Томат Кардинал: характеристика, описание сорта, особенности выращивания и ухода

Многие опытные огородники уже знакомы с томатами Кардинал. Отзывы о данном сорте гласят, что он довольно неприхотлив в уходе и обладает потрясающими вкусовыми качествами. В этой статье вы узнаете все о посадке и уходе за данными томатами, а также о методах профилактики и борьбы с различными заболеваниями и вредоносными насекомыми.

Характеристика и описание сорта

Описание томатов Кардинал

Томат Кардинал - самоопыляемый сорт, высота кустов которого достигает полутора метров в открытом грунте и двух метров в условиях теплицы. Плоды этих томатов имеют сильный аромат и сладковатый вкус. Как видно на фото, у томатов Кардинал плотная кожица ярко-розового цвета. Она скрывает под собой сочную мякоть без прожилок. В первые годы плодоношения зрелые томаты достигают веса почти в 900 грамм, но с каждым годом вес томатов уменьшается. Первый урожай можно собрать уже в июле и использовать его как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Основными преимуществами сорта считаются:

  • устойчивость ко многим заболеваниям;
  • отменный вкус и внешний вид томатов;
  • сохранение вкусовых качеств и товарного вида при транспортировке;
  • быстрая всхожесть посадочного материала;
  • короткий срок созревания плодов;
  • устойчивость к заморозкам;
  • универсальность использования.

Однако наряду с достоинствами существуют и некоторые недостатки. Например, обязательное пасынкование и необходимость в подвязке.

Посев

подготовка семян

Семена томатов Кардинал лучше высевать в первой половине марта. Данный сорт отличается особой морозостойкостью, а потому можно не беспокоиться о том, что растение погибнет при суровых климатических условиях.

Высаживать семена можно как в общий ящик, так и в отдельные контейнеры. Оптимально использовать торфяные горшочки, которые переносятся в открытый грунт вместе с кустом. Заглубляется посадочный материал на два сантиметра в подготовленный грунт. Питательный субстрат под посадку должен состоять из садовой и дерновой земли, а также небольшого количества перегноя. Довольно плодородный грунт после выращивания бобовых и капусты. Для повышения питательных свойств в почву вносят древесную золу и суперфосфатные препараты.

Семена перед посевом замачиваются на 12 часов в стимуляторе роста, после чего обеззараживаются раствором марганцовки и промываются под проточной водой. В контейнер высеивается сразу несколько семян, после чего посадки увлажняются и накрываются пленкой. Рассаду помещают в теплое и освещенное место.

Уход за рассадой

Рассада томатов

Согласно описанию томатов Кардинал, данный сорт очень свето- и теплолюбив, а потому важно обеспечить ему достаточное освещение, особенно в пасмурную погоду. При недостатке солнечного света организуйте источник искусственного освещения. Температура воздуха в комнате, где располагаются ящики с рассадой, должна быть не ниже +25 °С.

Молодые ростки нежелательно поливать из лейки, лучше всего проводить полив с помощью распылителя. Поливают растения ранним утром или вечером, после чего ростки мульчируются. Для ускорения наращивания зеленой массы используйте подкормки с высоким содержанием азота. Кроме того, можно удобрять почву комплексными минеральными препаратами.

Прежде чем перенести томаты на постоянное место, обязательно проведите закаливание. Для этого выносите ящики с рассадой на свежий воздух, ежедневно увеличивая время пребывания ростков на улице. Организуйте хорошо освещаемое и защищенное от сквозняков место, на котором планируется проводить закаливание.

Пересадка в открытый грунт

Пересадка в открытый грунт

Пересадка рассады на постоянное место осуществляется в первой половине июня. Место для выращивания томатов Кардинал должно быть хорошо освещенным. Требования к грунту самые простые - земля должна быть удобрена торфом и перегноем.

Рассада высаживается по схеме 70 х 80 сантиметров. После пересадки саженцы хорошо поливаются теплой водой и накрываются пленкой для создания эффекта парника. Лучше всего сажать томаты на участки, где ранее выращивались огурцы, кабачки, тыква, капуста, лук и чеснок. А вот после перца, картофеля и баклажанов выращивать томаты не следует из-за общих заболеваний этих растений.

Уход за томатами

Уход за томатами

После переноса томатов на постоянное место следует оказывать им правильный уход. Поливают томаты Кардинал по мере необходимости, используя теплую и отстоянную воду. За весь сезон выращивания требуется не менее четырех подкормок. Минеральные и органические удобрения чередуются между собой.

Прополка и рыхление грунта каждые две недели - необходимая мера, обеспечивающая нормальный режим температуры и влажности почвы. Первое окучивание проводят через 2-3 недели после пересадки растения в открытый грунт.

Если у вас не хватает времени для тщательного ухода за растением, можете просто организовать мульчирование. В качестве мульчи чаще всего используют солому, которая защитит корни от заморозков, бактерий и вредителей, а также избавит от процессов прополки и рыхления. Также мульча сохраняет влагу на более длительный срок.

Обязательно подвязывайте кусты томатов Кардинал. Конструкция может быть сделана абсолютно из любых материалов, будь то дерево, железо или пластик. Кроме того, обязательной процедурой является пасынкование, обеспечивающее нормальное формирование плодов.

Защита от болезней и вредителей

болезни томатов

Томаты Кардинал, как и любые другие культурные растения, подвержены воздействию различных вредоносных насекомых и болезней. Профилактикой этих недугов является постоянное удаление сорных растений, проветривание теплицы, а также мульчирование территории вокруг куста с помощью торфа или перегноя.

Перед посевом семян на рассаду грунт желательно прокалить в духовке. Данная мера позволит избавиться от возможного наличия личинок тли, слизней и трипсов в почве. На начальных стадиях выращивания допустимо опрыскивание посадок слабым раствором марганцовки.

От взрослых слизней помогает избавиться ручной сбор и обработка листьев раствором нашатырного спирта. При попадании на растения тли обработайте его мыльным раствором. А от паутинного клеща спасут только инсектицидные препараты. Запрещается использование химических препаратов только в период формирования плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.