Серьги с жемчугом черным и белым: описание, фото, отзывы

Нежные, изысканные, романтичные и вычурные ожерелья, кольца и серьги с жемчугом – фото украшений с этим дивным минералом есть в каждом глянцевом журнале. Они украшают шеи, пальчики и ушки всемирных знаменитостей, актрис, певиц, жен политиков и светских львиц. Что же это за творение природы и почему его перламутровый блеск так манит? Давайте разбираться: где взять, как, кому и когда носить.

серьги с жемчугом

Дары глубин

Происхождение круглых перламутровых камушков разных цветов и оттенков – уникальное творение природы. В мире нет ничего схожего с этим необыкновенным процессом: внутрь моллюска попадает инородное тело, точнее маленькая частичка ракушки, и, находясь там какое-то время, минерализуется и превращается в нечто прекрасное – жемчужины. Добыча такого минерала природного происхождения официально запрещена уже более полувека, поэтому приобрести его можно только на черном рынке или в качестве антикварных украшений, изготовленных до вступления в силу запрета.

Сегодня распространены подвески, бусы, ожерелья и серьги с жемчугом культивированным. По сути своей он также имеет природное происхождение. Разница лишь в том, что частичку внутрь маллюска закладывает не матушка-природа, а человек. Выращивание этого минерала - очень распространенное занятие в Китае и Японии, где море и климат идеального для этого подходят. Процесс производства занимает от одного года до десяти лет. Цвета и размеры «готовых» жемчужин диктует сама природа: они бывают и очень маленькими, и довольно-таки крупными, белыми, розовыми, черными, голубыми, зелеными, серыми и бежевыми. Неизменным остается одно – уникальный перламутровый оттенок и отблеск света в форме полумесяца.

серьги с жемчугом фото

Искусственный жемчуг встречается во всем мире на рынках и в магазинах, и привлекает своей дешевизной. Изготавливается он из пластмассы или стекла, а снаружи покрывается специальной краской. «Перламутровость» достигается путем добавления крошки из ракушек. Стоит ли говорить о том, что и внешний вид и долговечность использования таких искусственных драгоценностей не идет ни в какое сравнение с тем, что произведено самой природой на морском дне. Иногда подделки бывают очень даже профессионально изготовлены, и не каждый сможет с первого взгляда отличить их от натуральных жемчужин, поэтому не стоит приобретать серьги с жемчугом у случайных прохожих или в сомнительных торговых точках.

серьги с черным жемчугом

Значение минерала

Серьги с жемчугом пользуются неизменной популярностью уже много веков. Их описания, а также портреты дам благородного происхождения, чьи ушки украшены этим минералом, можно встретить в частных коллекциях и музеях практически всех стран мира. Однако стоит помнить, что в прошлые века люди обращали внимание не только на эстетику и красоту, но и на значение всего природного, что использовалось в быту.

В Китае полагали, что жемчуг олицетворяет долголетие и хранит тайну вечной молодости.

Монголы считали этот минерал символом власти, а также плодородия.

Для европейцев жемчуг ассоциировался с долговечностью.

Индусы и сегодня связывают эти дары морских глубин с семейным благополучием и священностью уз брака. Возможно, что-то в этом и есть? Ведь, как известно, индийские браки самые прочные, а разводы встречаются крайне редко. Так что, может, для укрепления или сохранения семьи стоит просто подарить своей второй половинке серьги с черным жемчугом или с белым и розовым?

А еще во многих странах мира считается, что эти небольшие красивые шарики привлекут удачу и помогут самореализоваться.

серьги с белым жемчугом

И красиво, и здорово

Отзывы представителей нетрадиционной медицины однозначны – кроме красоты, этот минерал способен дарить еще и здоровье. Прежде всего, стоит отметить, что он всегда считался женским, поэтому серьги с жемчугом дамы часто носили для того, чтобы нормализовать менструальный цикл и укрепить женское здоровье. Такие украшения влияют на состояние желудочно-кишечного тракта, печень и почки. Кроме того, утверждают, что этот минерал способен понижать артериальное давление, поэтому его обязательно нужно носить гипертоникам для поддержания хорошего самочувствия.

Индуисты относят жемчуг к верхним чакрам – к теменной области, и считают, что он оказывает очень благоприятное влияние на головной мозг.

Традиционная медицина, как известно, не очень доверяет лечебным свойствам природных материалов. Однако некоторые современные психологи соглашаются с тем, что украшения, особенно серьги, с белым жемчугом способны успокаивать, умиротворять и дарить душевное равновесие.

серьги с жемчугом отзывы

Все возрасты покорны

Длительное время украшения из драгоценных металлов и с редкими природными минералами были доступны лишь избранным. Сегодня практически у каждой женщины есть подвески, серьги и кольца, приобретенные в ювелирных магазинах или полученные в подарок. Украшения с жемчугом тоже найдутся у многих в шкатулочках. Незаслуженно считается, что этот минерал подходит для дам исключительно среднего и старшего возраста. На самом деле, некрупные серьги и нежные подвески отлично подчеркнут юность своей счастливой обладательницы. Так что жемчугу, как говорится, все возрасты покорны. В этом вопросе важно правильно подобрать оправу – по возрасту и в соответствие со стилем. Так что если от бабушки достались старомодные дамские серьги, но вот жемчужины в них очень уж красивы, не стоит отчаиваться. Необходимо просто обратиться к хорошему ювелиру и поменять оправу. Нет возможности приобрести золото? Тоже не беда! Жемчуг прекрасно будет смотреться и в серебряной окантовке.

серьги с жемчугом отзывы

На все случаи жизни

В арсенале каждой представительницы прекрасного пола обязательно должны быть серьги с жемчугом. Фото моделей из модных журналов всегда подскажут насчет трендов, но сам минерал не выходит из моды никогда. В этом вопросе главное – это правильно подобрать оправу. Прежде всего, стоит определиться, для каких случаев приобретается украшение.

Массивные, длинные серьги (или «люстры») подходят для светских мероприятий и званых вечеров. Хорошо будут смотреться с вечерним платьем. Могут быть уместными для легких вечеринок и коктейльных платьев, если оправа верно подобрана и соответствует всему образу.

Гвоздики и пуссеты отлично подойдут для ежедневного ношения. Правильно подобранная и неброская оправа позволит великолепно сочетать серьги с черным жемчугом с деловым костюмом или повседневным платьем.

Висячие или капельки, выполненные из белого, красного или желтого золота, а также дополненные бриллиантовой россыпью, станут украшением для особенных и торжественных случаев.

серьги с жемчугом фото

Где взять?

Приобретать украшения из драгоценных металлов, украшенные редкими природными минералами, в принципе лучше в ювелирных магазинах. Это могут быть как салоны, так и интернет-страницы. Главное, чтобы продавец мог представить документы, подтверждающие подлинность, и имел хорошую репутацию. Есть магазины, в которых большой выбор разнообразных украшений, а есть такие, чьей узкой специализацией являются исключительно серьги с жемчугом. Отзывы покупателей почитать будет тоже не лишним. Негативные должны насторожить, а вот положительные, особенно если их много, помогут определиться с выбором продавца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.