Эффективное средство от прыщей на лице. Как побороть прыщики на лице

Чистая кожа без единого прыщика – мечта не только подростков, но и многих людей более зрелого возраста. К сожалению, редко кому удается избежать этой проблемы. Как правило, прыщики на щеках, подбородке и других участках лица появляются в самый неподходящий момент, мешая наслаждаться жизнью и разрушая задуманные планы. В чем же причина их появления? Существует ли эффективное средство от прыщей на лице, способное решить проблему в максимально короткий срок?

эффективное средство от прыщей на лице

Причины появления прыщей на лице

Наиболее распространенной причиной появления прыщей является гормональная перестройка организма. Самый яркий тому пример – подростковый возраст. Внутри организма ребенка бушует настоящая гормональная буря, последствия которой мы наблюдаем снаружи – это изменение тембра голоса, меняющиеся пропорции тела и, к сожалению, ненавистные прыщи. Конечно, у некоторых людей пубертатный период проходит не столь стихийно, однако миновать появления хотя бы единичных прыщей не удается никому: так уж устроена природа. Та же проблема присутствует у женщин в период менструального цикла, при беременности или у людей, в анамнезе которых имеются эндокринные нарушения.

Следующей распространенной причиной является неправильное питание. Жирная, острая пища, алкоголь, кофеин, копчености и сладости зашлаковывают печень. Результатом этого и являются неожиданные прыщи, вскакивающие на лице и теле. Помимо этого, причиной высыпаний может стать аллергия.

Еще одним фактором, вследствие которого не только лицо, но и все тело может быть усеяно высыпаниями, является стресс. Ученые выяснили, что, когда человек сильно переживает, находится в стрессовом или депрессивном состоянии, работа сальных желез усиливается. Кожные протоки забиваются продуктом их жизнедеятельности, вследствие чего и образуется прыщ.

Иногда причиной высыпаний может быть длительное нахождение на солнце. Объясняется это тем, что солнечные лучи не всегда благотворно влияют на кожу. В некоторых случаях они оказывают прямо противоположное действие. В этом случае, наиболее эффективное средство от прыщей на лице – обычный крем с UV-фильтром, способный уберечь кожу от раздражений и раннего старения.

К появлению высыпаний может привести и неправильный уход за кожей. В течение дня на ее поверхности скапливается огромное количество различных веществ: ороговевшие клетки, пыль, микробы, остатки косметики. Если кожу регулярно не очищать, то можно спровоцировать закупоривание протоков и, как следствие, появление сыпи. Следует помнить, что пренебрежение элементарными гигиеническими процедурами может обернуться серьезной дерматологической проблемой, когда уже даже самое эффективное средство от прыщей на лице станет бесполезным.

Помимо описанных факторов, причиной сыпи могут стать заболевания ЖКТ, нарушения липидного обмена, недостаток в организме витамина А.

прыщики на щеках

Взаимосвязь расположения и причин появления прыщей

В зависимости от того, где расположены прыщи, можно узнать, какой фактор стал причиной их появления. Например, прыщики на лбу являются показателем имеющихся нарушений в ЖКТ. Это могут быть заболевания желудка, поджелудочной железы или других органов пищеварительной системы. Допустим, если у человека гастрит, желчекаменная болезнь или дисбактериоз, то прыщики на лбу могут стать его спутниками в период обострения недуга. Также высыпания подобного рода могут быть следствием чрезмерного употребления сладостей, жирной, острой пищи или интоксикации организма.

Белые прыщики вокруг рта могут беспокоить, если у человека частые проблемы с кишечником или желудком: кишечные колики, запоры или, наоборот, расстройства желудка. Решить подобную проблему достаточно просто. В период, когда появляются белые прыщики, необходимо употреблять побольше клетчатки, содержащейся в овощах и фруктах.

Сыпь на носу свидетельствует о гормональных изменениях. Для подростков это половое созревание, для взрослых – наличие нарушений в пищеварительной, эндокринной или иммунной системе. Если же прыщи появляются на крыльях носа, то это может указывать на заболевания сердечно-сосудистой системы.

Высыпания на переносице являются первым сигналом о нарушениях работы печени или о плохом кровообращении. Прыщи, безусловно, не являются основанием для постановки окончательного диагноза. Поэтому, прежде чем начинать лечение, желательно посетить дерматолога, который назначит необходимые анализы и на основе их показателей выпишет наиболее эффективное средство от прыщей на лице.

белые прыщики

"Зинерит" от прыщей

Современная фармакология предлагает нам огромное количество медикаментозных средств, способных справиться с недостатками кожи. К примеру, "Зинерит" от прыщей на лице отзывы получает лишь положительные. Более того, многие пациенты считают, что это единственный препарат, чья реклама полностью соответствует действительности. Сам по себе "Зинерит" – это эритромицин-цинковый раствор, который предназначен для лечения угревой сыпи. Купить препарат можно, в принципе, в любой аптеке. Единственная сложность – это цена, которая довольно-таки ощутимо бьет по карману. Использовать препарат необходимо согласно инструкции, прилагаемой производителем. Вполне возможно, что это средство было бы идеальным для лечения прыщей, если бы не одно но... Основной компонент "Зинерита" – эритромицин - является антибиотиком, а это значит, что использовать его длительное время нецелесообразно. Связано это с тем, что бактерии, вызвавшие сыпь, адаптируются к препарату, и он попросту перестает помогать. Однако если делать некоторые перерывы в использовании, то этого недостатка можно и не заметить.

метрогил от прыщей

"Метрогил" от прыщей

"Метрогил-гель" рекомендуется при множестве кожных заболеваний, в том числе и от прыщей. Основным компонентом является метронидазол, обладающий сильнейшими антисептическими свойствами. Стоимость препарата вполне доступна. Однако медикамент имеет некоторые противопоказания, с которыми обязательно следует ознакомиться до использования. Применять "Метрогил" от прыщей следует дважды в день, предварительно очистив кожу. Длительность терапии зависит от клинической картины, обычно полный курс составляет 2-4 месяца. Использовать препарат необходимо ежедневно, заметные улучшения появляются, как правило, после 2-3 недель применения. "Метрогил" можно сочетать с различными болтушками и косметическими противоугревыми средствами.

"Левомицетин" от прыщей

"Левомицетин" – антибиотик, который великолепно справляется с различными недугами кожи, вызванными бактериями. Использовать препарат можно в виде спиртового раствора или мази. Каждый вариант эффективен и прост в применении. Действие препарата начинается практически сразу после нанесения на кожный покров. "Левомицетин" от прыщей – это аналог дорогих импортных препаратов, приобрести которые могут далеко не все.

Маска от прыщей из "Левомицетина"

Для того чтобы сделать маску, берут 3 таблетки "Левомицетина" и растирают их в порошок. Отдельно готовят настой ромашки. Для этого 2 ст. л. сухих цветков растения заваривают в термосе 0,5 л кипятка и настаивают 2 часа, после охлаждают и процеживают. Растертые в порошок таблетки заливают небольшим количеством настоя, чтобы получилась масса, консистенция которой напоминает густую сметану. К составу добавляют 1 ч. л. натурального меда и еще раз хорошенько размешивают. Маску наносят на все лицо (даже если некоторые зоны не покрыты сыпью), держат порядка 15 минут, а после смывают оставшимся ромашковым настоем.

левомицетин от прыщей

Лосьон из "Левомицетина" от прыщей

От прыщей в домашних условиях быстро поможет специально приготовленный лосьон. Чтобы его сделать, берут флакон спиртового раствора "Левомицетина", добавляют пару капель масла чайного дерева и 3-4 капли лавандового масла. Получившееся средство хорошенько взбалтывают и наносят точечно один раз в день перед сном.

Серная мазь от прыщей

Еще одним великолепным средством является серная мазь. Она не только исцеляет ранки, но и, благодаря мощному антибактериальному свойству, борется с образованием новых высыпаний. Отличного результата можно добиться, если использовать мазь после применения болтушек или в комплексе с противоугревыми средствами. Наносить средство следует трижды в день на пораженные участки.

от прыщей в домашних условиях быстро

Болтушка от прыщей

Мощнейшим средством от высыпаний считается болтушка. Раньше ее готовили прямо в аптеках по рецепту дерматолога. Однако с появлением более современных средств от использования болтушки отказались. И зря, ведь это средство иногда более эффективно, чем некоторые дорогие новомодные препараты. Для приготовления болтушки понадобится: 100 мл медицинского спирта, по 1 пачке левомицетина, ацетилсалициловой кислоты, стрептоцида и анальгина, 1 ч. л. серы. Таблетки растирают в порошок и смешивают со спиртом, добавляют серу. Содержимое флакона хорошенько встряхивают и протирают лицо дважды в день.

Если прыщи – следствие демодекоза, сначала лицо протирают эмульсией бензилбензоата, а через 30-40 минут описанной болтушкой. Длительность лечения зависит от клинической картины, однако результат можно заметить уже через неделю после использования болтушки. Очень важно в период лечения отказаться от использования любых косметических средств. Умываться желательно отваром или настоем ромашки.

Народные средства от прыщей

Замечательное старинное средство от прыщей – пряный мед. Для его приготовления в небольшого размера пиале смешивают по 5 г натурального меда и порошка мускатного ореха. Получившейся смесью смазывают пораженные участки и держат минут 20. Процедуру можно проводить ежедневно, но только тем, у кого нет аллергических проявлений на продукты пчеловодства.

Снизить жирность кожи, уменьшить поры и избавить от единичных прыщей поможет обыкновенная сода. Ее разводят водой до кашицеобразного состояния и наносят на 1-2 минуты на проблемную зону. После умываются обычным способом или отваром ромашки.

В борьбе с прыщами очень эффективно хозяйственное мыло. Брусок смачивают водой и аккуратно намыливают каждый прыщик. Смывать средство следует только через 6-8 часов, поэтому процедуру лучше всего проводить на ночь.

чистка от прыщей

Пилинг лица от прыщей

Для того чтобы избавиться от высыпаний, рекомендуется периодически делать пилинг лица. Чистка от прыщей отлично отшелушивает кожу, удаляет омертвевшие клетки и способствует глубокому очищению пор. Достоинство процедуры в том, что проводить ее можно не только в салонных условиях, но и в домашних. Существует огромное количество народных средств, использующихся для пилинга лица, однако наиболее популярным является скраб на основе кофейной гущи. Приготовить его очень просто: берут немного испитой кофейной гущи, смешивают с йогуртом или сметаной и наносят на лицо. Легонько массируют пару минут, после чего смывают тепленькой водой. Ополаскивают лицо отваром ромашки. При выборе средств для очистки лица главное - использовать щадящие препараты, которые не травмируют кожу, особенно это актуально для обладателей чувствительного типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.