Разберемся в том, что такое страна

Каждый из нас проживает на определенном участке земли, однако мало кто всерьез задавался вопросом о том, что такое страна, чем она характерна и какие факторы ее описывают. Многие люди путают это понятие с определением «государство», кто-то вовсе не имеет представления о том, что подразумевает под собой этот термин. Поэтому, для того чтобы у вас не осталось сомнений на данный счет, разберемся с тем, что такое страна, откуда она взялась и как ее отличить от других общественных структур.

Общие сведения

Главным образом страной именуется территория, которая имеет определенные документально границы. Это своеобразная структура общества, которая включает в себя единый язык, религию, традиции и историю. Каждая страна может иметь свой суверенитет. В таком случае она получает статус государства независимого, то есть существующего и функционирующего строго по собственным законам. Также каждая страна в силу исторических событий может находиться под властью иного государства. В таком случае многие законы, взгляды и тип политики местной власти навязываются с главенствующей стороны. Ныне в мире насчитывает свыше 250 самых разнообразных по своей структуре государств и стран, и все они имеют свое политическое, социальное и экономическое положение.

что такое страна

Более конкретное описание государства

Если конкретное государство независимо от какого-либо другого, то строго в пределах его границ распространяется суверенитет. Аналогично в стране функционируют законы и моральные принципы, которые определяются ее главой. В состав государств непременно входят земли, охваченные его границами, а также недра, которые находятся под ними. Наряду с этим во владениях каждой страны находятся внутренние воды (реки и озера), которые расположены в пределах ее границ, и внешние воды, примыкающие от Мирового океана. Границы могут проходить по суше или же по воде, и благодаря им все страны отделяются друг от друга.

Географическое положение и размеры современных государств

Все страны мира, которые сформировались к нашим дням, весьма отличны друг от друга. Главным образом они делятся на различные категории по своей территории и по географическому положению. В мире существуют большие державы, которые, конечно же, имеют выход к морям и океанам. Среди таковых выделяют Россию, Китай, США, Канаду, Австралию, Бразилию и Индию. Более маленькие государства, которые, однако, имеют выход сразу в несколько морей – это территории, которые занимают крупные острова и полуострова. В первую категорию можно отнести Новую Зеландию, Кубу, Великобританию и Ирландию. Во второй группе – Италия, Норвегия, Португалия, Индия.

страны мира

Прочие характеристики стран мира

Говоря о том, что такое страна в широком смысле, невозможно опустить религиозный и культурный аспекты. Ныне каждая территориальная единица, даже если она не обладает суверенитетом, имеет свои религиозные направленности, которые основались тут исторически. Большинство государств исповедуют одну из трех мировых религий – христианство, буддизм или ислам. Более мелкие страны и провинции имеют свои местные религиозные особенности и правила, по которым они живут. Также, несмотря на политическое и социальное положение каждой страны, она имеет свою историю и культурное наследие.

название стран

Откуда произошли наименования государств

С тем, что такое страна, мы более-менее разобрались, а теперь попробуем выяснить, почему каждая из них носит свое название. На протяжении веков люди называли территории, на которых они проживали, в соответствии с природными данными, которые им были свойственны. К примеру, Аргентина получала свое имя благодаря большому содержанию серебра в реке Рио-де-ла-Плата. В науке этот металл носит название Аргентум, что и дало имя этой южной стране. Также название стран нередко придумывалось мореплавателями, которые их открыли. К примеру, Барбадос в переводе с испанского звучит как «бородатый». Именно такими представились местные фиговые деревья мореплавателю Педро Кампосу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.