Население Киргизии и его этнический состав

Киргизия - небольшое центральноазиатское государство, о котором мы знаем совсем немного. Какова численность населения Киргизии сегодня? Какие этносы проживают на её территории? Эти вопросы раскрываются в нашей статье.

Население Киргизии и динамика его роста

Киргизская Республика (или Кыргызстан) - маленькое государство в сердце Азии, зажатое между Китаем и Казахстаном. В демографическом, культурном и этническом плане эта страна необычна и интересна.

Сколько населения в Киргизии проживает на сегодняшний день? И какова его этническая структура? Попробуем ответить на эти вопросы.

население Киргизии

Сколько людей живет в Киргизии? Счетчик населения этой страны по состоянию на начало 2015 года достиг отметки в 5,9 миллиона человек. Удивительной особенностью Кыргызстана является то, что здесь до сих пор большая часть населения проживает в сельской местности (более 60 %). Таким образом, урбанизационные процессы, господствующие во всем современном мире, никак не могут подмять под себя маленькую центральноазиатскую страну.

В Киргизии насчитывается всего 51 город. Но не один из них не является городом-миллионником. Крупнейшие из них - Бишкек (столица государства), Ош, Джалал-Абад, Каракол и Токмок.

Стоит отметить, что в столице страны Бишкеке, по оценкам демографов, проживает половина всего городского населения Киргизии. По разным подсчетам, в этом городе проживает от 600 до 900 тысяч человек. Такой разбег в цифрах объясняется некорректным учетом граждан, который характерен для современной Киргизской Республики.

Количество населения Киргизии за последние полвека возросло более чем в два раза и продолжает увеличиваться. За минувший год общий прирост населения страны составил около 250 тысяч человек. Главной причиной этого стали высокие показатели рождаемости.

численность населения Киргизии

Наиболее заселенными в Киргизии являются Ошская и Джалал-Абадская области.

Этнический состав населения республики

Население Киргизии отличается довольно сложной этнической структурой. Нужно отметить, что вплоть до 1985 года киргизы не были главенствующим этносом в этой республике. Все дело в том, что во времена СССР в её границы были включены территории, где исторически проживали другие народы (прежде всего узбеки и русские). К середине ХХ века киргизы составляли лишь 40 % от общего числа населения республики.

количество населения Киргизии

Однако со временем число киргизов стало стремительно увеличиваться. За период с 1959 по 2009 год их общее количество в стране выросло в 2,5 раза.

На сегодняшний день первая десятка народов Киргизии (по численности) выглядит следующим образом:

  1. Киргизы, 71 %.
  2. Узбеки, 14 %.
  3. Русские, 7,8 %.
  4. Дунгане, 1,1 %.
  5. Уйгуры, 0,9 %.
  6. Таджики, 0,8 %.
  7. Турки, 0,7 %.
  8. Казахи, 0,6 %.
  9. Татары, 0,6 %.
  10. Украинцы, 0,4 %.

Стоит отметить, что киргизы в этнической структуре преобладают во всех областях, а также в столице государства, где их доля составляет около 70 процентов. Узбеки в Киргизии проживают довольно компактно, концентрируясь в двух городах - Оше и Узгене.

Межэтнические конфликты

Межэтнические отношения внутри республики можно охарактеризовать как напряженные и неустойчивые. Они отличаются довольно большим конфликтным потенциалом, который время от времени проявляется в уличных беспорядках и стычках между разными этносами.

Так, самые крупные конфликты на национальной почве возникали в стране в 1990-м (так называемая Ошская резня) и в 2010 году.

сколько населения в Киргизии

Межэтнические конфликты в Киргизии, как правило, обусловлены несколькими факторами. Среди них:

  • дефицит земельных ресурсов (так, именно земля стала первопричиной Ошского конфликта 1990 года, который унес не менее 1200 жизней);
  • глубокий кризис экономики и массовая безработица;
  • недостаточное присутствие национальных меньшинств в государственном аппарате управления страной.

Миграционные процессы в Киргизии

Население Киргизии активно мигрирует из сел в города, где есть хоть какие-то шансы найти работу. Чаще всего это молодые люди, которые не смогли получить достаточное образование. Но устроиться в большом городе для них часто бывает весьма трудно. Как следствие - растут безработица и преступность. Активные миграции киргизов из сельской местности в города (в основном в Бишкек) начались еще в начале 90-х годов и продолжаются до сегодняшнего дня.

Киргизии счетчик населения

Помимо этого, многие жители Киргизии выезжают и за границу. Основной целью эмигрантов в данном случае является Москва, а также другие крупные российские города.

Стоит упомянуть еще одно последствие распада СССР для этого государства. В начале 90-х годов Киргизию стали массово покидать некоренные её граждане, в частности русские и украинцы.

Русская диаспора в Киргизии

В Киргизской Республике довольно мощная русская диаспора. Даже несмотря на то, что по сравнению с 1989 годом количество русских в этой стране сократилось в три раза.

Русское население в Киргизии сконцентрировано преимущественно в Чуйской и Иссык-Кульской области, а также в Бишкеке. А вот в Ошской области, где доминируют узбеки, русские не прижились совсем.

Так или иначе, никакой дискриминации по отношению к русским в Киргизии нет. Русский язык свободно используется в школах и вузах Кыргызстана, а в Бишкеке даже действует Русский драматический театр.

В заключение

Киргизская Республика - это небольшое государство в Центральной Азии, в котором насчитывается 5,9 миллиона человек. Население Киргизии характеризуется достаточно непростой этнической структурой. Это, в свою очередь, проявляется в острых межэтнических конфликтах, которые периодически вспыхивают в этой стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.