Бактериоз вагинальный - причины, симптомы и лечение

Женское здоровье надо беречь, это бесспорно. Но даже при внимательном отношении к себе, нет гарантированной защиты от возникновения различных инфекций – причинных факторов здесь может быть много.

Бактериоз вагинальный – довольно распространенная влагалищная инфекция.
Бактериальный вагиноз, или гарднереллез, - легкая инфекция влагалища, вызванная бактериями. Обычно во влагалище есть много "хороших" бактерий и немного "плохих". "Хорошие" бактерии управляют ростом "плохих". При вагинозе этот баланс нарушен. Не стоит затягивать, обнаружив у себя симптомы болезни, следует обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимое лечение.

Что вызывает бактериальный вагиноз?

Эксперты не уверены, что заставляет бактерии во влагалище выходить из баланса. Но определенные вещи повышают риск образования вагиноза. Это энтерококки, дисбактериоз кишечника. Риск бактериального вагиноза повышается, если:

-у вас более чем один сексуальный партнер или у вас новый сексуальный партнер;
-курение;
-клизмы(спринцевание).

Каковы симптомы?

Наиболее распространенный симптом - зловонные выделения из влагалища. Они могут принимать серовато-белый или желтый цвет. Верный признак заболевания - "подозрительный" запах, который становится сильнее после полового акта. Однако около половины женщин, у которых есть вагиноз, не замечают симптомов, поскольку они просто-напросто не проявляются.

Многие вещи могут вызвать патологические влагалищные выделения, в том числе некоторые ЗППП. Обратитесь к врачу, чтобы пройти обследование и получить необходимое лечение.

Как диагностировать бактериоз вагинальный?

Врачи диагностируют заболевание, расспрашивая о симптомах, осматривают органы малого таза и берут образец влагалищных выделений. Мазок исследуют на наличие инфекции.

Какие проблемы вызывает бактериоз вагинальный?

Как правило, не вызывает других осложнений со здоровьем. Но может привести к серьезным проблемам в некоторых случаях. Например, во время беременности повышается риск выкидыша либо преждевременных родов и инфекции матки после родов.

Если вагиноз обнаружен, то во время гинекологических процедур, таких как кесарево сечение, абортов или гистерэктомии, у вас больше шансов получить инфекцию органов малого таза. Также увеличивается риск заразиться венерическими заболеваниями. Лечение антибиотиками может помочь предотвратить эти проблемы.

Вагинальный бактериоз - лечение.

Врачи обычно назначают антибиотики для лечения бактериального вагиноза. Препараты, которые используются наиболее часто: "Метронидазол" – это то же самое, что и "Клиндамицин" ("Далацин Ц", "Климицин", "Клеоцин", "Клинимицин", "Клиницин", "Собелин", "Клинокцин"). Они выпускаются, в форме таблеток (ректально), мазей или капсул (так называемые яйцеклетки), которые надо вставлять во влагалище. Если вы беременны, вам будет необходимо принять таблетки.
Бактериальный вагиноз обычно пропадает в течении 2-х или 3-х дней после начала приема антибиотиков, но лечение продолжается в течение 7 дней. Нельзя прекращать лечение, несмотря на улучшение состояния. Не забудьте пройти полный курс антибиотиков.

Если вы лечитесь антибиотиками необходимо избегать употребления алкоголя, в том числе лекарственных препаратов, содержащих спирт, если вы принимаете метронидазол или тинидазол. При смешивании спирта и метронидазола, или алкоголя и тинидазола, может быть вызвана сильная тошнота и рвота.

Масло в клиндамицине может истончить латекс. Это приводит к ненадежности презерватива, он может порваться, таким образом, вы не будете защищены от ЗППП или беременности.

Антибиотики, как правило, хорошо работают, излечивают бактериоз вагинальный и имеют мало побочных эффектов. Но они могут привести к влагалищному кандидозу. Кандидоз может вызвать зуд, красноту и творожистые белые выделения. Если у вас есть эти симптомы, поговорите с вашим доктором о лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.