Гортензия крупнолистная: зимостойкие сорта (обзор)

Долгие годы садоводы большинства среднеевропейских регионов России с завистью любовались на пышноцветущие кусты садовой гортензии лишь в южных районах да в европейских садах. Не так давно благодаря стараниям и настойчивости селекционеров из разных стран и в российских садах появилась гортензия крупнолистная, зимостойкие сорта которой способны выстоять в наших довольно сложных климатических условиях и порадовать обильным цветением.

Гортензия крупнолистная декоративные цветы и кустарники

История знакомства

Европейцы обязаны своим знакомством с гортензией французским путешественникам, которые в конце XVII века, совершив кругосветное плавание, привезли это растение с острова Маврикий. Первая версия гласит, что назвали этот красивый цветок в честь сестры одного из участников экспедиции, принца Карла Генриха Нассау-Зигена — принцессы Гортензии. Существует и другая версия: это растение назвал в честь своей возлюбленной Гортензии натуралист и естествоиспытатель из Франции Филибер Коммерсон. Есть также и совсем прозаическая версия происхождения названия: от латинского слова hortensis, что в переводе означает «из сада», так как кустарник отыскали в садах губернатора на острове Маврикий.

Ботаники назвали это растение гидрангия крупнолистная (Hydrangea macrophylla), но старое название тоже сохранили в еще одном наименовании – садовая гортензия (Hydrangea hortensis). Гидрагения – слово греческое и состоит из двух частей: hydor – вода и angeion – сосуд. Таким образом, получилось, что имя обозначает «сосуд с водой». Некоторые исследователи предполагают, что это название растение получило из-за своих семенных коробочек, очень похожих на маленькие кувшинчики. По мнению других, оно подчеркивает высокую потребность гортензии в воде.

Ботаническое описание

В природе крупнолистная гортензия – это кустарник, высота которого может достигать 4 метров. В наших северных условиях растение редко превышает два метра. Этот вид гортензий еще называют цветным, так как культурные формы могут иметь лепестки белого, розового и голубого окраса, собранные в соцветия шаровидной и значительно более редко плоской щитовидной формы диаметром до 20 см и больше.

Зимостойкие сорта гортензии крупнолистной
Относительно недавно появился сорт Avantgarde, соцветия которого могут достигать 30 см в диаметре. Цветы этого вида гидрангии бывают простыми, полумахровыми и махровыми. Лепестки цветов этого растения обычно имеют простую скругленную форму, но есть сорта, у которых лепестки бахромчатые, гофрированные и зубчатые. Довольно редко встречаются сорта с двухцветной окраской, например Harlequin, Love you kiss или Ripple. Кроме того, гортензия крупнолистная (декоративные цветы и кустарники) обладает:

  • прямостоячими стеблями;
  • листьями простой яйцевидной формы ярко-зеленого цвета;
  • соцветиями шарообразной или плоской формы, образующимися на концах побегов.

Цветение длится с июля по август. В каждом соцветии возможно присутствие цветков двух видов:

  • плодоносящих и мелких в центре;
  • внешних – красивых и декоративных, но стерильных.

Как переносят холода?

Стоит отметить, что длительное время лишь в зимних садах и комнатном цветоводстве встречалась гортензия крупнолистная.

Гортензия крупнолистная зимостойкие сорта
Зимостойкие сорта этого растения, появление которых порадовало садоводов в конце 80-х годов прошлого столетия, отличаются между собой не только внешним видом, но и выдерживаемой ими отрицательной температурой. Так, сорта североамериканской селекции спокойно переносят температуру до -15 0С, а созданные европейскими селекционерами – до -20 0С. Независимо от того что заявляют о сорте разработчики или продавцы, в условиях европейской части нашей страны кустарники этого вида лучше укрыть на зиму, чем переживать до весны, выживут они или нет.

Устойчивость сортов

Как показала практика, все зимостойкие сорта гортензии крупнолистной можно, конечно же условно, подразделить на следующие группы:

1. Цветущие на прошлогодних побегах: Mariesii Grandiflora (White Wave), Mariesii Perfecta (BlueWawe), Alpengluehn, Bouquet Rose, Red Baron (Schoene Bautznerin), Lilacina, Etoile Violette и другие.

2. Вечноцветущие или ремонтантные. В отличие от первой группы они образуют соцветия как на прошлогодних, так и на новых побегах. К ним относятся такие зимостойкие ремонтантные крупнолистные гортензии сорта, как Grant`s Choice, например, а также Twist-n-Shout, Pink Wonder, Hamburg, Passion.

При покупке сортов этой группы на этикетках вы обязательно найдете надписи Persistence, Everyblooming или Re-blooming (RE).

Зимостойкие ремонтантные крупнолистные гортензии сорта

Сорта и серии

К концу 80-х годов XX века в Америке появились первые зимостойкие сорта гортензии крупнолистной, способные расти и цвести в регионах со студеными зимами и затяжными, холодными веснами. Одним из «первенцев» ремонтантных гортензий стал сорт Endless Summer — Бесконечное лето. Несколько позже на рынок был выведен более морозоустойчивый, чем Бесконечное лето, сорт Early Sensation.

Серия Endless Summer

Бесконечное лето - это гортензия крупнолистная. Зимостойкие сорта на ее основе были получены с разнообразными окрасами и составили сортогруппу Endless Summer:

  • Twist-and-Shout;
  • Blashing Bride;
  • Original (Baimer);
  • Bloom Star.
    Саженцы гортензии крупнолистной

Все сорта обладают объемными и красивыми, круглыми соцветиями, за исключением Twist-and-Shout, у которого оно плоское.

Forever&Ever

Со временем была создана на основе сорта Early Sensation коммерчески успешная серия Forever&Ever, в которую входят сорта:

  • Peppermint;
  • Blue Heaven;
  • Red Sensation;
  • Pink/Blue (Early Sensation);
  • White Ball.
    Особенности выращивания гортензии крупнолистной в саду

На этикетках перед названием сорта обязательно указывают серию, например Forever&Ever Red Sensation.

Серия You&Me

Те, кому больше нравится махровая крупнолистная гортензия, морозостойкие сорта могут найти в японской серии You&Me:

  • Together;
  • Romance;
  • Expression;
  • Forever;
  • Symphony;
  • Eternity;
  • Love – розовая новинка 2015 года.

Гортензия крупнолистная: обзор новых сортов

С каждым годом увеличивается количество ремонтантных зимостойких сортов крупнолистной гортензии. Расскажем о некоторых новинках.

Endless Summer Bloom Star был создан на основе столь полюбившегося многим сорта Бесконечное лето. Цветет эта гортензия крупными шаровидными соцветиями синего или розового цвета, диаметр которых может достигать 18 см. Окраска стерильных цветков зависит от кислотности почвы: в более щелочных цвет будет розовым, а в кислых – фиолетово-синими. Декоративны не только соцветия, но и побеги бордового цвета.

Hovaria Hanabi Rose цветет большими, плоскими соцветиями размером 18-25 см. Цветки махровые, светло-розовые, но если подкислить грунт, то изменяют окраску на голубую.

You & Me Love – новинка этого года с нежными розовыми и махровыми цветами, внутренние лепестки которых окрашены в кремово-желтый оттенок. Цвет может варьироваться в зависимости от кислотности почвы.

Крупнолистная гортензия морозостойкие сорта

Endless Summer Blushing Bride – очень интересный сорт, отличающийся изменением окраски лепестков. Бутоны у этой гортензии открываются в полумахровые белые цветы, которые постепенно окрашиваются легким розовым «румянцем».

Avantgarde - сорт уже неновый, но еще довольно редко встречающийся в наших садах. Огромный размер шаровидных и плотных соцветий диаметром до 30 см - это то, чем отличается от других эта гортензия крупнолистная. Зимостойкие сорта с такими большими «шапками», да еще и представленные пятью цветами - зеленым, белым, голубым, сиреневым и розовым - пока еще не созданы.

Укрывать или нет?

Большинство садоводов, прочитав о том, что в наших условиях не нуждается в укрытии на зиму крупнолистная гортензия (морозостойкие сорта), обсуждение развернули нешуточное как на просторах интернета, так и на страницах журналов. Но практика, как это обычно и бывает, расставила все на свои места.

Гортензия крупнолистная обзор новых сортов
Если садовод хочет наслаждаться цветением с начала лета и вплоть до заморозков, то укрывать, конечно, стоит. В том случае если порадует не очень длительное и обильное цветение с середины лета до осени, то можно и не укрывать. Многие, купившие саженцы гортензии крупнолистной, недоумевают: "Как же так, написано, что зимует без укрытия, а эксперты говорят об обратном?" Дело в том, что не защищенные от отрицательных зимних температур почки прошлого года погибнут, а вот новые побеги, прежде чем сформировать соцветия и расцвести, должны еще вырасти. Поэтому, прежде чем приобрести это действительно красивейшее растение, подумайте, сможете ли вы создать для него наиболее благоприятные условия.

Как правильно подготовить к зиме?

В средней полосе России подготовкой гортензии крупнолистной к зиме следует заняться уже в сентябре. Условием хорошей зимовки куста будет пониженная влажность. Для того чтобы влага не попадала на растение, над ним возводят каркас и сверху закрывают пленкой. Вокруг гортензии прокапывают специальные борозды для отвода воды и, соответственно, прекращают полив. В начале октября удаляют отцветшие соцветия, всю листву вместе с черешками. В центр куста, советуют эксперты, лучше всего насыпать садовую землю или торф, можно смесь. Стебли связывают и укладывают на низкие деревянные щиты, ящики или брусья. Сверху вся конструкция закрывается несколькими слоями укрывного материала, например лутрасила. Кончики побегов можно также присыпать торфоземляной смесью или опилками, после чего укрывают все растение полиэтиленовой плотной пленкой.

Несколько практических советов

Сначала еще раз обратим ваше внимание на то, что, выбирая тот или иной сорт, прежде всего смотрите, насколько он приспособлен к нашим климатическим условиям и устойчив к заболеваниям. Возможно, вам пригодится знание некоторых особенности выращивания гортензии крупнолистной в саду:

  • желательно высаживать растения в рыхлую почву, благодаря чему она быстрее проснется весной;
  • посадить растение на возвышенном участке, так как при пониженной влажности зимует она лучше;
  • перед укрытием куста на зиму обязательно напитать земляной ком гортензии водой и подкормить калийными и фосфорными удобрениями;
  • не спешите весной снимать укрытие, так как этот кустарник тяжело переносит возвратные весенние заморозки, сложнее, чем зимние морозы;
  • после того как пройдут весенние холода, не снимайте сразу укрывающий гортензию спанбонд или лутрасил, потому что яркое солнышко может обжечь нежные побеги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Как в разделе "Практические советы" совместить второй пункт с третьим? Зимует лучше при низкой влажности, но перед зимовкой напитать куст водой?
Копировать ссылку
1
Спасибо за полезную информацию. Теперь точно определился с покупкой подобных саженцев
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, когда- то лет 10 назад я купила 3 куста крупнлистовой гортензии с крупными синими цветами, они были в горшках и высотой где-то 40 см, я посадила их возле дома и так как я тогда была ещё тот садовод , про укрытия ничего не знала. Я их не обрезала и не убирала соцветия на зиму, поливала весной цирконом. В итоге : в течении 6 лет они превратились в красивые круглые кусты , высотой 1,5 метра и шириной до метра с огромными остроконечными зелёными листьями и большими синими цветами.
Копировать ссылку
1
Куст был усыпан цветами, подруги приезжали полюбоваться на 7 год цветов стало меньше, затем по 2-3 цветка на ветке и наконец выростами красивые круглые кусты , но без цветов. Я их обрезала почти под корень, укрыла , на следующий год они дали по цветочку на кусту , а в этом году совсем захирели. Сейчас я пытаюсь найти подобный сорт , но не знаю , как он называется . У меня есть бирка с них , но там написано макрофила и картинки по уходу , ни страны , ни печати, ни фирменного знака.
Копировать ссылку
0
Живу в Ленинградской области , зимы были всякие. Может кто нибудь знает , что это за сорт? К сожалению, почти все фото не сохранились:((( это фото на 7 году, когда цветов стало меньше и по размеру они стали мельче
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.