Гранат: цветы. Комнатный гранат: выращивание и уход

Цветоводы-любители давно научились выращивать в домашних условиях многие экзотические растения, произрастающие в природе только в определённых климатических зонах. Часто на подоконниках можно встретить ананас, лимон, инжир и даже персики. Гранатовое дерево не стало исключением.

гранат выращивание в домашних условиях

Это выведенная путём селекции его карликовая разновидность. Стоящее на подоконнике растение может привнести в дом атмосферу праздника уже только лишь внешним видом. Ведь у такого растения, как гранат, цветы пурпурных оттенков украшают крону очень долго, и даже когда на их месте завяжутся и будут созревать плоды, красота дерева не поблекнет.

Гранат – любимец цветоводов

Но популярностью оно пользуется не только из-за экзотичности и практически круглогодичного цветения, привносящих изюминку в любой интерьер, но также еще и из-за очень вкусных плодов и неоценимой пользы здоровью, которую дают и кора, и листья.

Пожалуй, ни одно плодовое дерево не может похвастаться таким количеством полезных свойств, которые есть у граната. Одним из основных преимуществ является и неприхотливость такого растения, как комнатный гранат. Выращивание в домашних условиях не требует от цветоводов особой заботы.

Выходец из субтропиков на наших подоконниках

Карликовая форма гранатового дерева давно и прочно обосновалась на наших подоконниках. Вырастает оно только лишь до метра в высоту и имеет пышную крону с узкими удлинёнными листочками, которая прекрасно поддаётся формированию. Из него путём правильной обрезки можно получить и пушистый кустарник, и стройное деревце.

домашний гранат

Это стало неоспоримым достоинством растения у любителей бонсай, которые получили массу возможностей для реализации своих творческих фантазий. Цветение граната, выращенного в домашних условиях, происходит длительное время и очень экзотично. Если для него созданы правильные условия, вся крона довольно долго будет усыпана алыми цветами двух видов.

Правильный выбор растения и его посадка

При выборе такого растения, как гранат, выращивание не создаёт особых проблем. Ведь в природе он произрастает на каменистых склонах. Но если кроме декоративности хочется лакомиться вкусными плодами, не стоит выращивать его из косточек только что съеденного фрукта. Из них вырастет дичка с несъедобными плодами.

Самым лучшим вариантом будет размножение корневыми отпрысками или черенками, ведь в этом случае сохранятся все качества, которые имеет материнское растение. Самым лучшим для посадки считается тот материал, который имеет от 5 до восьми почек и вызревшую древесину. Нижний срез должен быть косым и идеально гладким, сделанным скальпелем или бритвенным лезвием.

Укоренятся черенки очень хорошо. Особенно если часов на 6 замочить их в корнестимуляторе. Посаженный черенками или корневыми отпрысками гранат комнатный уход требует минимальный с самых первых дней. Основное условие – это плодородная почва, в состав которой в равных частях входят крупный речной песок, листовой перегной, навозный компост и дерновая земля.

Правила формирования кроны

Выращиваемое в домашних условиях деревце очень хорошо поддаётся формовке, поэтому даёт очень большой простор для воплощения фантазий всех любителей искусства бонсай. Для этого домашний гранат с самого первого года жизни нужно обрезать.

гранат комнатный уход

Регулярная "стрижка" даст возможность сформировать достаточно пышную крону, которая имеет большое количество скелетных ветвей. Заниматься этим следует в начале февраля, тогда ранней весной появятся молодые побеги, которые будут цвести и плодоносить. При формировании следует учитывать, что слабые побеги нужно совсем удалить, а остальные – укоротить наполовину.

Нюансы ухода за карликовым гранатом

Выращенный таким способом гранат цветы выпустит уже на 2-3 год жизни, но стоит всё-таки обратить внимание на уход за растением. Он хоть и достаточно прост, но имеет свои тонкости:

  • Горшок для гранатового деревца следует выбирать узкий. Это способствует более обильному плодоношению.
  • Так как в природе он произрастает на каменистых склонах, то и в домашних условиях совершенно нетребователен к плодородности почвы. Достаточно в равных частях смешать листовой перегной, речной песок, торф и дерновую землю.
  • Обильный полив этому растению необходим, но следует учитывать то, что гранат не переносит переувлажнённых почв. Поэтому хорошо поливать растение нужно только тогда, когда верхний слой земли достаточно подсох. А весной и летом совмещать его с жидкой подкормкой.
  • Ежегодные пересадки нужны только молодому деревцу, а взрослое достаточно будет пересадить только раз в четыре года.
  • Так как гранат относится к листопадной культуре, после опадения листьев на весь период покоя его стоит переставить в прохладное помещение. Последним может послужить лоджия, веранда или погреб.

гранат цветы

У такого совершенно нетребовательного растения, как гранат, уход в период вегетации предусматривает «прогулки». С началом постоянного тепла его можно вынести в сад или разместить на балконе.

Какие болезни могут быть у этого деревца

Хоть и неприхотлив карликовый гранат, выращивание в домашних условиях может способствовать развитию некоторых болезней. Самая распространённая – это появление паутинного клеща. Избавиться от него можно периодическим обрызгиванием растения масляной эмульсией или настойкой чеснока. Но при проведении этой процедуры следует тщательно прикрыть землю плёнкой, чтобы избежать попадания средства на неё. Температура растворов должна быть не выше 30 градусов.

Также может начаться сильное пожелтение и опадение листьев, пока ещё не закончился вегетационный период. Чаще всего это заболевание вызывает белокрылка, питающаяся соком растения. При борьбе с ней может помочь только средство "Деррис", обработка которым должна быть проведена несколько раз.

Обильное цветение – залог хорошего плодоношения

Правильно выращенный в домашних условиях гранат цветы имеет 2 видов – мужские, которых большинство, и женские, зачастую собранные в соцветия. Они немного разные по форме, что придаёт растению ещё большую экзотичность, ведь в это время всё деревце просто усыпано ярко–пурпурными цветками с большим количеством тычинок. Простоту в уходе за ним создаёт и нетребовательность к дополнительному опылению.

цветение граната

Тем, кто хочет иметь большее количество плодов, нужно знать небольшую тонкость, применяемую в процессе выращивания. Она заключается в том, что растению необходима прохладная вода, а во время цветения температура помещения не должна превышать 20 градусов. Горшок, чтобы гранат не жировал, отращивая большое количество ботвы, и не выпускал множества мужских цветков, нужно взять узкий и небольшой по размеру.

Многие цветоводы используют ещё одну хитрость – уменьшают полив. Но с этим следует быть осторожнее и не переусердствовать. Лучше иметь не такое большое количество завязей, чем допустить гибель растения от жажды.

Уникальность свойств комнатного граната

Не зря многие цветоводы стремятся вырастить дома гранат. Растение это не только очень красиво и декоративно, но и обладает лечебными свойствами. В древности его считали лекарством, способным излечить 100 болезней. Помогает оно при многих недугах.

Плодовые перепонки используются для того, чтобы понизить давление, а также как успокоительное средство. Гранатовый сок применяется и как отличное средство от малокровия, а также рекомендуется людям, проживающим в зонах с повышенным радиационным фоном. При каких-либо воспалительных или простудных заболеваниях гранат поможет снять болевые ощущения и быстро сбить температуру.

гранат выращивание

В народной косметологии широкое применение нашла паста из протёртых листьев. Она помогает избавиться от пигментации, снижает жирность кожи и укрепляет волосы. А в кулинарии используют не только сок и зёрна этого растения, но также и цветы.

Секреты выращивания

Когда гранат цветы завязывает в большом количестве, а образование плодов при этом минимальное, стоит обратить внимание на ёмкость, в которой он растёт. Нужна, как уже говорилось, узкая и небольшая по размеру. Также на период зимовки требуется переносить дерево в достаточно прохладное помещение. У него могут ломаться под весом созревающих плодов ветки, которые достаточно тонкие. Чтобы этого избежать, нужно использовать подпорки.

гранат уход

А если листья покрылись коричневыми пятнышками и начали опадать, значит, почва у деревца пересохла. Соответственно, следует изменить режим полива. Но в тот период, когда созревают плоды, поливать следует умеренно, чтобы не допустить растрескивания кожуры. Крону формировать следует только до начала периода вегетации, чтобы не помешать цветению.

В том случае, когда растение выращивается не черенками, а из косточек, брать следует только зёрнышки с мякотью. Высушенные косточки теряют способность к хорошей всхожести. Многие опытные цветоводы, давно занимающиеся выращиванием карликового граната, рекомендуют зёрна перед посадкой замачивать на ночь в растворе стимуляторов или тёплом молоке. Это экзотическое растение способно принести в дом только радость, поэтому не стоит бояться тех небольших трудностей, которые могут возникнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.