Политическое деление и площадь Европы

Европа – это часть света, которая входит в состав материка Евразия. На ее территории находится 54 государства, большая часть из которых имеют относительно небольшую площадь. Эта часть света состоит не только из континентальных стран, но и из островов. Примерно четверть ее территории приходится на полуострова, среди которых Балканский, Скандинавский, Кольский, Апеннинский и другие.

площадь европы
Чтобы правильно определить площадь Европы, надо учесть, что граница между Европой и Азией проходит вдоль Кавказского хребта, хотя это деление и условно. Несмотря на то что такие страны как Армения и Азербайджан сложно территориально отнести к этой части света, они все же к ней причисляются из-за политических и морально-этических соображений.

Общая площадь Европы

Если учитывать все территории, которые на сегодняшний день относятся к европейским, то ее площадь составляет 10,180,000 км², из которых 720 тыс. км² - это острова. Самое большое государство – это Россия, хотя она частично и находится в Азии. Вторая и третья страны по площади – это Украина и Франция соответственно, с разницей в 30 тыс. км². Необходимо отметить, что нынешнее политическое положение между Россией и Украиной может привести к тому, что территория Крымского полуострова перейдет к первой. В таком случае площадь Франции и Украины станет почти одинаковой, с разницей всего в 3 тыс. км², хотя это никак не повлияет на площадь Европы.

Политическое деление

Условно площадь государств Европы разделяется на три части: Восточную, Западную и Центральную. Ранее это деление носило исключительно политический характер, теперь учитывается и географическое положение.

площадь государств европы
Самые большие страны, которые относятся к Западной Европе, это Австрия, Великобритания, Германия, Франция и Швейцария. К Восточной части большинство относят такие государства как Россия, Беларусь, Болгария, Украина и другие. Государства Центральной Европы играют очень важную роль на политической арене, и к ним причисляют Хорватию, Словению, Польшу, Словакию.

Историческое государство

Ранее такие суверенные государства как Македония, Словения, Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория были территорией одной страны – Югославии, которая распалась в 2006 году. До своего расформирования Югославия являлась одной из самых больших стран Европы, и ее территория составляла 255 тыс. км².

Карликовые государства

В этой части света находится также ряд карликовых государств, которые хоть и невелики по площади, но играют важные роли в политических отношениях.

европа площадь территории

Самой маленькой из подобных стран и в то же время самой влиятельной является Ватикан. Этот город-государство – итальянский анклав, находящийся в Риме. Хотя независимость Ватикана поддерживает вся Европа, площадь территории этого государства составляет всего лишь 0,44 км². К другим карликовым странам этой части света относятся Сан-Марино, Монако, Мальта, Лихтенштейн и Андорра.

Подводя итог, необходимо отметить, что площадь Европы постоянно менялась в связи с событиями, которые воздействовали на политическую картину мира. Тем не менее, она всегда оставалась одной из самых больших и значимых частей света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.