Как ускорить обмен веществ в организме?

Прежде чем пытаться определить, как ускорить обмен веществ в организме, необходимо сначала выяснить, что приводит к его замедлению. Причин данной ситуации может быть несколько:

  • генетическая предрасположенность;
  • возраст;
  • особенности телосложения;
  • нарушения гормонального фона;
  • нервное перенапряжение.

Естественно, далеко не все причины можно решить, и их решение не всегда подскажет вам, как запустить обмен веществ, но стремиться нужно к полному выздоровлению. Причем, подход к лечению должен быть комплексным, тогда его эффективность очень высока.

Нашей задачей является описание основных методов, применение которых на практике поможет ускорить обмен веществ в организме:

  1. Одним из способов, обладающих высокой эффективностью, является увеличение количества мышечной массы. Мышечные клетки обладают активностью, которая в восемь раз превышает жировые. Поэтому в состоянии покоя они сжигают намного больше калорий, чем последние. Причем, для улучшения физической формы идеально подходят занятия всеми видами анаэробной активности (бег, езда на велосипеде, ходьба (в том числе, спортивная), плаванье).
  2. Помните о том, что высокий эффект после анаэробных тренировок существует только тогда, когда занятия регулярны. Для получения максимального эффекта нужно следить, чтобы пульс во время выполнения упражнений находился в пределах 70% от наибольшего своего значения (уровень максимального пульса: 220 – количество лет = ваша наивысшая точка пульса). В таком случае наибольшая скорость обмена веществ.
  3. Не забывайте позавтракать. Для того чтобы ускорить обмен веществ в организме, нужно полноценно завтракать каждое утро. В организме, который ночью не получает пищи, замедляется обмен веществ. Если не завтракать в достаточной мере, клетки замедляют свою работу и начинают накапливать жир про запас.
  4. Приемы пищи должны быть частыми и дробными. Диета, ускоряющая обмен веществ, предполагает частые приемы пищи. Если организм долгое время не получает пищу, он начинает переходить в режим голодания, что, соответственно, замедляет метаболизм. Помните о том, что, не употребляя пищи, вы не сокращаете количество калорий, попадающих в ваш организм: как правило, люди едят меньше, если делают это чаще. Наиболее удачный вариант питания – разделение трех основных приемов пищи на шесть.
  5. Питание должно быть правильным. Примерно 25-30% всего рациона должна составлять белковая пища (яйца, куриное мясо, черный шоколад, грецкий орех), которая ускоряет метаболизм. Также в качестве катализатора обмена веществ можно два раза в день пить зеленый чай. В вашем рационе должно быть много продуктов, содержащих клетчатку. Организм расщепляет ее, затрачивая много калорий.

Наиболее оптимальный продукты, которые помогут ускорить обмен веществ в организме – это морепродукты (особенно, рыба), помидоры, ягоды (в частности, голубика), почти все фрукты и зерновые культуры.

Пейте больше жидкости. Когда организм теряет жидкость, это снижает уровень метаболизма через воздействие на температуру тела. Когда клетки обезвожены, температура тела понижается и стимулирует клетки накапливать жир.

Наиболее оптимальный объем употребляемой жидкости –примерно 2,5 литра в сутки. Причем, если вы пьете прохладную воду, это также способствует активизации метаболических процессов: организм должен тратить энергию на то, чтобы повысить температуру употребляемой жидкости. Однако это не значит, что вода должна быть ледяной: не забывайте о том, что всегда существует риск развития ангины.

Последнее, что следует отметить: если ваш режим питания соответствует всем требованиям, а масса тела не уменьшается, следует обратиться к эндокринологу. Возможно наличие проблем со щитовидной железой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.