Верба: как посадить и как помочь выжить. Как посадить вербу от веточки

Каждый год случается Вербное воскресенье. И даже люди слабо верующие (или и вовсе считающие себя неверующими) дарят друг другу «котики». Пусть даже религиозное значение такого подарка им безразлично, традиция знаменует для всех окончательное и победное наступление весны. А когда праздники заканчиваются, нередко люди замечают, что подарок дал корешки, и начинают задумываться, как посадить вербу от веточки. Далеко не у всех поднимется рука выкинуть способный выжить черенок. К тому же привлекательна сама по себе идея: у вас на участке растет верба. Как посадить ее, чтобы она выжила и радовала вас «котиками» каждую весну – тема этой статьи.

верба как посадить

Сакральное значение вербы

Верба и до принятия Русью христианства считалась деревом чудодейственным. Не изменила она статуса и после крещения. В православии она заняла место пальмовых веток, которыми иудеи встречали Христа на входе в Иерусалим. Она использовалась в снадобьях от бесплодия и лихорадки, ее порошком лечили раны, в том числе те, которые долго не заживали. Вербой выгоняли на пастбище скот, чтобы он оставался здоровым и многоплодным. Считалось, что она способна остановить бурю, если бросить ветку супротив ветра. Были обряды, связанные с распознанием ведьмы – и в них главным «действующим лицом» опять-таки была верба. Как посадить дерево, в те времена знали все, и обязательно сажали его во дворе молодоженов, чтобы предотвратить в семье недоверие и ревность.

Однако есть и тревожащая примета: старики на вопрос, можно ли посадить вербу, отвечают чуть ли не категорическим запретом. Существует мнение, что человек, посадивший это дерево, укорачивает отпущенный ему век, и умрет в тот год, когда ствол вербы толщиной станет с держак для лопаты.

как посадить вербу от веточки

Примется ли веточка?

Церковные правила предписывают сжигать «котиков» по окончании праздников или засушивать их, так как посадить вербу от веточки, освященной в церкви нельзя – не примется. Однако те, кто об этом не знал, успешно выращивали у себя на участках вполне пышные растения. Правда, дерева вырастить из веточки не получится, зато куст – вполне. Люди, которые могут похвастаться успехов в этом деле, дают такие советы:

  1. Наиболее надежно веточку сначала посадить в горшок и год, с обильными поливами, выращивать дома. Посадить «на улице» ее следует следующей весной – тогда деревце точно примется.
  2. Если вы сразу же высаживаете веточку «на воле», нужно выбрать очень влажное место, желательно – на берегу водоема. Тогда есть неплохой шанс, что вырастет не куст, а дерево-верба. Как посадить, особых секретов нет: просто вкопать, не повреждая корешки, и накрыть тепличкой из обрезанной пластиковой бутылки.

Однако все успешные экспериментаторы отмечают: если за веточкой не ухаживать, то в большинстве случаев она не принимается.

как посадить вербу

Выбираем место

Итак, у вас есть саженец или вы сами подготовили черенок, и вас интересует полноценная, пышная верба. Как посадить материал так, чтобы его не потерять? Прежде всего – подобрать подходящий участок. Он не должен быть ярко освещен: верба любит тень. Так что ею можно занять место возле северной стены дома, обычно невостребованное из-за скудости солнца. Как уже было сказано, растение влаголюбиво. А далеко не на каждом участке найдется водоем. Зато частенько на даче встречаются низинки – и для вербы это лучшее место. Не менее удачным для нее будет близость компостной или выгребной ямы – там всегда повышенная влажность. В любом случае, поливать деревце придется часто, если только лето не выдастся дождливым. Зато состав почвы для него безразличен, она не обязательно должна быть плодородной и богатой. А вот кислотность важна: щелочные грунты придется подкислять.

Верба: как посадить черенок правильно

Делать это можно и осенью, когда опадут с деревьев листья, и весной, когда установится стабильно теплая погода, но вегетация активно еще не началась. Перед тем как посадить вербу, делается углубление; оно должно быть не ближе полуметра от другого ряда деревьев и от соседей в ряду. «Ямка» протыкается стержнем на длину черенка, земля вокруг утаптывается или утрамбовывается. В нее вставляется саженец и плотно присыпается грунтом.

Несколько иначе придется действовать осенью. Во-первых, простой дыркой обойтись не удастся. Место под посадку перекапывается на три метра в диаметре и освобождается от бурьянов (особенно это касается многолетников с мощными корнями – крапивы, сныти, осота). Роется яма объемом где-то в кубометр. Дно выкладывается опилками или корой, проливается фунгицидом от вредителей и приправляется калийной селитрой – для повышения выживаемости в зиму. Сверху раскладывается компост, помещается саженец, присыпается грунтом и мульчируется.

можно ли посадить вербу

Чтобы деревце выжило

Когда верба немного освоится на новом месте, поливать ее (если нет ливней и естественного источника воды) нужно минимум дважды в неделю. В первый год регулярно, два в раза месяц, дерево подкармливается минеральным азотом и жидкой органикой. Пару раз в сезон стоит опылять и его, и землю вокруг отпугивателем для насекомых-вредителей. Хотите сформировать куст, да попышнее – пригните к земле нижние ветки, закрепите их рогульками и присыпьте плодородной почвой с компотом. Ветки укоренятся и образуют дополнительные стволики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😏
Копировать ссылку
-3
подскажите завтра утром в 7 часов будет нормально если встать около церкви ?
Копировать ссылку
2
А правда ли что если вербу посадить дома она будет забегать отпущенную срок жизни?Так быто написано в статье.
Копировать ссылку
5
Здесь написано,что из веточки не удастся вырастить дерево,только куст. Это неверно. Я посадила 3 веточки и все принялись и стали расти. Пришлось 2 ствола убирать. Верба и вообще ива легко принимается и очень быстро растет. Особенного ухода не требует. Дерево неприхотливое. Сажайте сразу в землю, без всяких горшков. Если в вашей местности хорошо и много растут ивы, то проблем не будет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.