Прага. Карта Праги и деление на районы.

На берегах реки Влтавы расположился город Прага. Карта Праги поделена Влтавой на две части. Столица Чехии является одним из старейших городов Европы. Это то место, которое стоит посетить. В нем сосредоточена масса достопримечательностей, а попав сюда, туристы ощущают себя, как в средневековой сказке. Город расположен на девяти холмах, за что был прозван вторым Римом.

Пивные, средневековые башни и мосты, огромное количество музеев - все это и есть Прага. Карта Праги доступна для покупателей во всех туристических информационных центрах и отелях.

В целом это красивейший мегаполис, и каждый может найти в нем что-то свое, не только в центре, но и в более удаленных районах.

Прага. Карта Праги

Административно, город делится на 22 района. Каждый носит свой номер, по примеру: "Прага-1", "Прага-2", "Прага-3" и так далее до "Прага-22". Чем меньше номер, тем ближе он располагается к центру города. Карта районов Праги легко читаема: сначала ищем номер, ориентируясь примерно относительно центра, далее уже улицу.

Посмотрев на районы, их можно условно разделить на спальные, деловые и культурно-исторические. Благодаря центральной части, Прага внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К центральной части административно относятся районы с порядковыми номерами 1, 2, 3. Карта достопримечательностей Праги, которую обычно выдают туристам в информационных туристических бюро, обычно охватывает именно эту территорию.

Если не учитывать спальные и промышленные районы Праги, привлекательная зона для аренды отеля или жилья туристами ограничивается районами 1-10. Районы 11-22 находятся далеко от города, трансфер к основным достопримечательностям города затруднен, дорога занимает 40 и более минут, что может негативно сказаться на впечатлениях от города.

карта районов праги

Прага-1

Это самый туристический район столицы. Самые дорогие и фешенебельные отели расположены именно здесь. Вся инфраструктура ориентирована на туристов.

Сам район делится так:

  • Мала Страна располагается на левом берегу Влтавы. Одна из старейших частей города. Здесь расположены посольства многих стран, а также остров Кампа, Костел Микулаша и фуникулер.
  • Старе Място - лидер по концентрации достопримечательностей на квадратный метр. Здесь расположены: Карлув Мост (мост Карла), Старомеская площадь.
  • Градчаны - территориально относится к округам 1 и 6. Известен Пражским градом. Глядя на район Градчаны с Карлового моста, можно наблюдать панораму, с которой ассоциируется Прага. Карта Праги указывает, что здесь находится и самый большой костел в городе - собор Святого Вита.
  • Нове Място - правобережная часть, называется так потому, что была достроена позднее левобережной, а именно в XIV веке, во времена Карла IV. К местам, достойным посещения, можно отнести Вацлавскую площадь, Площадь Республики, Национальные музей и театр.

прага карта праги

Прага-2

Этот район находится в десяти минутах ходьбы от станции метро Můstek, центральной станции в первом округе. Район среднего ценового сегмента по недвижимости, подойдет для бюджетных путешественников и людей, которым необходим быстрый доступ к центру, но при этом не нужны толпы туристов и их шум под окнами. Среди достопримечательностей можно выделить площадь Мира и главный железнодорожный вокзал.

карта достопримечательностей праги

Прага-3

Район, продолжающий Виноградари, немного удаленней от центра, но и более демократичный по ценам. Из достопримечательностей стоит отметить телевышку, которую смело можно назвать произведением современного искусства. В телевышке находится смотровая площадка с постоянной выставкой артинсталляций, которую непременно стоит посетить.

карта достопримечательностей праги

Районы 6-10

Их можно отнести к спальным, но при этом они являются смежными с центральными, и можно сказать, что в них при более низких ценах есть вполне комфортное жилье. Явным достоинством будет тишина и уют улиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.