Декорирование коробок из-под обуви. Подсказки и идеи

Любая женщина чувствует себя счастливой, покупая новые туфли или сапожки. После того как они из магазина переселяются в наш обувной шкаф, коробка из-под обуви занимает почётное место в чулане или кладовке, где она пылится, пока в один момент не очутится на свалке.

Но ведь сценарий может быть совсем другим, при котором эта самая коробка обретает новую жизнь и продолжает радовать свою хозяйку. Тогда в доме появляются сразу две нужные вещи - новая пара обуви и полезная многофункциональная шкатулка для хранения мелочей.

Декорирование коробок из-под обуви – работа не только полезная, но и достаточно увлекательная.

декорирование коробок из под обуви

Занятие для взрослых и детей

Можно вовлечь в процесс детей. Декорирование коробок из-под обуви - не такое сложное дело, оно может иметь обучающий эффект и позволяет развивать творческие способности малыша. Дети с радостью помогают взрослым, если речь идет об интересном рукоделии. Малыши могут сделать аппликацию из бумаги, разрисовать красками, приклеить вырезки из открыток. Позже в эти волшебные сундучки ребёнок будет послушно и даже с радостью прятать разбросанные по всей квартире игрушки.

Какие материалы можно использовать для декора обувных коробок

  • Самое первое, что приходит на ум, – это цветная бумага. Можно взять специальную подарочную, обёрточную бумагу, которая бывает с разнообразными рисунками и узорами. Удобно для этих целей использовать старые обои, газеты и журналы.
  • Ткани дают возможность для полёта фантазии. Здесь важен не только цвет, но и фактура. Можно использовать как тонкие, полупрозрачные ткани, которые наклеиваются на коробку, так и плотные, привлекающие своей фактурой.
  • Часто рукодельницы проводят декорирование коробок из-под обуви в технике декупаж. Для этого нужны клей, лак и цветные салфетки.
  • В галантерейных магазинах можно найти множество материалов для декора. Это бисер, блестящие стразы, бусины, искусственный жемчуг, ленты и прочее.

Как начинается вторая жизнь обувной коробки

Давайте пошагово рассмотрим, как с помощью бумаги можно украсить обычную коробку:

  1. Готовим рулонную бумагу для упаковки подарков.
    вторая жизнь обувной коробки
  2. Намазываем дно коробки клеем и ставим её по центру подготовленного листа.
  3. Плотно прижимаем бумагу ко дну, чтобы не образовались пузырьки воздуха. Ожидаем, пока подсохнет клей.
  4. Поднимаем свободные края бумаги. Поочерёдно разрезаем лист там, где он состыковывается с ребром коробки.
  5. Каждую сторону оклеиваем по очереди.
  6. Заворачиваем свободные края приблизительно на 2-3 см внутрь и фиксируем их клеем.
  7. Декорировать углы коробки можно тонкими полосками бумаги контрастного цвета.

Это только основа, а далее вы можете украсить цветную коробку разнообразными элементами. Главное, чтобы они вам нравились и подходили по дизайну к интерьеру. Внутреннюю поверхность можно тоже оклеить или обтянуть велюровой тканью. Это вмиг способно превратить обычную коробку в интересную шкатулку.

Декорируем коробки из-под обуви и не только (апгрейд)

Давайте рассмотрим самые популярные и интересные идеи и смелые примеры декора.

  • Джинсовая ткань никогда не выходит из моды, а вот конкретная модель брюк вполне может стать неактуальной. Из старых джинсов, которые вы давно не носите, можно взять прекрасный материал для декорирования коробок. Джинсовая ткань лучше будет держаться на клеевой основе, углы можно дополнительно зафиксировать, прошив их нитками. Украшением такой ультрамодной коробки может стать кармашек, отпоротый от тех же самых брюк.
  • Мешковина в последнее время стала популярной. Часто можно встретить скатерти, салфетки и обивку стульев, выполненные из этой неприметной на первый взгляд ткани. Коробка в таком же стиле может стать идеальным дополнением к интерьеру.
  • Если вы хотите сотворить самый настоящий царский сундучок из обычной коробки, то запаситесь ажурным кружевом и жемчужными бусинами. В такую шкатулку годится складывать только ценные вещи.
    коробки из под обуви и не только апгрейд
  • Вырезки из газет станут отличным тематическим декором для коробок, в которых планируется хранить письма и фотографии.
  • Стразы и пайетки – лучшее украшение для юных модниц. Такая гламурная шкатулка вызовет зависть всех подружек.

Как видите, декорирование коробок из-под обуви – это творческая работа. Здесь нет чётких инструкций или строгих правил. Может, в самом начале не всё будет получаться идеально, но немного практики, и вы сможете из обычного создавать настоящие шедевры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.