Как получить Root-права на Android?

Очень многие пользователи Android-смартфонов сталкивались с необходимостью получения рут-прав. Далеко не каждый знает, как это можно сделать. В интернете и на форумах существуют разные инструкции, но подходят они далеко не ко всем моделям телефонов. Сегодня хотелось бы рассказать о нескольких достаточно простых и, самое главное, безопасных способах, как получить Root-права на смартфоне Android.

Зачем нужен Root?

Прежде чем перейти к сути, стоит немного рассказать о том, зачем, вообще, нужны Root-права и какая от них польза.

Во-первых, при помощи рут-прав можно удалить из смартфона всякие ненужные системные программы, которые занимают лишнее место и не несут пользы. Для смартфонов, у которых объем памяти не слишком большой, это будет безусловным плюсом.

Во-вторых, рут-права позволяют использовать множество полезных и нужных программ. Взять, к примеру, всеми известное приложение Titanium backup, которое позволяет создавать резервные копии для того, чтобы их потом в случае необходимости можно было восстановить. Так вот, работает Titanium backup только с рут-правами.

приложения которые работают через root

Третье и, пожалуй, последнее – рут-права позволяют всячески редактировать и заменять системные файлы, устанавливать сторонние или как их еще называют кастомные прошивки, блокировать рекламу на смартфоне, настроить энергопотребление и многое многое другое. Рут дает полный контроль пользователю над аппаратом.

Но, помимо всех преимуществ, есть несколько минусов. Первый заключается в том, что в большинстве случаев пользователи, которые устанавливают Root-права на свои смартфоны, лишаются гарантии. Для кого-то это может быть очень важно. Второй минус - пользователи ввиду своей невнимательности и неосторожности частенько превращают свои смартфоны в «кирпичи». Иными словами, аппараты перестают включаться и реанимировать их из этого состояния очень тяжело.

Тем не менее, на данный момент процедура получения рут-прав стала гораздо легче и безопаснее, так что особо переживать не стоит.

Root-права через приложения

Самый простой, безопасный и эффективный на сегодня способ получения рут-прав – это специальные приложения. Существует их достаточно много, но вот действительно хороших, работающих и грамотно написанных не больше десятка. Ниже мы подобрали несколько самых эффективных программ, которые помогут получить Root-права на "Андроид" в один клик.

Root Master

Итак, первое приложение в списке – это Root Master. Выпускается данная программа уже довольно давно, но, к сожалению, в 2015 году вышла ее финальная версия и с тех пор обновлений больше не было. Тем не менее, Root Master позволяет установить рут в один клик на практически всех смартфонах, выпущенных до 2016 года и у которых версия прошивки не превышает 4.4.

приложение root master

Судя по отзывам пользователей, на некоторых устройствах под управлением "Андроид 5.0", Root Master также работает, но тут уже все зависит от производителя и модели телефона. Аппаратам с версией ОС 5.1, 6.0 и 7.0, лучше поставить другую программу из списка ниже.

Большим плюсом Root Master является то, что по окончании процедуры, он устанавливает приложение SuperSU, при помощи которого можно выдавать разрешение на использование рут-прав для сторонних программ.

Framaroot

Следующая в списке программа для получения Root-права – Framaroot. Несмотря на то, что последнее обновление приложения выходило в 2014 году, Framaroot все еще пользуется популярностью. Она позволяет буквально в 1 клик получить рут-права на многих смартфонах с версией операционной системы "Андроид" 2.0-4.2. В некоторых случаях работоспособность возможна и на версии ОС 4.4. Огромным плюсом приложения является то, что оно поддерживает очень много устройств с разными процессорами, начиная от Snapdragon и заканчивая Mediatek.

приложение framaroot

Также стоит отметить наличие русского языка, возможность установить дополнительное приложение для работы с доступом к рут-правам (SuperSU или Superuser), возможность полностью удалить рут и многое другое. На официальных форумах программы есть множество инструкций по работе с приложением, а также если оно не сработало. Там же расположен полный список поддерживаемых устройств.

Kingoroot

Kingoroot – это уже более современная программа, которая активно поддерживается разработчиками. При помощи данного приложения, можно получить Root-права на "Андроид" версий 2.0-5.1. Также у некоторых пользователей программа отлично работает на более новых версиях ОС - 6.0 и 7.0.

Что касается списка поддерживаемых устройств, то он просто огромен. Kingoroot прекрасно работает на смартфонах всех известных брендов, а также малоизвестных, например, XOLO, Konka, Cloudphone, Wiko и т. д.

приложение kingoroot

Для получения Root-права через Kingoroot достаточно лишь нажать на одну кнопку и принять пользовательское соглашение, все остальное программа сделает сама. Очень важно: для работы необходимо интернет-соединение, чтобы скачать некоторые нужные файлы. По завершении работы Kingoroot устанавливает в смартфон специальную программу KingoUser – это аналог SuperSU, только собственной разработки.

Baidu Root

Еще одна программа для получения Root-права на Android-смартфонах – Baidu Root. Она, как и первые два приложения, последний раз обновлялась давненько – в 2015 году, поэтому полноценная работа гарантируется только на версиях операционной системы до 4.4, все что выше – работать не будет.

Список поддерживаемых устройств также не особо большой. Приложение отлично работает на многих моделях известных брендов, а вот с малоизвестными частенько возникают проблемы. Владельцам смартфонов HTC для корректной работы необходимо разблокировать загрузчик, иначе вероятность успеха мала.

приложение baidu root

Основной язык Baidu Root – китайский, но на одном известном сайте есть частично переведенная на русский язык версия. Получение рут-прав осуществляется в одно нажатие. После завершения процедуры необходимо самостоятельно установить приложение SuperSU, поскольку Baidu Root его не ставит. Перед использованием крайне желательно ознакомиться с инструкциями по работе приложения.

360 Root

Приложение 360 Root – это еще один хороший вариант, как получить Root-права на телефон. Последнее обновление программы было летом прошлого года, но несмотря на это, 360 Root поддерживает свыше 500 брендов производителей смартфонов и порядка 9000 моделей.

Как заверяет разработчик, приложение позволяет получить 100% результат на операционных системах, начиная с версии 1.6 и заканчивая 5.1. Работоспособность на 6.0 и 7.0 не гарантирована.

приложение 360 root

Рутирование устройства происходит все по тому же способу в один клик. Пользователю всего-то нужно нажать на кнопку и принять соглашение. 360 Root имеет один недостаток – он не позволяет устанавливать и не работает полноценно с приложением SuperSU. Таким образом, далеко не все сторонние программы, которые нуждаются в рут-доступе, можно будет использовать.

iRoot

Отличным решением того, как получить Root-права на Android, является программа iRoot. Ее база поддерживаемых устройств насчитывает порядка 8000 моделей от всех известных и не очень брендов. Версии операционной системы, на которых работает приложение, – "Андроид" 2.3-5.1.

приложение iroot версия для компьютера

Получить рут-права через iRoot можно всего за 1 нажатие. Помимо мобильной версии, существует также программа для компьютера. Чтобы рутировать смартфон через ПК, его всего лишь нужно будет подключить через USB-кабель, а затем нажать на соответствующую кнопку в программе.

Kingroot

Последнее приложение для получения Root-права в сегодняшнем списке – Kingroot. Прежде всего, не стоит путать это приложение с Kingoroot. Названия хоть и похожи, но функционал абсолютно разный. Kingroot является, пожалуй, самым лучшим и эффективным приложением для рутирования на сегодня. Его база включает свыше 10 тысяч моделей телефонов, а также поддерживает более 40 тысяч версия разных прошивок.

Kingroot позволяет получить Root-права на 7.0 и 6.0 версии "Андроида", что не так-то просто. Конечно, далеко не все устройства могут похвастаться успехом, но с каждым разом программа совершенствуется, а база пополняется.

приложение kingroot

Среди интересных особенностей Kingroot стоит отметить наличие двух версий – мобильной и для ПК. Разработчик советует использовать именно мобильную версию, так как ее функционал гораздо лучше и шанс на успех выше. Также приложение позволяет получать рут-права даже на тех смартфонах, у которых заблокирован загрузчик или отсутствует рекавери.

Единственный минус Kingroot заключается в том, что после процедуры в систему устанавливается программка KingUser – это аналог SuperSU, только гораздо хуже. Пользователи рекомендуют сразу после рутирования скачать, установить и запустить приложение Super-Sume. Оно автоматически заменяет KingUser на SuperSU, тем самым устраняя недостаток.

Как получить Root-права на Xiaomi и Meizu

К сожалению, не всегда получить рут-права помогают приложения. Например, в смартфонах Xiaomi и Meizu своя система, о которой также стоит рассказать.

Для того чтобы получить рут-права на смартфонах Meizu, нужно зайти в «Настройки», далее в раздел «Отпечатки и безопасность». В самом низу будет пункт «Root-доступ», в котором нужно всего-то поставить галочку, нажать кнопку «ОК» и ввести пароль от своей учетной записи аккаунта Meizu. После этого телефон перезагрузится и в нем будут активны рут-права. Для большего удобства рекомендуется установить приложение SuperSU.

получение root прав на meizu

Что касается смартфонов Xiaomi, то тут все несколько сложнее. Чтобы получить рут-права, нужно сначала разблокировать загрузчик. Модели, выпущенные до 2015 года, в этой процедуре не нуждаются.

Затем следует установить TWRP-рекавери. Необходимо это для того, чтобы можно было прошить специальный архив, который установит рут-права на смартфон. Чтобы не утомлять скучным текстом, предлагается глянуть это видео, в котором все очень подробно разъясняется.

Найти нужные файлы, а также инструкции можно на форумах, посвященных конкретной модели смартфона или на русскоязычных сообществах Xiaomi. Там же можно обратиться за помощью к другим пользователям в случае возникновения проблем - они охотно помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.