Аналоги, показания и состав "Новопассита"

В наше неспокойное время многие находятся в состоянии стресса. Для борьбы с ним необязательно принимать антидепрессанты или ходить к психотерапевту. На помощь приходят лекарственные средства с аналогичным действием. Имеется большое количество таких препаратов, которые обладают антистрессовым эффектом. «Новопассит» – лекарство для успокоения нервной системы. Он относится к естественным, или фитоантидепрессантам.

состав новопассита

Но помимо этого, он помогает при многих нарушениях деятельности центральной нервной системы. Состав «Новопассита» таков, что его можно применять почти всем.

Из чего состоит препарат?

Какой у препарата «Новопассит» состав? Инструкция сообщает, что химических веществ он не содержит - основными составляющими лекарственного средства являются травы, которые используются для лечения тех или иных заболеваний.

новопассит сироп

При совместном применении эффективность каждого составляющего компонента возрастает, что позволяет при небольшой дозировке добиваться хорошего успокаивающего эффекта. Травы, входящие в состав «Новопассита», имеют свои целебные свойства и действуют избирательно.

Мелисса лекарственная

Эта трава обладает седативным, расслабляющим и успокаивающим действием. Помимо этого, она способствует концентрации, улучшает память. Женщинам она помогает при критических днях пережить боли и спазмы. Обладает гемостатическим и желчегонным эффектами, что будет полезно для больных с язвой желудка. При употреблении мелиссы уходит нервная дрожь, нормализуется сердечный ритм и артериальное давление. При хронической усталости, умственном и физическом переутомлении происходит восстановление жизненного ритма и исчезает тревожное состояние.

Валериана

Используются в основном корневища валерианы. Именно они обладают такими полезными свойствами, как уменьшение беспокойства, снятие спазмов и головных болей и повышение работоспособности. Невроз, истерия, нервное перевозбуждение и бессонница проходят, при этом улучшается кровообращение, особенно в коронарных сосудах, а повышенное артериальное давление снижается до нормальных цифр. Эмоциональный фон при этом нормализуется.

Зверобой продырявленный

новопассит состав таблетки

Эта известная трава находит и лечит только поврежденные клетки. Зверобой нормализует проводимость и чувствительность нервных окончаний. При этом происходит восстановление сил, эмоциональное напряжение снимается. Климакс, ПМС, неврозы с головной болью и бессонницей – это основные болезни нервной системы, которые хорошо лечит зверобой. При этом частота сердечного ритма, функции желудочно-кишечного тракта восстанавливаются, нормализуется общее и периферическое кровообращение.

Пассифлора инкарнатная

В медицине применяются надземные части растения. Пассифлора используется при астении, неврастении, климактерическом синдроме и при лечении алкоголизма. Обладает противосудорожным действием. Хорошо помогает при гипертонической болезни, атеросклерозе, различных энцефалопатиях, абстиненции при алкоголизме, постинфекционной астении. При употреблении в комплексе с внутривенным введением новокаина устраняется головокружения и шум в ушах при болезни Меньера.

Действие других составляющих: хмель, боярышник, бузина

Без соплодий хмеля обыкновенного невозможно лечение неврозов, вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу, кардионеврозов.

Листья и цветки боярышника обыкновенного улучшают питание сердечной мышцы, обеспечивая таким образом нормальный ритм сердечных сокращений, снижают артериальное давление, а также расширяют сосуды на периферии и во внутренних органах. Боярышник способствует остановке разрастаний атеросклеротических бляшек в сосудах и снижает биоэлектрическую активность коры головного мозга.

Цветки черной бузины обладают мочегонным и потогонным действием, что позволяет очистить организм от токсических веществ, солей, снижает вероятность наступления эпилептических припадков. Хорошее действие отмечено на капилляры: укрепляется стенка, понижается проницаемость и происходит повышение эластичности.

Гвайфенезин. Что это?

новопассит состав сироп

В состав «Новопассита» входит гвайфенезин – аналог природного вещества, получаемого из коры гваякового дерева, которое произрастает в Америке. Он обладает хорошим анксиолитическим эффектом, безопасен при употреблении и абсолютно не токсичен. Его главное анксиолитическое действие – это устранение тревоги, страхов, эмоционального напряжения, блокировка навязчивых идей. При использовании гвайфенезина исчезают головные боли, сердцебиение, одышка, бессонница, вегетативные реакции.

Формы выпуска

Препарат выпускается в двух лекарственных формах. Первая - это таблетки «Новопассит». Сироп среди потребителей более известен. Жидкая форма представлена жидкостью темного цвета с довольно специфическим запахом. Иногда возможен осадок, который исчезает после встряхивания флакона. Апельсиновый ароматизатор не помогает в устранении неприятного запаха, но следует отметить, что сироп действует сразу, его успокаивающее и анксиолитическое действие проявляется через несколько минут. Эффект после приема таблеток наступает через 15-20 минут, но они удобны тем, что их можно носить в сумочке и принять, если неожиданно возникает стрессовая ситуация. И важно знать, что еще, помимо трав, входит в состав «Новопассита» жидкого. Это спирт, которого 12 %, ведь все настойки трав изготавливаются на основе этанола. Поэтому из-за непредсказуемости последствий употребление алкоголя не рекомендуется при лечении жидкой формой препарата «Новопассит».

Состав таблетки практически такой же, как и сиропа, но эта лекарственная форма состоит из сухих экстрактов этих же трав. Вспомогательными веществами являются коллоидный кремнезем, стеарат магния, лактоза, опадри.

При каких заболеваниях можно применять препарат?

Имеется много показаний для применения средства "Новопассит". Состав препарата таков, что его можно использовать не только для лечения возбудимости нервной системы. Симптомы и болезни, при которых показан антидепрессант:

  • раздражительность;
  • тревога, страхи;
  • усталость;
  • бессонница;
  • рассеянность;
  • состояние постоянного нервного перенапряжения;
  • неврастения;
  • нарушение памяти;
  • постоянные головные боли, мигрень;
  • диспепсия;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • кардионевроз;
  • ВСД по гипертоническому или смешанному типу;
  • климактерические расстройства;
  • угроза прерывания беременности;
  • послеродовая депрессия.

состав новопассита в таблетках

При экземе, псориазе и крапивнице "Новопассит" успокаивает больного и облегчает кожные проявления.

Противопоказания

В различных формах препарата "Новопассит" состав (сироп или таблетки) практически идентичен. Средство можно применять почти всем. Не рекомендуется его прием, если имеется непереносимость компонентов, миастения (быстрая утомляемость и расслабление мышц), детям до 12 лет, больным сахарным диабетом, эпилепсией, при травмах головного мозга.

При применении нельзя употреблять алкоголь, поскольку действие может быть обратным: спокойствие сменяется возбуждением или даже агрессией. Не рекомендуется лечиться этим препаратом лицам, у которых деятельность связана с концентрацией внимания (например, водитель, корректор, бухгалтер и др.).

новопассит состав препарата

Вы видите, какой естественный у препарата «Новопассит» состав. Инструкция, однако, предупреждает, что его нельзя применять беременным и кормящим женщинам, поскольку исследования на этих группах людей не проводились. Однако в некоторых случаях гинекологи назначают таблетки при сохранении беременности на ранних и поздних сроках. Это связано с тем, что состав «Новопассита» в таблетках - лекарственные травы без спирта.

Побочные эффекты

Инструкция сообщает, что различные осложнения наблюдаются редко, однако возможны сонливость, головокружение, вялость, апатия, диарея или запоры. Отзывы многих пользователей сообщают, что очень редко встречаются эти симптомы при применении препарата «Новопассит». Сироп, правда, имеет неприятный вкус и запах, но от них можно избавиться, если запивать соком или подкисленной водой.

Доза и способ применения

Начинать применять препарат необходимо с небольшой дозировки: с половины чайной ложки или с половины таблетки. Иногда этого достаточно для людей с небольшой массой тела. Рекомендуемая доза применения препарата «Новопассит»: сироп применяется три раза в день по чайной ложке после еды, его нужно запивать водой. Можно употреблять его во время еды для устранения неприятного привкуса и послевкусия.

Таблетки также принимаются три раза в день. При возникновении стрессовой ситуации или при появлении страха или тревоги можно выпить 1-2 дополнительные таблетки. Накопления не происходит, поэтому препарат можно использовать длительное время. Врачи советуют принимать его не больше месяца для предотвращения привыкания, затем сделать перерыв и при необходимости продолжать прием еще 1 месяц.

новопассит состав интсрукция

Аналоги фитоантидепрессанта

Препарат «Новопассит» значительно превосходит по составу, успокаивающему действию свои аналоги. Среди лекарств можно выделить несколько медикаментозных средств, которые обладают такими же действиями, как и «Новопассит», но, ознакомившись с инструкцией по применению «Седасена», «Афобазола», «Нота» и др., можно увидеть, что эти лекарственные средства помимо экстрактов лекарственных трав содержат химические вещества и при более доступной цене эффективность их меньше. Это связано с тем, что наибольшее количество активных компонентов - 8 трав и гвайфенезин - входит в состав «Новопассита». Похож по составу препарат «Нобрассит», однако он выпускается только в виде сиропа, к тому же стоимость его выше, чем у «Новопассита».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.