Как перезагружать роутер? Как сделать перезагрузку через компьютер

C появлением высокоскоростного безлимитного доступа в сеть Интернет у многих владельцев вычислительных устройств возникло вполне естественное желание в любой момент времени быть «онлайн». А создание недорогих маршрутизаторов, работающих по беспроводному стандарту Wi-Fi, привело к тому, что даже те люди, кто сомневался в необходимости организовывать постоянный доступ к сетевым ресурсам, постепенно стали менять свою точку зрения.

Особенность работы маршрутизаторов

Владельцы роутеров знают, что вряд ли получится один раз выполнить настройку устройства и забыть о нем, пользуясь стабильной беспроводной связью.

как перезагружать роутер
Ошибки в работе механизма шифрования, «забивание» канала, сбои, связанные с авторизацией подключаемых девайсов – это далеко не полный список причин, требующих внимания пользователя к маршрутизатору. Таким образом, если не знать, как перезагружать роутер, то можно столкнуться с различными неприятными ситуациями, некоторые из которых могут привести к невозможности работы с Wi-Fi. Чем совершеннее (и дороже) модель, тем меньше количество возможных сбоев, однако и это не правило. Важно понять, что перезагрузка роутера не является чем-то аварийным и этой возможностью можно спокойно пользоваться при необходимости.

Разнообразие способов

Есть несколько решений вопроса, как перезагружать роутер. И хотя каждый из них в конечном итоге приводит к одинаковому результату – переинициализации логических цепочек, всегда приходится выбирать какой-то один.

как перезагрузить роутер d link
Так, существует пять основных способов: прерывание электропитания устройства с последующим восстановлением; использование специальной кнопки для «горячей» перезагрузки; программный сброс через интерфейс конфигурирования маршрутизатора; ввод специальной команды в операционной системе; применение сторонних утилит. Такое обилие дает необходимую «гибкость». Например, зная, как перезагружать роутер кнопкой Reset, довольно сложно это сделать, когда устройство расположено за закрытой дверью, а вот через программный интерфейс вполне возможно. Остановимся на каждом из них подробнее.

Электропитание

На большинстве моделей маршрутизаторов с обратной стороны присутствует кнопка подачи питания Power. В том, как перезагружать роутер с ее помощью, нет ничего сложного. Достаточно нажать эту кнопку и, подождав секунд 20, повторно включить устройство. После чего произойдет повторная инициализация и восстановление работы. Достаточно эффективный способ.

как перезагрузить роутер tp link
К особенностям его использования можно отнести тот факт, что далеко не на всех моделях присутствует эта «волшебная» кнопка, так как некоторые производители считают ее излишеством, предполагая, что роутеры должны работать не выключаясь. В этом случае можно просто выдернуть соответствующий блок питания из розетки и повторно его включить через несколько секунд.

«Горячая» перезагрузка

Еще с «мира» персоналок известно, что на корпусах системных блоков кроме кнопки питания есть другая – Reset. При ее использовании происходит то же самое, что и при нажатии на Power, с той лишь разницей, что физически подача электропитания не прерывается. Это позволяет увеличить срок службы электронных компонентов, предотвратив первоначальные броски тока и напряжения.

как перезагрузить роутер asus
Как перезагружать роутер через Reset? Для этого нужно найти с обратной стороны устройства небольшую кнопку, «утопленную» в корпус и нажать ее пастой от ручки, спичкой или другим тонким предметом. У такого способа есть две особенности: во-первых, кнопку нужно подержать нажатой около 10 секунд; во-вторых, такой сброс вернет все настройки маршрутизатора к заводским установкам (все внесенные корректировки пропадут). Другими словами, сброс через Reset нужно использовать, если другие способы оказались неэффективными.

Удаленное управление

Неплохой возможностью перезагрузить роутер является командная строка. Достаточно нажать комбинацию Win+R и в строке набрать «telnet АДРЕС устройства». Вводить нужно без кавычек, а вместо адреса набирать нужный IP. Произойдет перезагрузка маршрутизатора. В системах Win XP данный компонент включен изначально, а в последующих «семерках, восьмерках и десятках» его нужно предварительно установить. Для этого нужно в панели управления открыть ярлык «Программы и компоненты» - тот самый, через который выполняется удаление приложений.

как перезагрузить роутер через компьютер
Далее внизу выбрать режим включения компонентов и, внимательно просмотрев список, поставить галочку напротив «Клиент Telnet». Все, можно пользоваться.

Аналог командной строки

Также существует возможность избежать установки Telnet. Для этого придется скачать и установить небольшую программку Kitty или Putty. После запуска нужно набрать IP адрес маршрутизатора в строке HOST Name. В способе подключения указать Telnet и нажать кнопку «Open». Появится окно, требующее ввода пароля и логина для доступа к интерфейсу роутера. Когда этот шаг будет успешно пройден, останется набрать команду restart, reload или reboot (зависит от модели).

Собственно, на этом универсальные способы заканчиваются. Далее мы рассмотрим, как перезагрузить роутер через компьютер, используя интерфейс программы конфигурирования в решениях от разных производителей. Алгоритм схож, но есть и отличия.

Как перезагрузить роутер D-Link

Первым шагом является определение IP адреса устройства. Если заводские настройки не менялись, то его можно найти в инструкции или на наклейке с нижней стороны корпуса маршрутизатора. Так, для D-Link это 192.168.0.1. Набрав его в браузере, нужно нажать копку Enter. Откроется окно, требующее ввода паролей для доступа. Обычно это admin/admin. Опять же, если изменений не вносилось. В моделях рассматриваемой фирмы нужно в верхнем меню найти вкладку «Система» и нажать соответствующий пункт, отвечающий за перезагрузку.

Решения от Asus

Продукция этого производителя пользуется заслуженным спросом, в частности, из-за удобства использования. Нет ничего сложного в том, как перезагрузить роутер Asus. Дело в том, что в программе конфигурирования искомая кнопка вынесена на первую страницу.

как перезагрузить роутер zyxel keenetic
Так, стоит зайти в интерфейс и посмотреть на верхнее меню – там есть пункт «Перезагрузка». Соответственно, в подтверждающем диалоге следует согласиться с выполнением отданной команды.

Маршрутизаторы TP-LINK

Разумеется, одним Asus мир роутеров не ограничивается. Также в последнее время весьма популярны модели от компании Tp-Link. Они обладают отличными возможностями и, что немаловажно, довольно низкой стоимостью. Для среднестатистического пользователя этот момент часто оказывается определяющим при покупке. Неудивительно, что многим важно знать, как перезагрузить роутер Tp-Link. Открыв программу конфигурации (IP адрес, логин/пароль), нужно проследовать по дереву меню в пункт «Системные инструменты». В нем есть подпункт «Перезагрузка». Далее все просто: нажатие одноименной кнопки, подтверждение и ожидание переинициализации. На все уходит секунд 10-15.

Маршрутизатор от тайваньской компании

Решения от компании Zyxel известны своим качеством и возможностями еще со времен аналоговых модемов. Работа стабильна, поддержка «на уровне». В роутерах фирма осталась верна традициям. Пожалуй, один из недостатков – относительно высокая стоимость. Итак, как перезагрузить роутер Zyxel Keenetic? Его IP адрес и коды для доступа к настройкам нужно посмотреть на наклейке на корпусе (упомянутый admin/admin в данном случае не подойдет). Далее все просто: нужно пройти по списку пунктов меню к разделу «Система». Открыв его можно увидеть подраздел, отвечающий за функцию перезагрузки. Активировав его, можно переинициализировать маршрутизатор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.