Реклама на андроиде. Как убрать ее из приложений

Одной из важнейших статей дохода у разработчиков программного обеспечения и создателей сайтов является реклама. Люди, создающие программы, часто включают в свои продукты рекламные блоки, которые приходится просматривать пользователям. Во многих случаях это своеобразная плата за право работать с бесплатным приложением. Если до недавнего времени реклама в приложениях и на интернет-страничках была свойственна лишь миру полноценных компьютеров, то с появлением мобильных гаджетов (смартфоны, планшеты) ситуация изменилась. Вряд ли кого-либо сейчас можно удивить программой, запущенной на андроид-телефоне, в которой появляются рекламные блоки.

реклама на андроиде как убрать

Оставить или удалить

Хотя от рекламы разработчики программных продуктов получают определенный доход, далеко не для всех владельцев мобильников она является приемлемой. И дело не только в том, что, например, рекомендации по увеличению груди или какой-либо другой части тела не стоит видеть детям. Более важно то, что чаще всего эти рекламные блоки подгружаются из сети Интернет. В результате ситуация следующая: если программа запущена при включенном доступе, то тратится трафик для подгрузки лишней информации, забивая канал. В противном случае генерируются постоянные запросы к сети, отнимая процессорное время и ресурсы мобильного устройства.

убрать рекламу из андроид приложений
Также можно упомянуть, что иногда через этот механизм в систему могут проникнуть вирусы. Стоит ли говорить, что почти каждого владельца мобильника интересует, как убрать рекламу в смартфонах на "Андроиде"? Это позволяет самостоятельно решать, какой контент и когда просматривать.

Методики

Существует два основных способа, как убрать рекламу из приложений на "Андроид" OS. Наиболее простой заключается в блокировании программы доступа к сети. Недостаток указывался выше – запросы продолжают генерироваться, нагружая устройство ненужными вычислениями. Более сложное решение – применение специального приложения, способного находить и «выгрызать» из кода целевые рекламные блоки. Результат выше, но работает не во всех случаях.

Доменные имена

Как убрать рекламу ("Андроид")? 4PDA - ресурс, известный в кругах «андроидоводов», дает ответ на этот вопрос.

убрать рекламу андроид 4pda
Если на устройстве получены так называемые права рут, то можно отредактировать или просто заменить файл hosts, расположенный по адресу «Корневая системная папка-Etc». При обращении программы к сетевому ресурсу всегда происходит проверка содержимого указанного файла. В его структуре два столбца, где левый указывает на IP-адрес, а правый – на название сайта, баннера и пр. Указав в качестве адреса внутренний 127.0.0.1, можно фактически блокировать доступ к любому ресурсу. Этот же механизм используется и в системах Windows. Можно самостоятельно определить, куда именно обращается приложение с рекламой, и заблокировать подгрузку рекламных блоков, но более предпочтительно воспользоваться предлагаемыми в сети файлами hosts, в которых пользователями уже собраны сотни нежелательных ссылок.

Мощный инструмент

Убрать рекламу из андроид-приложений можно при помощи программы Security Master от компании LBE. Это уникальный бесплатный инструмент, который рекомендуется использовать на любом мобильном устройстве, работающем под управлением операционной системы от «Гугл». Недостаток один – дополнительно забирается часть оперативной памяти для резидентного блока приложения. После установки и настройки можно навсегда забыть, что такое реклама на андроиде. Как убрать с LBE? Сразу оговоримся, что можно обойтись без рут-прав, что для некоторых пользователей имеет решающее значение. Хотя, конечно, с ними возможностей больше.

как убрать рекламу в смартфонах на андроиде
После запуска нужно нажать на кнопку меню в верхнем левом углу и выбрать «Активная защита». В появившемся списке следует нажать на пункт, отвечающий за блокирование показа рекламы, и активировать кнопку «Проверка». Начнется процесс сканирования, во время которого будут выдаваться сообщения о найденных в приложениях «лишних» модулях. В конечном итоге будет выведена информация о количестве блокированных рекламных вставок. После этого практически полностью исчезает реклама на андроиде. Как убрать – задача LBE. Причем во время последующих инсталляций любых программ выполняется их сканирование уже без участия пользователя.

Корректировка программного кода

Не менее интересен способ, реализованный в программе Lucky Patcher. Искать ее на «Маркете от Гугл» не стоит, так как работа патчера, по сути, незаконна. Да, действительно, исчезает реклама на андроиде. Как убрать этот добавочный код – также не представляет сложности для "Лаки Патчера". Разумеется, этим возможности программы не ограничиваются. Для реализации их всех необходимы права рут. Также нужно помнить, что старые версии не «понимают», что такое реклама на андроиде. Как убрать ее, "знают" лишь последние ревизии. После запуска происходит первоначальное сканирование системы и запрос о корневом доступе.

как убрать рекламу из приложений на андроид os
Если все прошло успешно, то будет выдан список всех приложений. Здесь же указано, присутствует ли в той или иной программе рекламный блок, покупки или лицензия. Для удаления «лишнего» нужно нажать на названии желаемого приложения и в появившемся списке выбрать «Меню патчей». После выбора пункта, отвечающего за удаление рекламы, необходимо отключить Activity (все это есть в меню), пометив красным цветом нужные записи. Если познаний о данном способе у пользователя недостаточно, то можно попробовать воспользоваться удалением при помощи патча. Все подсказки выводятся на русском языке, поэтому проблем, обычно, не возникает. Единственное, что можно рекомендовать – это предварительно сохранять изменяемые файлы. Это позволит в случае неудачи все вернуть в первоначальное состояние.

Спасение утопающих…

Пожалуй, один из наиболее действенных способов борьбы с рекламой в приложениях – это избегать таких программ. Необходимо выбирать те, в которых изначально отсутствуют рекламные модули или были вырезаны «умельцами-пиратами». Тогда не придется думать о том, как бы стереть рекламу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жаль, что не рассмотрен вариант редактирования самих apk файлов ;) В них, url по которым обращается приложение должны быть явно прописаны и все эти места можно найти и с ними разобраться, ну потом надо еще будет сгенерить свою электронную подпись и переподписать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.