Блоки пазогребневые - виды, характеристики, область и способ применения

Достаточно большой популярностью в наше время пользуются такие стройматериалы, в производстве которых используются натуральные компоненты, обладающие прочностью, надежностью и легкостью в применении. Одними из них являются блоки пазогребневые. На каждом изделии имеется прямоугольный или трапециевидный паз, с помощью которого производится быстрое и надежное возведение стен. Используются они при строительстве как несущих стен, так и межквартирных или межкомнатных перегородок.

блоки пазогребневые

Виды пазогребневых блоков и их характеристики

По способу применения блоки пазогребневые разделяются на два вида – стеновые и внутренние.

Первые используются для возведения несущих стен, конструкционным материалом их служит ячеистый бетон. Такие изделия обладают теплостойкостью, морозоустойчивостью, огнеупорностью. Стеновые блоки не требуют дополнительного армирования и имеют хорошую звукоизоляцию.

Блоки пазогребневые внутренние предназначены для возведения межкомнатных перегородок. Изготавливаются они на основе вяжущего компонента – гипса с применением специальных добавок. Выпускаются пазогребневые гипсовые блоки стандартные и влагостойкие. Они имеют цельную или пустотелую структуру, различные размеры и прямоугольную форму.

Влагостойкие (гидрофобизированные) блоки могут применяться в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, санузел). Эта продукция обладает таким качеством, как поддержание оптимального температурного режима. Данные изделия изготовлены из экологически чистых материалов и абсолютно безвредны для здоровья человека. Они относятся к негорючим материалам, а также являются хорошим изолятором. Самыми востребованными являются блоки с габаритами 500х250 мм, 667х500 мм и шириной 80 мм или 100 мм.

пазогребневые гипсовые блоки

Преимущества блоков из гипса

К основным преимуществам гипсовых пазогребневых блоков можно отнести:

  1. Презентабельный внешний вид. Изделия не требуют обязательной отделки. Сразу же после их установки можно проводить оклейку или покраску поверхности.
  2. Простота монтажа. Блоки легко поддаются склеиванию. Благодаря небольшому весу производить их укладку можно самостоятельно, без посторонней помощи.
  3. Легкость в применении. Гипсовые блоки хорошо пилятся, режутся, стругаются.
  4. Экологичность материала. Изделия нетоксичны, без запаха, не влияют на здоровье человека.

Сфера применения пазогребневых блоков

Основное предназначение блоков из гипса – это сооружение межкомнатных перегородок и прочих ненесущих конструкций. Используются они в любых помещениях независимо от их назначения. Эти изделия нетоксичны, пожаробезопасны, не имеют никаких запахов, не проводят электрический ток и отвечают всем требованиям безопасности. Стоят пазогребневые блоки, цена которых зависит от многих факторов и может варьироваться, от 190 рублей за 1 шт. и выше. Материал часто применяется в строительстве детских дошкольных заведений, школ, медицинских учреждений, жилых домов.

пазогребневые блоки цена

Монтаж блоков из гипса

Перед монтированием блоки пазогребневые подвергаются 48-часовой адаптации в рабочем помещении с нормальной влажностью и температурой воздуха выше 5 градусов. Монтаж перегородок из данных изделий производится после завершения сооружения несущих конструкций и ограждающих элементов. Они устанавливаются на готовую стяжку пола. Укладываются блоки пазом вверх или вниз на специальный клеящий состав (желательно, чтобы производитель клея и блоков был один и тот же) с поочередным перекрыванием стыков.

Для обеспечения прочности перегородку следует крепить к несущим конструкциям жестко. Монтаж проводится с помощью дюбелей. Зазор, образовавшийся между потолочным перекрытием и верхним рядом блоков, необходимо заделать шпатлевкой. Для повышения уровня звукоизоляции к перекрытию и стенам, контактирующим с перегородкой, стоит наклеить эластичную прокладку 3-5 мм из войлока битумированного или пробки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.