Мамина песня – самая лучшая колыбельная для малыша

Малыши начинают слышать в утробе с шестнадцати недель. Однако первые звуки, доступные ушку малыша, - это урчание маминого кишечника, шум тока крови по сосудам и, конечно же, биение маминого сердечка. И уже на двадцать шестой недельке малыш способен различать голоса. Голос, сопровождающий жизнь крохи еще с утробы, самый родной и любимый, - мамин голос.

Первая песня

самая лучшая колыбельная для малыша

Многие мамочки начинают петь своим деткам еще тогда, когда они находятся в утробе. Это не только доставляет удовольствие им обоим, но и способствует формированию привязанности, крепкой эмоциональной связи. Также у малыша формируются эстетические наклонности и развивается слух.

Однако некоторые мамы не хотят петь крохам, поясняя это тем, что у них нет музыкальных способностей, проще говоря – "медведь на ухо наступил". Они предпочитают ставить малышам музыку в записи. Это не совсем верно, ведь самая лучшая колыбельная для малыша - спетая его мамой. Младенец не оценивает, сфальшивили вы или нет, ему важна интонация, наполненная нежностью и любовью.

Поём с пользой

Беременность – это самое подходящее время, чтобы выбрать песенку для крохи. Маленькая колыбельная, незатейливая, с простым мотивом будет идеальным выбором. Отнеситесь к выбору песни со всей ответственностью. Ведь самая лучшая колыбельная для малыша - та, которая доставляет удовольствие его маме.

Выбрав песенку, пойте ее перед тем, как засыпаете. Поглаживайте животик и прислушивайтесь к реакции малыша на мелодию. Некоторые крохи выражают свой интерес к музыке замирая и как бы прислушиваясь. Некоторые реагируют бурно и начинают «танцевать» под понравившуюся колыбельную. Знание характера вашего малыша поможет вам определить его предпочтения.

маленькая колыбельная

Если вы будете напевать крохе перед сном еще в утробе, то, родившись, он вспомнит мелодию. Знакомая музыка будет возвращать его во времена безмятежного пребывания в утробе и поможет успокоиться и поскорее уснуть.

Песня как выражение любви

Вы крепко прижимаете к своей груди маленького человечка, напеваете ему. Он слышит ваш голос так, как слышал его в животике – гулко, больше посредством вибраций. Самая лучшая колыбельная для малыша - та, которая способна подарить ему умиротворенность и чувство безопасности пребывания в этом мире.

Некоторые мамы очень быстро заменяют колыбельные на сказки. Ошибочно полагать, что как только малыш встал на ножки, он уже большой. Не спешите «взрослить» детей. Вы можете с чистой совестью петь песенки любимому ребенку вплоть до школы.

Дети проносят с собой колыбельную мамы через всю жизнь. Пройдет каких-то 25 лет, и вы услышите, как уже повзрослевший ребенок поет вашу мелодию своему крохе. И это будет самая лучшая колыбельная для малыша.

Примеры текстов колыбельных

Баю-баю-баюшки

Баю-баю-баюшки,
Да прискакали заюшки.
Люли-люли-люлюшки,
Да прилетели гулюшки.
Стали гули гулевать
Да стал мой милый засыпать.

Ветер горы облетает

Ветер горы облетает, баю-бай,
Над горами солнце тает, баю-бай.
Листья шепчутся устало, баю-бай,
Гулко яблоко упало, баю-бай.
Подломился стебель мяты, баю-бай,
Желтым яблоком примятый, баю-бай.
Месяц солнце провожает, баю бай,
По цветам один гуляет, баю-бай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.