Искусственный жемчуг

Популярность искусственного жемчуга объясняется его весьма демократичной стоимостью и универсальностью его природного аналога (подходит к любому наряду и любой обстановке).

Искусственный жемчуг представляет собой качественную имитацию натурального природного материала, создаваемого моллюсками.

Производство его стало возможным с появлением красителей, которые содержат натуральный перламутр. Добывают его из рыбьей чешуи, иногда делают эссенцию из моллюсков. В качестве основы для изготовления используются стеклянные шары, заполненные воском и покрытые с внешней стороны перламутром. Эта технология позволяет создавать жемчужины весьма высокого качества, которые имеют сходные свойства с натуральными (прочность и особый блеск).

Более дешевый искусственный жемчуг свойства имеет несколько иные. Он изготавливается на основе пластика. Однако закрепить перламутр на этом материале довольно сложно, поэтому такие бусины быстро теряют изначальный вид.

Самый высококачественный искусственный жемчуг производится на Майорке. Он имеет одноименное с островом название (Majorca pearls). Бывает белым, розовым, черным, золотым, часто его комбинируют со стразами Swarowski. Брендовые изделия весьма дорогие, но такое качество оправдывает высокую цену.

Имитация жемчуга является абсолютным творением рук человека. В отличие от выращенного искусственным путем, такой продукт создается без участия моллюсков.

Первые искусственные жемчужины были созданы в XV веке. Их называли «римскими», а представляли собой они заполненные парафином шарики, покрытые «жемчужной эссенцией» (составом на основе рыбных чешуек). Эта технология совершенствовать веками. Сегодня в качестве покрытия уже используются натуральные вытяжки из мидий. В XX веке в США был изобретен способ многократного покрытия уникальным составом Shell pearl, который и по сей день является лидером на рынке.

Как выбрать, к примеру, серебряные серьги с жемчугом? Даже если вы знаете, что жемчуг в них искусственный, выбирать нужно как можно более качественный вариант, поскольку дешевые изделия изнашиваются слишком быстро. Очень часто продажная цена украшения не отражает его истинное качество. Иногда в действительности дешевую вещь можно купить по вполне впечатляющей цене.

Отличить искусственный жемчуг от натурального гораздо проще, чем разобраться в том, какая имитация является качественной, а какая просто выдается за нее.

Натуральный жемчуг не бывает идеально ровным. А весь искусственный – одинаково гладкий. За счет этого он выглядит даже более аккуратным в ювелирных изделиях, хотя по цене существенно уступает природному. Необходимо знать, что дорогой качественный искусственный жемчуг на основе стекла на ощупь холодный, дешевый (на основе пластмассы) – теплый.

Для производства этого материала сегодня используется желатин, соединенный с жемчужной эссенцией, который в теплом состоянии заливается в полые шарики из стекла и распространяется по их внутренней стороне. После просушки в шарики заливается парафин или воск, смешанный с тонко размельченным шпатом и оттеночным красителем (если необходимо придать оттенок).

Затем бусины опускаются (иногда несколько раз) в раствор с жемчужной эссенцией. Для придания полученному слою большей прочности, его обрабатывают различными химическими растворами. Готовые жемчужинки нанизывают на нитки. В среднем, для изготовления ожерелья требуется от 100 до 300 бусин.

Помимо этого, существует также способ изготовления жемчужин с применением целлулоидного лака. В этом случае покрытие производят опусканием шариков, насаженных на иголку, в ванночку с патом, а в некоторых производствах применяется обрызгивание пульверизатором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.