Что такое приложение? Приложение в «ВКонтакте». Приложения для iPhone

Очень многие пользователи компьютерных и мобильных систем часто сталкиваются с вопросом: «Что такое приложение?» Далеко не все представлют себе, что это такое. Дело в том, что иногда, удалив ярлык с основного экрана мобильного гаджета или с рабочего стола компьютера или ноутбука, не говоря уже о мобильных девайсах, многие просто не представляют себе, как запустить программу снова.

Что такое приложение: общие понятия

В общих чертах можно сказать, что приложение - это не единый файл, а иногда и совокупность нескольких файлов, объединенных в один программный пакет. Само приложение с точки зрения компьютерных технологий представляет собой исполняемый файл, который, ссылаясь, скажем, на сопутствующие динамические библиотеки, базы данных или что-то еще, производит запуск приложения как такового, загружая на определенное устройство основной интерфейс программы и модули, необходимые для ее корректной работы.

что такое приложение

Если взять компьютерные системы, такие файлы, как правило, имеют расширение .exe (Executive File – исполняемый файл). Раньше в системах типа DOS можно было встретить исполняемые файлы типа .bat, установочные файлы драйверов .inf и т. д.

приложение в контакте

Считается, что обычный «экзэшный» файл в виде отдельного приложения встречается крайне редко. К нему должны быть прикреплены разного рода файлы настройки или базы данных, на которые он ссылается во время запуска того или иного процесса. Даже в портативных (Portable) версиях программ в большинстве случаев присутствуют сопутствующие компоненты.

Приложения для компьютеров

Установить приложение для компьютера или для мобильного устройства, как правило, труда не составляет. В компьютерных системах обычно присутствует «Мастер установки» (Install Shield, Install Wizard и т. д.).

приложения для iphone

Нужно всего лишь следовать его указаниям, а иногда и исключать некоторые дополнительные компоненты для установки, которые предлагаются бесплатными программами. Обычно это дополнительные панели, интегрируемые в интернет-браузеры, поисковые системы или программные продукты, требующие продвижения на рынке.

Программы для мобильных устройств

В плане мобильных ОС типа Android, iOS, BlackBerry и многих других процесс установки принципиально скрыт от глаз пользователя. Он наблюдает только описательный процесс: мол, такое-то и такое-то приложение в данный момент скачивается или устанавливается.

Заметьте, в этом случае (в отличие от компьютерных систем с указанием места установки) инсталляция происходит в место, заданное самой мобильной «операционкой». Так что отследить, куда именно будет установлена новая программа, рядовому пользователю практически невозможно.

Приложение «В Контакте»: что это?

Вероятно, каждый зарегистрированный пользователь в одной из самых популярных социальных сетей «ВКонтакте» непременно хотел бы иметь возможность постоянного доступа к своим данным, контактам, переписке, прослушиванию музыки, просмотра видео и еще бог знает чего. Для этого и созданы клиентские программы для компьютерных систем, приложения для iPhone и iPad, для систем Android и т. д., и т. п. Как правило, все они имеют одинаковый или очень похожий интерфейс.

установить приложение

Особо стоит обратить внимание, что общий пакет подразумевает только общение в социальной сети, просмотр фотографий, обмен ссылками или сообщениями, публикацию постов и некоторые другие вещи.

Исходя из того, что стандартный пакет полным не является, для соцсети «ВКонтакте» сейчас выпускаются специализированные апплеты, к примеру, для скачивания музыки (обычным способом сохранить понравившийся трек не получится). То же самое касается и видео.

Кроме того, в зависимости от версии полного пакета он может включать еще и массу самых разнообразных дополнений. Чего только стоят бесплатные модули типа «ЛовиВКонтакте» для комфортного прослушивания и загрузки мультимедиа, VKontakte DJ для создания и управления звуковыми мультисессиями, VKontakte Unlock (средство для разблокировки аккаунта), «Агент ВКонтакте», позволяющий общаться без вызова страницы в интернет-браузере, VKontakte Online (довольно специфичный браузер, как говорится, «заточенный» специально под социальную сеть), VKAudioSaver для загрузки музыки или MuzVK для осуществления поиска и загрузки понравившихся треков с общим или приватным доступом.

ошибка при запуске приложения

Как уже понятно, этот список можно пополнять еще и еще. Благо сегодня энтузиастов, создающих приложения для работы в этой популярной сети, хватает с головой. Что самое интересное, многие не лезут в дебри программирования, а используют универсальную платформу Java. Запуск приложения такого типа возможен даже на устройствах без наличия официально указанной операционной системы (хотя сама она в том или ином виде в том же обычном мобильном телефоне все равно присутствует).

Возможные ошибки при запуске на компьютере

Теперь придется добавить в бочку меда немного дегтя. Чаще всего ошибка при запуске приложения на компьютере может сводиться к нескольким основным аспектам. Прежде всего, это связано с тем, что сама программа или апплет просто несовместимы с «операционкой». В основном это касается приложений Win32 в ОС с архитектурой 64 бита.

что такое приложение

Хотя поддержка 32-битных систем и предусмотрена, в большинстве своем они считаются устаревшими. Точно такая же ситуация наблюдается и при попытке запуска 64-битного приложения в системах Win32.

Совместимость с мобильными операционными системами

Что касается мобильных гаджетов на основе iOS, Android или чего-то еще, здесь очень часто проблема сводится только к тому, что текущая версия операционной системы или ее апдейт просто не соответствуют по параметрам самому приложению. Как правило, для решения такой ситуации стоит поискать именно тот вариант программы, который рассчитан на определенную ОС. Простой пример: если приложение «В Контакте», присутствующее, скажем, на Play Market, рассчитано на установку только в ОС Android 4.4, на «двойку» типа версии 2.3, его ставить можно даже не пытаться (все равно ничего не получится).

приложение в контакте

Такую же параллель можно провести и с мобильными системами (точнее, с модификациями смартфонов) от корпорации Apple.

приложения для iphone

Разработчики и специалисты этой компании относятся к системным требованиям в области установки приложений, апплетов и программ намного серьезнее, чем все остальные. За счет этого, кстати, и поддерживается небывало высокий рейтинг их девайсов (что стационарных компьютерных, что мобильных). В данном случае приложения для iPhone любого поколения исключением не являются.

Особенности приложений «ВКонтакте»

Если рассматривать особенности апплетов такого типа, для начала каждому пользователю, собирающемуся скачать тот или иной программный продукт из сети Интернет, стоит позаботиться о понимании того, что такое приложение вообще. Ведь сегодня (и это ни для кого не секрет) любой компьютер (даже ноутбук или смартфон друга) может стать «источником заразы». Запуская ссылку в той же сети «ВКонтакте», можно запросто схватить вирус или вредоносный код. К сожалению, по статистическим данным, именно эта сеть содержит наибольшее количество онлайн-вирусов, которые способны производить самопроизвольное копирование и распространение между компьютерными терминалами или мобильными устройствами.

Итог

Итак, с ответом на вопрос, что такое приложение, мы уже немного разобрались. В принципе, если рассматривать специфичные программы и дополнения типа «ВКонтакте» с общим названием, стоит отметить, что самих программных продуктов сегодня можно найти очень много, как говорится, на все случаи жизни, даже самые непредвиденные. Другое дело – как относиться к безопасности собственного компьютера или мобильного девайса. Согласитесь, никто ведь не хочет схватить вирус, который приведет всю систему к краху. Тут уж точно нужно быть очень осторожным, а перед загрузкой контента проверять файлы, папки, архивы или те же ссылки антивирусом на предмет наличия потенциальных угроз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.