Военное положение в России: возможные причины введения

Последние годы надолго запомнятся беспрецедентной информационной войной против России. Каких только публикаций за это время не было! «Цивилизованный мир» недоволен поведением РФ. Иной раз попадаются совсем уж странные сообщения. Говорят, что военное положение в России уже ввели или вот-вот такое произойдет. Стоит ли доверять таким явно пропагандистским статьям? Наверняка читатель понимает, что необходимо разбираться в законодательстве, чтобы не реагировать на, как нынче говорят, вбросы. Давайте разберемся, что такое военное положение в России.

военное положение в россии

Изучаем законодательство

Никаких разночтений или домыслов в таком важном вопросе, как введение военного положения в России, быть просто не может. Государство функционирует на основании Конституции и других законодательных актов. В них полностью описано, как следует поступать в критических ситуациях. А то, что военное положение в России относится именно к таковым, наверняка никто не сомневается. Об условиях введения такового написано в 87 статье Конституции РФ. Основной закон говорит о том, кто имеет на это право и при каких обстоятельствах.

военное положение в россии 2015

Дело в том, что военное положение является особым режимом, при котором становится невозможным выполнение ряда обязательств государства перед гражданами. Порядок их взаимодействия практически полностью меняется. Во главу угла ставится задача, на решение которой идут все наличествующие ресурсы. Такое при обычных условиях не практикуется ни в одной демократической стране. Ведь если объявлено военное положение в России, то ее граждане, а также организации и предприятия, автоматически лишаются некоторых свобод. Давайте рассмотрим подробнее.

Что такое военное положение в России

Когда страна подвергается агрессии или это угрожает ей, на ее территории вводится «особый правовой режим». Именно он и является военным положением. Таковой может охватывать собой как всю территорию, так и ее часть. Это зависит от уровня и величины потенциальной или реальной угрозы. Данный режим объявляется специальным документом - указом президента РФ. Иная информация, не подтвержденная официальной бумагой, как понимаете, является недостоверной. Это следует помнить крикунам, регулярно утверждавшим, что ввели военное положение в России. 2014 год продемонстрировал всему миру, что таких «информаторов» достаточно среди журналистов и блогеров. С началом украинского кризиса только ленивый не говорил о специальном режиме, который то и дело объявляют для россиян. Однако о том, что нужно официального документа дождаться, никто не сообщал. А наивные люди зачастую воспринимали их публикации за чистую монету. Давайте разбираться дальше.

в россии введено военное положение

Объявление военного положения

Необходимо знать, что регламент введения специального режима прописан с точностью до самых мелких нюансов. Об указе президента РФ мы уже сказали. В нем отражаются следующие данные. Во-первых, четко сообщаются границы территории, на которой вводится таковое положение. Во-вторых, обозначается дата, с которой оно начинает действовать. И самое главное, указываются причины принятия документа. То есть должны быть отражены обстоятельства, послужившие причиной подписания указа президентом РФ. Их также не берут с потолка, но об этом далее. Указ следует, согласно законодательству, тут же передать в Совет Федерации и Государственную думу, которые обязаны рассмотреть его в течение сорока восьми часов. Кроме того, данный документ предписано срочно обнародовать, а именно - огласить посредством печатных и устных СМИ.

объявлено военное положение в россии

Понятно, что при таких условиях, зафиксированных в Конституции, незаметно для общества невозможно ввести военное положение в России. 2015 год показал, что некоторым «совестливым» журналистам кажется, что знание законов для информирования общественности совсем не нужно. Поэтому не стоит сходу верить тем, кто стряпает очередную утку. Если специальный режим объявят, то об этом скажут на всех теле- и радиоканалах, сообщение опубликуют в газетах.

Условия введения военного положения

Специальный режим объявляется, как уже сказано, при угрозе агрессии. Только у официальных лиц нет права ее интерпретировать. Все давно обговорено, согласовано и зафиксировано принципами международного права. Агрессией признаются следующие обстоятельства:

  • вторжение, аннексия или оккупация территории военными других стран;
  • бомбардировки любыми видами оружия;
  • блокада берегов или портов РФ;
  • любое нападение на вооруженные силы России, независимо от того, где они расположены;
  • другие действия государств, имеющие агрессивный характер;
  • засылка наемников, банд, террористических группировок.

В принципе, если иностранное государство (или группа) покушаются на суверенитет, политическую независимость, территориальную целостность России, то это интерпретируется в качестве агрессивного действия и вызывает соответственную реакцию.

Что будет происходить в случае введения военного положения?

Существуют документы, регламентирующие специальный режим. Часть из них, конечно, носит секретный характер. Другие общедоступны. Мы станем опираться на них. Когда вводится военное положение, то жизнь населения и работа предприятий претерпевают изменения. Охрану усиливают, на дорогах ставят посты, ограничивающие движение. Объекты культуры готовят к эвакуации, в некоторых случаях организуют вывоз мирных граждан.

введение военного положения в россии

Жизненно важные объекты (связь, электро- и водоснабжение) переводятся на военный режим. Не заметить таковые изменения трудно. Во всяком случае, местное население почувствует их сразу. Передвижение по стране будет затруднено. Кроме того, население станут привлекать к срочным работам. Коснется это каждого.

Из истории

Тем, кто верит россказням о том, что вводится военное положение в России (2015 год), следует припомнить события прошлого века. А именно - периода Великой Отечественной войны. Даже тогда военное положение вводилось не на всей территории СССР. Им охватывались только те области и республики, где шли бои.

Что делать гражданам?

Положение о введении специального режима четко регламентирует деятельность абсолютно всех субъектов государственных взаимоотношений. Людям следует подчиняться правилам, которые им будут разъяснены. Некоторых станут привлекать к работам. Для этого людей должны вызвать в орган власти и передать им предписание. Его невыполнение приравнивается к преступлению. Кроме того, гражданам запрещается нарушать режимы ограничений, в том числе препятствовать в любой форме работе государственных органов.

военное положение в россии 2014

Предприятия

Несколько слов скажем о работе организаций и учреждений. Она тоже претерпевает серьезные перемены. Частные предприятия могут на время национализировать, чтобы использовать для отражения агрессии. В экономике устанавливается так называемый мобилизационный режим. О свободе предпринимательства на этот период вспоминать не стоит. Все подчиняются приказам, преследующим одну цель, - победить агрессора. Посему, если услышите, что в России введено военное положение, включите телевизор. Если таковое окажется правдой, то будет транслироваться по всем каналам не в виде сообщения, а как перечень предписаний для строгого исполнения. Особый режим – это очень серьезная ситуация, которая касается каждого человека, проживающего на данной территории, без исключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.