Протравители семян: все о препарате и его действии

Качество урожая всех зерновых культур напрямую зависит от того, что в землю посеешь. Чтобы семена не поражались гнилью и плесенью, их протравливают в промышленных масштабах.

Сведения о протравителях семян

Протравители семян – это препараты, которые используют для обработки и защиты посевного материала от различных заболеваний корневой системы.

протравители семян
С помощью таких препаратов агрономы защищают семена от росы, ржавчины, грызунов и других вредных факторов. На сегодняшний день протравители семян зерновых культур пользуются большим спросом. Незащищенность посевов зерна в значительной мере может пагубно отразиться на будущем урожае. Если не воспользоваться такими препаратами, то весь будущий урожай пропадет. Молодые побеги зерновой культуры начнут гнить от болезней. Существует определенный свод правил, по которому все агрономы обязаны защищать посевные культуры, прибегая к таким препаратам.

Как выбрать

Чтобы правильно выбрать протравитель зерновых культур и рассчитать количество его расхода, нужно опираться на следующие факторы:

протравители семян зерновых культур

  1. Фитоэкспертиза семян и почвы. На этом основывается современная технология возделывания зерновых культур. Этот метод заключается в анализе семян и почвы на различные заражения и болезни. Фитоэкспертиза помогает сохранить урожайность и всхожесть. После проведения такого рода анализа эксперты выдают заключение о пригодности семян и почвы к посеву.
  2. Культура и репродукция семян. Это возможность элитных семян к ежегодному пересеву, при котором качество определенного сорта сохраняется из поколения в поколение.
  3. Уровень действия протравительных препаратов разный, поэтому выбирают такое средство в зависимости от особенностей почвы, мощности концентрата и количества семян.
  4. Фитосанитарная обстановка предшествующего сезона. Здесь анализируют качество и количество собранного урожая за прошлый год. Выясняют, какими болезнями был заражен посевной материал, и сколько семян загублено грызунами.

Все что нужно знать о препаратах-протравителях

Протравители семян могут быть однокомпонентными и многокомпонентными. Отличие у них только в составе. Если взять в использование однокомпонентные протравители семян зерновых культур, то не стоит рассчитывать на широкую фунгицидную активность. Такие средства не подходят для обработки большого количества семян. Лучше, чтобы препарат был как минимум двухкомпонентным. Чаще всего используют средства, основанные на тебуконазоле и тиабендазоле. Они с отличным результатом убивают гниль корня и предотвращают образование плесени на семенах. Чтобы качество обработки было высоким, лучше выбирать протравители семян в форме водно-суспензионного концентрата. Чтобы действие препарата было хорошим, нужно правильно пользоваться такого рода средствами.

протравители семян зерновых

Использование протравительных препаратов

Здесь главное - следовать основному правилу, чередованию. Все средства обладают различными действиями и свойствами, поэтому их нужно каждый год менять между собой. Во многих краях Российской Федерации используют такие препараты, как триазолсодержащие фунгициды, протравители, основанные на карбоксине и тирале. Такие средства применяют в борьбе с бактериями хлебных культур. Протравливают семена в специальной машине, предназначенной специально для этих целей. В такой машине есть специальный резервуар, в котором готовят раствор и затем загружают туда семена для обработки. Перед этим такой агрегат калибрует семена и избавляется от некондиции посевного материала. Также есть возможность использовать такую обработку на стадии вегетации растений.

протравители семян цена
Делают это путем распыления средства из специальных машин. Такая обработка проходит только в пасмурную погоду - либо с утра, либо с вечера. Чтобы высчитать, сколько нужно препарата, учитывают площадь, которую нужно засеять и количество посевного материала. Также подобные средства используют для обработки культур, из которых получают масло.

Урожайный подсолнечник

К таким культурам относят подсолнечник. Чтобы повысить его урожайность, нужно проводить комплексную обработку почвы и семян. Применяют в таких случаях протравители от болезней, бактерий и грызунов. Перед тем как обработать семена подсолнечника, нужно провести их калибровку и очистку. Важно убрать из посевного материала различные чешуйки, пыль и семенную мелочь. Качественно очищенные семена обработаются намного лучше и качественней. Протравители семян подсолнечника действуют по такому же принципу, как и все другие препараты аналогичного типа.

протравление семян подсолнечника

Где купить

Приобрести такие препараты можно в специализированных магазинах. В них можно выбрать любой протравитель семян. Цена их будет зависеть от состава средства и от того, из скольких компонентов оно сделано. В среднем минимальная стоимость такого товара начинается от 400 рублей за 1 литр. Перед покупкой таких препаратов стоит определиться, для каких культур приобретается средство и сколько нужно обработать семян. И, конечно, все средства предназначены для борьбы с разными вредителями и болезнями, которые могут атаковать посевной материал и корни молодых всходов.

Заключение

Протравители семян – это основное средство, которое должно обязательно быть использовано всеми агрономами. Его основное назначение – это защита посевного материала зерновых культур от различных болезней. В итоге использование протравительных препаратов поможет вырастить достойный урожай в промышленных масштабах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.