мосли решил сменить тренера. Новым наставником боксёра стал Джо Гуссен, который добился реванша с Райтом. Бой был назначен на конец 2004 года. Но теперь на кону стояли не титулы, а звание лучшего боксёра в своей категории. По сравнению с предыдущей встречей Мосли дрался намного лучше. Но это не помогло ему победить. Один судья голосовал за ничью, а двое других присудили победу Райту. После этого Шейн перешёл в полусредний вес. В последующие годы он одержал ряд ярких побед. Но дрался Мосли исключительно с правшами, так как левшы были для него слишком неудобны.

мосли шейн биография

Бой с Мейвезером

После победы над Антонио Маргарита в 2009 году Шейн вызвал на поединок Флойда Мейвезера. Но топовый боксёр игнорировал Мосли. Он получил ответ лишь спустя 18 месяцев.

В 2010 году бой Флойд Мейвезер – Шейн Мосли всё-таки состоялся. Первый раунд прошёл у них на равных. Во втором доминировал Мосли, нанеся Флойду несколько мощных ударов в голову. Но Мейвезер сумел восстановиться, ушёл в последующих раундах в защиту и одержал победу по очкам.

В последующие годы Шейн потерпел несколько поражений и объявил о завершении карьеры. Но неожиданно вернулся в 2013 году, выйдя на бой против Пабло Кана, который был моложе его на 18 лет. Мосли уверенно победил молодого мексиканца в ближнем бою.

Личная жизнь и увлечения

Боксёр встречается с известной моделью Беллой Гонсалез. Также у него есть сын – Мосли Шейн-младший, которого он активно тренирует. Среди увлечений спортсмена значатся сноубординг, ракетбол и баскетбол, а также катание на лыжах. Помимо этого боксёр активно занимается благотворительностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.