"Баранкин, будь человеком": краткое содержание по главам

Очень смешная и в то же время очень поучительная повесть «Баранкин, будь человеком!» была создана в 1961 году советским писателем Валерием Владимировичем Медведевым. Эта удивительная история расскажет о приключениях двух друзей - одноклассников-двоечников Юры Баранкина и Кости Малинина, которым однажды вдруг расхотелось учиться.

Баранкин будь человеком краткое содержание

«Баранкин, будь человеком!» Краткое содержание произведения

Все началось с того, что Баранкин и Малинин получили двойки по геометрии. Староста класса Зинка Фокина по этому поводу развила бурную деятельность. Была создана злобная стенгазета, на которую прилепили физиономии этих двух злосчастных мальчишек с колкими надписями.

Но это только начало произведения «Баранкин, будь человеком!» Краткое содержание дальше разворачивается вокруг показательного собрания, точнее - не собрания, а очень серьезного разговора. Чего только там не услышали о себе Баранкин и Малинин! В итоге постановили, что в воскресенье с новоявленными двоечниками будет заниматься отличник Мишка Яковлев. С ним они будут решать задачи. А после все пойдут в школьный сад сажать деревья. Мальчишкам было стыдно, но деваться им было некуда. В конце собрания к ним подходит та же назойливая Фокина и говорит: «Баранкин, будь человеком, срочно исправьте с Костей двойки!»

Первое перевоплощение

А дальше просто фантастические события происходят в произведении «Баранкин, будь человеком!» Краткое содержание по главам рассказывает о тех злосчастных приключениях, в которых наши герои постоянно еле уносили ноги от опасности.

Итак, в самых первых главах Баранкин и Малинин получили хорошую взбучку. Баранкин так был ошарашен и обижен, что больше не захотел быть человеком.

А дальше наступило воскресенье. И вдруг Баранкин подговаривает Малинина с помощью нехитрых действий и заклинаний превратиться в воробьев. Так и случилось. Теперь они вдвоем сидят на ветке и думают: «Вот она, настоящая беззаботная жизнь!» Только не такой уж она оказалась и беззаботной. Увидев свою добычу, за ними погналась кошка Муська, которая захотела их съесть. Потом на них налетел еще и старый воробей, который стал их по-своему воспитывать. После за ними начал гоняться их сосед Венька Смирнов с рогаткой. А затем появилась мама-воробьиха, которая признала в них своих сыночков и заставила их учиться вить гнездо. За ней прилетел и сам папочка-воробей. А дальше они всем своим большим воробьиным семейством понеслись драться с другими воробьями за скворечник.

Баранкин будь человеком краткое содержание по главам

Не хочу быть воробьем, хочу быть бабочкой

Но на этом не заканчивается произведение «Баранкин, будь человеком!» Краткое содержание его только входит в острую фазу своего развития. Разочаровавшись в воробьиной жизни, мальчишки захотели стать бабочками. И опять фокус с перевоплощением у них получился. Только Баранкин стал капустником, а Малинин махаоном. Теперь они были безумно счастливы от того, что будут беззаботно порхать от одного цветка к другому.

Но опять не тут-то было, их сразу заприметил задира - бесхвостый воробей. Еле успев скрыться от этого пернатого, бабочки так захотели кушать, что от аромата пыльцы у них закружило голову. Тут они услышали чьи-то шаги и крики, это были их одноклассники с лопатами, которые уже гнались за бабочками, подумав, что это вредные шелкопряды. Баранкин и Малинин вдруг так захотели увидеться со своими друзьями, причем даже не зная почему, ведь ребята работали на участке, а Фокина давала им всякие распоряжения. Но потом за бабочками Баранкиным и Малининым стала гоняться пчела.

Муравьи

Дальше еще сложнее было героям произведения «Баранкин, будь человеком!» Краткое содержание продолжается тем, что еле спаслись они от этой страшной пчелы, как вдруг появились муравьи. И тотчас наши герои захотели стать муравьями. Но затем подумали, что муравьи постоянно трудятся, и сразу перехотели. Зато теперь Баранкин захотел стать трутнем. И тут вдруг махаон-Малинин заснул, Баранкин не мог никак его разбудить! А тут еще Фокина с ребятами опять появилась. Увидев красивого махаона, она захотела его посадить в морилку. В общем, еле-еле, но Баранкин отбил махаона у Фокиной, и полетели они куда глаза глядят, лишь бы подальше. Многого натерпелись эти герои, но продолжали свои перевоплощения.

Потом они превратились в муравьев, и тут в них раскрылась такая работоспособность, что они сами испугались. Работать они стали с утра до вечера, пока их не съел стриж, и они опять очнулись людьми. В общем, много всего пришлось пережить и натерпеться этим несмышленым ребятам, пока они не поняли, что лучше всего быть человеком.

Баранкин будь человеком краткое содержание книги

Вот этим и закончилась повесть «Баранкин, будь человеком!» Краткое содержание книги показывает, что именно благодаря всем этим перевоплощениям и приключениям у ребят сформировалось чувство ответственности за свою работу. Дальше они уже не позволяли себе лениться, а с удовольствием делали все, что от них требовали школа и родители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
аеааееаееа
Копировать ссылку
0
Нет всё очень хорошо я сразу всё поняла спасибо 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.