Борис Валеджио: картины в жанре «эротическое фэнтези»

Эта статья познакомит вас с творчеством известного художника в стиле фэнтези, чей стиль отличается особым изображением красоты человеческого тела. Имя автора – Борис Валеджио. Картины, им созданные, популярны во многих странах мира.

О художнике

По правилам испанского языка, его фамилия (Vallejo) произносится «Вальехо», однако на английском и русском можно встретить произношения «Валеджио» и «Валеджо».

По происхождению художник – перуанец. Родился он в 1941 в Лиме. Рисовать начал в тринадцать лет, и добился таких результатов, что к шестнадцати годам получил первую работу на этом поприще. Затем в течение пяти лет успешно обучался в Национальной академии искусств Перу, окончив её с медалью.

Когда ему было 23 года, он переехал в США. Работая в издательствах, постепенно развил собственный стиль. Теперь художник является гражданином Соединённых Штатов и проживает в штате Пенсильвания. У Бориса Валеджио четверо детей, и все в той или иной степени связаны с искусством: живописью, иллюстрированием или фотографированием. Художник был женат дважды. Нынешняя жена – Джулия Белл – также художница в жанре фэнтези, а ещё нередко выступает в качестве натурщицы для его картин. У супругов есть совместный веб-сайт с галереей их работ, доступных как для просмотра, так и для покупки через интернет.

Что рисует Борис Валеджио

Картины этого автора легко узнаваемы, причём не только по характерной подписи «Boris», размещённой в уголке холста. Своеобразие стиля заключается в том, что поставлено на первое место творчества – изображение красивого и сильного человеческого тела, женского или мужского.

борис валеджио картины

Атлетические сложенные герои и героини, одетые в минимум одежды или доспехов, предстают почти во всех работах. Как и всякое яркое творчество, они снискали и преданную любовь, и яростную критику. Недоброжелатели отмечали неправдоподобность и чрезмерную эротичность изображений, подчёркивая, что настоящие персонажи фэнтези-миров не могли одеваться подобным образом. Но, несмотря ни на что, поклонники жанра продолжают любить то, что рисует Борис Валеджио. Картины этого автора выражают торжество физической красоты людей над миром уродливых демонов, с которыми сражаются герои и героини.

Интересные работы

Первым его успешным проектом стали иллюстрации к серии книг о Тарзане. Заслуживают внимания и плоды сотрудничества со знаменитым издательством комиксов Marvell. Однако своё настоящее призвание Валеджио нашёл в создании обложек сначала для книг в жанре «фэнтези», а затем – и разнообразных фильмов. В число популярных проектов входят: «Королева варваров», «Рыцари на колёсах», «Барбарелла» и «Европейские каникулы». Также им нарисован ряд рекламных постеров. Свои работы художник выпустил в более чем десятке иллюстрированных альбомов, последние из которых вышли в 2005-2006 гг.

художник борис валеджио

Не только среди рядовых любителей рисунка популярен Борис Валеджио. Картины его авторства нередко получали высокие оценки художественных критиков, а одна из работ, «Принцесса-амазонка с питомцем» (The Amazon Princess and her Pet), удостоились престижной премии British Fantasy Award-1979.

Поп-культура и Борис Валеджио

Фэнтези с уклоном в эротику – такой стиль пришёлся по душе очень многим, и не только любителям придуманных миров. Иллюстрации перуанца стали украшать любительские сайты, обложки музыкальных дисков, футболки и разнообразную сувенирную продукцию. Часто изображения использовались нелегальным образом, что не очень хорошо, однако лишний раз свидетельствует об огромной популярности картин.

борис валеджио фэнтези

Художник Борис Валеджио, творящий в стиле «эротическое фэнтези», весьма популярен во многих странах благодаря смелости своего воображения и талантливому воплощению образов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.