Триллер - это... Лучшие фильмы-триллеры

Триллер – это один из наиболее интересных для зрителя жанров кинематографа. В нем всегда есть интригующая история и неожиданные сюжетные повороты. Часто фильмы подобного рода имеют непредсказуемую развязку. Поговорим сегодня о самых интересных и знаменитых остросюжетных картинах. В статье будут представлены фильмы-триллеры – лучшие представители этого захватывающего и интригующего жанра.

триллер это

Определение

Триллер – это остросюжетная картина, которая призвана вызывать у зрителя волнение, легкий страх за судьбу главных персонажей и чувство неопределенности, когда неизвестно, чем закончится история, рассказанная в фильме.

Виды остросюжетных картин

Одно из достоинств триллера – это то, что он органично сочетается с другими кинематографическими жанрами. Поэтому сегодня можно выделить несколько видов остросюжетных картин:

1. Триллер-детектив. Сюжет картины основан на расследовании тяжкого преступления. Обычно это поиски маньяка или очень хитроумного преступника. Классический пример – «Молчание ягнят».

2. Мистический триллер. В картинах этого жанра присутствуют элементы сверхъестественного и мистики. Пример – фильм «Сияние», снятый по роману Стивена Кинга.

3. Триллер-ужасы. Отличается от предыдущего вида более выраженным стремлением создателей фильма напугать зрителя. Одна из наиболее интересных картин этого жанра, снятых в последнее время – «Синистер».

4. Триллер-боевик. В центре сюжета – противостояние главного героя с представителями криминального мира. От обычных боевиков отличается более запутанным сюжетом.

Классика жанра

«Семь» (1995)

Лучший триллер-детектив из когда-либо созданных фильмов этого жанра. Великолепная работа режиссера Дэвида Финчера и актеров Моргана Фримана и Брэда Питта. Два детектива расследуют необычное дело об убийствах, которые преступник совершает, наказывая жертв за смертные грехи. «Семь» доказывает, что хороший триллер – это история, которую невозможно забыть.

«Что скрывает ложь» (2000)

Мистический триллер от режиссера Роберта Земекиса. Сюжет картины можно назвать классическим. Клэр Спенсер страдает от последствий автомобильной аварии – ей повсюду мерещатся сцены убийств, а затем начинает преследовать призрак пропавшей год назад студентки ее мужа. По совету своего психиатра она решает вступить с духом в контакт. Во время сеанса Клэр видит видение и понимает, что у пропавшей студентки Мэдисон и ее мужа Нормана был роман.

триллеры список

«Готика» (2003)

Мистический триллер с Хэлли Берри, Пенелопой Крус и Робертом Дауни-младшим в главных ролях. Миранда Грей работает в психиатрической клинике, где содержатся преступники. Однажды, возвращаясь домой, она видит стоящую на дороге под проливным дождем девушку. Коснувшись ее, героиня приходит в себя в камере-одиночке своей больницы. Ей сообщают, что она жестоко убила своего мужа Дугласа и была признана на суде невменяемой. Теперь Миранда – одна из пациенток клиники. Между тем призрак девушки посещает бывшего доктора все чаще и словно пытается о чем-то рассказать.

«Приют» (2007)

Мистический триллер, одним из продюсеров которого является Гильермо дель Торо. Лаура вместе с мужем и приемным сыном Симоном приезжает в детский дом, в котором когда-то жила. Повзрослев, она решила снова отрыть приют для детей. На торжестве в честь открытия Симон исчезает. Его родители думают, что он сбежал вместе со своим выдуманным другом Томасом, мальчиком в маске. Розыски ребенка ни к чему не приводят, но Лаура начинает по ночам слышать в доме голос Симона. Через девять месяцев поиски мальчика официально прекращаются. Тогда Лаура начинает расследование, которое приводит ее к собственному приютскому прошлому.

фильмы триллеры лучшие

Иногда триллер – это драма с неожиданной и шокирующей развязкой, как в фильме «Приют».

«Призрак дома на холме» (1999)

Триллер-ужасы, снятый по мотивам романа Шерли Джексон и ремейк фильма 1963 года. Один из продюсеров картины – Стивен Спилберг. Несмотря на жанр ужасов, «Призрак дома на холме» относится к высокобюджетным картинам. Главные роли в нем исполнили Лиам Нисон, Кэтрин Зета-Джонс и Лили Тейлор.

По сюжету картины, в много лет пустующий особняк, известный как Дом на холме, приезжает доктор Дэвид Мэрроу для проведения эксперимента. Его подопечные, четверо молодых людей, страдающих бессонницей, должны провести в нем несколько дней. В первую же ночь в доме стали происходить пугающие события, которые доктор поначалу пытался объяснить проблемами со сном членов эксперимента. Но вскоре и ему пришлось признать, что в особняке действуют потусторонние силы.

Фильмы-триллеры: лучшие остросюжетные ленты последних лет

«Избави нас от лукавого» (2014)

Полицейский Ральф Сарчи сталкивается с необычными преступлениями. В ходе расследования он встречается со священником-экзорцистом. Они объединяются против проникших в наш мир демонических сущностей.

«Лофт» (2014)

Психологический триллер-детектив о том, как мало мы знаем окружающих нас людей. Пятеро приятелей получают от друга-архитектора заманчивое предложение – вскладчину снимать лофт в элитном доме, который он построил.

триллер детектив

Друзья используют помещение для встреч с подругами. В один день они обнаруживают в квартире убитую незнакомку. Поскольку ключ от помещения есть только у друзей, это значит, что убийца – один из них.

Интересные русские триллеры последних лет

Наш кинематограф способен создавать отличные остросюжетные ленты. Русские триллеры (список представлен ниже), зачастую не только не уступают в качестве кассовым иностранным картинам, но и составляют им достойную конкуренцию.

«Тайна перевала Дятлова» (2013)

В основе сюжета картины – одно из самых загадочных преступлений, произошедших в советское время. В 1959 году во время экспедиции в горах погибла группа студентов. Дело так и не было раскрыто. В картине речь идет о том, что в наши дни на это же место с целью выяснить причины трагедии отправляется компания американских студентов. Фильм был снят силами кинематографистов трех стран: России, Англии и США.

русские триллеры

«Метро» (2013)

Зрелищный триллер, получивший положительные оценки критиков. Единственное, в чем упрекали создателей картины – в неправильном освещении работы метрополитена и его аварийных служб. По сюжету фильма, в метро начинают просачиваться воды Москвы-реки. Обходчика, который попытался предупредить дежурного об опасности, не восприняли всерьез. В результате бездействия речные воды промыли потолок метрополитена и обрушились в туннели. Застрявшим в метро главным героям нужно выжить и найти дорогу наверх.

триллер это

Российский кинематограф может похвастаться и неплохими фильмами ужасов. Один из них – триллер «Владение 18» (2012). Молодая пара получает выгодное предложение о покупке квартиры в новостройке. Сразу же после их переезда в огромном пустом доме начинают происходить пугающие события.

Заключение

Триллеры, список которых представлен в статье, относятся к лучшим произведениям жанра. Интригующий сюжет, запутанные истории и неожиданные развязки – все это сделает просмотр картин незабываемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.