Гранатовое дерево: описание, фото, особенности выращивания

Вряд ли найдется на Земле человек, не знакомый с гранатом. Его немного терпкий вкус очень приятен. Кроваво-красный цвет плодов содержит огромное количество полезных веществ, необходимых для здоровья человека. Ради плодов и красивого декоративного вида дерево гранат выращивают в открытом грунте и домашних условиях. Об этом читайте в статье.

Историческая справка

Гранатовое дерево известно давно.Еще в Древнем Египте, когда правили фараоны, повсюду были разбиты сады с этими фруктами, которые в то время назывались карфагенскими яблоками. Их завезли сюда финикийцы в 825 году до наступления нашей эры. Но когда римляне напали на эти места, было уничтожено все, кроме садов с деревьями, на которых росли гранаты.

Прошло много времени, прежде чем растение начали культивировать. Это произошло в конце 18 столетия на территории американского континента. Этот фрукт был главным на королевском столе из-за кожуры, которая похожа на корону. До сих пор некоторые страны считают, что гранат является прародителем королевских головных уборов.

гранатовое дерево

Как выглядит гранатовое дерево?

Это, в основном, листопадное растение. В высоту может достигать пяти метров или расти в виде кустарника. Листья глянцевые, супротивные, имеют вытянутую форму и среднюю длину – семь сантиметров. Цветет продолжительное время и очень обильно. Этот период начинается в мае и заканчивается в августе. Цветки крупные, их диаметр достигает трех сантиметров, а форма напоминает колокольчики. Цветущее гранатовое дерево усыпано яркими красно-оранжевыми бутонами. Это потрясающее зрелище! Многие садоводы выращивают дерево только ради прекрасных цветов. Гранат считают долгожителем. Продолжительность его жизни в домашних условиях составляет полвека, а в открытом грунте – три сотни лет.

цветущее гранатовое дерево

Характеристика фрукта

Плоды имеют шаровидную форму, их кожура плотная, желто-красная или красно-бурая. Диаметр достигает 5-12 см, средний вес – 600 г. Плод внутри имеет много камер, заполненных огромным количеством семян, их насчитывается до 1400 штук. Вокруг каждого зернышка расположена сочная мякоть, которая является съедобной оболочкой семян. На ее долю приходится 50% от общей массы плода.

Плод гранатового дерева (фото смотрите ниже) созревает в растянутые по времени сроки. Этот процесс начинается в сентябре и заканчивается в феврале, за исключением южного полушария. Здесь другие сроки: март-май. Гранат обладает высокой урожайностью: 60 кг с каждого дерева.

Растение декоративно всегда: когда растет, цветет и плодоносит. В теплых регионах в период созревания плодов часто происходит их растрескивание на ветках. Этот процесс очень интересный. Половинки фрукта расходятся в разные стороны, принимая горизонтальное положение, но зерна не высыпаются. В регионах с преобладанием умеренного климата бывает так, что плоды снимают позже, чем опадают листья.

плод гранатового дерева

Где растет гранатовое дерево?

Родиной этого растения является Персия (в современном мире – Иран). Местами распространения дерева граната в дикой природе является Средняя и Малая Азия, северо-запад Индии, Закавказье, Афганистан, Иран. В окультуренном виде территориями произрастания граната являются страны с тропическим и субтропическим климатом: Ближний Восток, Италия, Греция, Крым.

Выращивание из семян

Материалом для посадки являются зернышки крупного граната. При его покупке нужно внимательно осмотреть шкурку плода: она должна быть ровной, без повреждений. Зернышки вынимаются из мякоти, хорошо промываются и подсушиваются. У них должна быть твердая консистенция и окрас под цвет слоновой кости. Если семена мягкие и имеют другой цвет, их нельзя использовать для выращивания растения.

как вырастить гранатовое дерево

Технология посева семян

Как вырастить гранатовое дерево? Нужно посадить зернышко. Для этого горшок, лучше глиняный, наполняют субстратом, в состав которого входит земля, песок и торф. Важно, чтобы грунт был рыхлым. В качестве дренажа на дно горшка насыпается керамзит, мелкий гравий или другой материал. Не следует забывать, что лишняя влага губительно действует на корневую систему гранатового дерева. Технология посадки зернышек следующая:

  • На поверхности грунта в горшке нужно сделать небольшие углубления.
  • Поместить в них семена: в каждую лунку по одному зернышку.
  • Присыпать ямки землей, но на разных уровнях, не углубляя семена в грунт больше, чем на сантиметр. Между зернышками должно быть расстояние примерно два-три сантиметра. Если его не выдерживать, то из-за плотности посадки семена будут плохо всходить.
  • Полить сеянцы.
  • Накрыть посевы пленкой.

Как вырастить рассаду?

Если соблюдена технология посадки, а семена были здоровыми и зрелыми, через полмесяца появятся первые всходы. Когда они немного подрастут и станут крепче, полиэтилен, которым были накрыты посадки, можно убрать. Все ростки в горшке нужно внимательно осмотреть, самые слабые удалить, поставить растения на освещаемое солнцем место и не забывать о поливах.

как выглядит гранатовое дерево

При появлении листочков рассаду гранатового дерева пересаживают в отдельные емкости с новым грунтом. Его можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать перегной, листовой дерн, песок, торф в пропорции 1:1:0,5:0,5. Если посадка осуществляется в зимний период, используется дополнительное освещение, так как рассада может прекратить свой рост из-за недостатка света.

Время появления всходов не имеет значения. Если это произошло зимой, они будут оставаться в горшках, пока не окрепнут. С наступлением весны их высаживают на отведенное в саду место. Если семена взошли в первый месяц лета, их оставляют в горшке и выращивают дома еще год. В открытый грунт будут высаживаться уже подросшие кустики.

Выращивание граната из черенков

Через черенки происходит передача всего генетического материала новому растению. Поэтому выращивание гранатового дерева таким способом является самым распространенным вариантом. Для получения хорошего посадочного материала выбирается середина двухлетней ветки длиной в 15 см с почками. После этого черенок помещается в стимулирующий раствор на несколько дней, а затем в небольшой горшок с грунтом, состав которого такой же, как для посева семян.

Через месяц, у черенка образуются корни, его пересаживают в другую емкость, размеры которой немного больше. Когда высота деревца достигнет 50 см, его высаживают в открытый грунт на постоянное место произрастания или пересаживают в горшок большого размера для дальнейшего выращивания в помещении.

Посадка граната в открытый грунт

По советам специалистов, это лучше делать осенью, во второй и третий месяцы сезона. Хотя посадку осуществляют и весной. Гранат родом из теплого климата, поэтому предпочитает много света. Если растение будет испытывать дефицит в нем, плоды могут не вызреть.

где растет гранатовое дерево

Выращивание экзотического фрукта начинается с его посадки в грунт. Для этого нужно вырыть посадочную яму, дно которой сначала засыпается верхним слоем грунта, а затем перепревшим навозом, смешанным с землей. В каждую лунку нужно высыпать ведро удобрения. В умеренных климатических широтах саженцы при посадке помещают в посадочное место с наклоном в южном направлении. Это нужно для удобства укрытия на зиму.

Обрезка граната

Соблюдая правила ухода за деревом, можно добиться высокого плодоношения. Гранат цветет обильно, но завязи получаются не из всех цветков. Обрезку нужно делать для того, чтобы крона меньше росла, так как дерево может достигать в высоту шесть метров, произрастая в открытом грунте. Чтобы у растения сформировать низкоштамбовую форму, нужно следовать следующим рекомендациям:

  • Первый раз провести обрезку граната во время его пересадки.
  • При наличии поврежденных и зараженных ветвей удалить их.
  • Оставить по кругу три ветки, избавиться от всех появляющихся побегов.
  • Укоротить посаженные накануне ветки на 1/3 часть всей их длины.
  • В последующие годы во время обрезки нужно прищипывать ненужные побеги.
  • По рекомендации специалистов обрезку нужно проводить, когда появятся ростки длиной не более пяти сантиметров.

Гранат в доме

Украсить экзотическим растением свой дом мечтает каждый садовод. А если это гранатовое дерево (фото представлено для обозрения) – тем более. Но всегда нужно помнить, что его плоды, выращенные в домашних условиях – не съедобные. Растение в этом случае будет декоративным. Гранат разводят черенками и зернами. Выращивание дерева из семян требует больших трудозатрат и много времени. Плоды ваших стараний проявятся не скоро. В домашних условиях чаще всего для посадки используют черенки, которые легко заготовить самостоятельно. Некоторые садоводы покупают для посадки готовые саженцы.

гранатовое дерево фото

Уход за домашним гранатом

Это растение при выращивании в помещении не требует ухода. Однако существуют определенные правила, которых следует придерживаться:

  • Оптимальной летней температурой в помещении является 25 °С, а зимней – 15.
  • Весной, когда закончатся возвратные заморозки, горшок с гранатом следует вынести на свежий воздух, на балкон или лоджию.
  • Это растение предпочитает верхние поливы, а не под корень. Грунт никогда не должен оставаться сухим, поэтому летом поливы частые и обильные, а зимой – по мере необходимости.
  • Несмотря на то, что плоды выращенного в помещении дерева декоративные, хочется, чтобы они были. Для этого растение нужно подкармливать с периодичностью один раз в полмесяца.
  • У гранатового дерева, как и у всех остальных, есть период покоя. В это время растение сбрасывает листья. Чтобы этого не произошло, достаточно перенести деревце в более теплую комнату. Но следует знать, что приостановление периода отдыха растения замедляет его рост.
как обрезать гранатовое дерево

Обрезка домашнего граната

При домашнем выращивании гранатового дерева верхний слой грунта ежегодно обновляется, а растение обрезается. Для формирования устойчивой кроны у молодых ростков прищипывается верхушка, когда они вырастут в высоту до 60 см. Обычно во время обрезки формируют невысокое деревце, в котором насчитывается до пяти скелетных веток. Этот процесс осуществляется, пока не распустились почки. Как обрезать гранатовое дерево? Для этого нужно избавиться от всех слабых, больных, поврежденных веточек и ростков, мешающих плодам расти. Это способствует прореживанию кроны. Один раз в пять лет старые ветки полностью вырезаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.