Миротворец - это посланник мира

Во все времена люди воевали. Постоянно происходили и происходят вооруженные конфликты. Власть имущие делят территории, богатства, сталкиваются по религиозным разногласиям.

миротворец - это
Но во всех случаях, когда разыгрывается война, страдают обычные, мирные жители. Поэтому люди стараются погасить конфликт, не давая разгореться большой беде. Этим занимаются миротворцы

Немного истории

Интересно, что самым первым миротворцем называли императора Александра III. Он делал все от него возможное, чтобы государство и его народ жили в мире, покое и тишине.

Россия, до его правления пережила немало войн. Александр III хотел, чтобы страна восстановилась, набралась сил и окрепла. Ведь так много было разрушено, многие семьи потеряли в бесконечных войнах кормильцев.

Интересно, что все указы, связанные с границами и их укреплением, были подписаны только путем договоренностей с руководителями других стран. Все, что делал император, было только за мир и покой. За это его прозвали миротворцем.

Миротворец - кто это?

Уже по самому слову можно понять, что миротворец – это «мир творящий». Их основная задача и цели прекратить кровопролитие и остановить войну. Они не могут принять какую-либо сторону, но защищаться, если на них нападают, имеют право, даже путем открытия огня.

Миротворец – это военный, служащий, как правило, по контракту, и способствующий налаживанию и восстановлению мирных отношений.

миротворцем называли
Человек, решивший стать «посланцем мира», должен иметь определенные качества характера, потому что порой необходимо забыть о собственных желаниях, собственном мнении и принимать, и понимать обе воюющие стороны. А порой бывает, что требуется отдать жизнь за правое дело.

Качества, необходимые миротворцу

Человек, решивший идти путем мира и добра, обязан обладать рядом человеческих качеств.

От претендента требуются альтруистские черты и милосердие. К тому же военный–миротворец просто обязан проявлять терпимость и жизнерадостность.

Миротворец - это военный, но несущий мир и добро. Не разрушающий, а несущий восстановление и объединение враждующих сторон.

введение миротворцев
Миротворец – за мир и безкровопролитное решение конфликта.

Когда появилось миротворчество

Впервые само понятие «миротворчество», возникло в связи с указом ООН, в далеком послевоенном 1945 году. Сама ООН создана с целью поддержания «мира во всем мире». Там любая страна может поднять вопрос о конфликтах и угрозе со стороны угрожающих народов.

Главы враждующих государств имеют возможность при личной встрече в присутствии посредников обсудить все недоразумения и прийти к мирному решению.

Если большинство стран – участников против конфликта, то это возымеет действие, и проблема, как правило, решается мирно.

Самая первая операция, когда потребовалось введение миротворцев, произошла в 1956 году при конфликте в Палестине. Миротворцы не могли вмешиваться, они наблюдали на границе и сообщали о всех действиях сторон в Совет Безопасности.

В ООН уже решали, как поступить, чтобы стороны соблюдали поставленные условия, и что сделать, чтобы прекратить военные действия.

Основная деятельность миротворцев ООН

  1. Очень много работы у миротворцев после угасания конфликтов. Ведь война – это мины, неразорвавшиеся снаряды, оружие. Все это необходимо обезвредить, уничтожить, и помочь людям войти в мирную жизнь. Это очень важная часть их миссии, ведь как часто, уже после войны, люди подрываются на минах, или дети находят оружие, гильзы.
  2. Миротворческая организация ООН призывает полное завершение производства мин. А также призывает полностью отказаться от их использования и экспорта в другие страны.
  3. Заключены договора о полном запрете об испытании, где бы то ни было, ядерного оружия, а также расширяются зоны, где такое оружие полностью запрещено.
  4. Пресекается торговля оружием. Особо заботятся о детях, ведь во время войны так часто дети погибают, подрываясь на минах, их подстреливают в ходе местных разборок или случайных перестрелок.

Миротворческие операции

Для ограничения и погашения конфликта вводятся миротворческие войска. Они, как и в обычном конфликте, являются своеобразной третьей стороной, способной помочь прийти к устраивающему всех мнению.

Военные помогают, в случае необходимости, обеспечить безопасность выбора главы государства и обезвреживают мины и другое оружие.

Если солдаты – миротворцы поддерживают мир на воюющих землях, то посредники из ООН назначают встречи с руководителями конфликтующих стран и пытаются найти решение.

Операции по заключению мира бывают двух видов:

1. Миротворец это – наблюдатель. Он безоружен и призван только наблюдать за ситуацией, сообщая о результатах.

2. Миротворец – военнослужащий, может иметь оружие, но применяется оно только в самых крайних случаях и для самозащиты.

миротворцы фото

Отличительной чертой миротворцев являются голубые каски. Их одевают при любых операциях, чтобы всем было видно, кто это. Миротворцы, фото которых представлено ниже, имеют специальную эмблему, отличающую их принадлежность к «мирным солдатам».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.