Какие учреждения занимаются сохранением памятников культуры? Необходимость и основные аспекты

Памятники культурного наследия играют в нашей жизни не последнюю роль. Именно посредством них мы можем более глубоко ознакомиться с историей, которую изучаем. Также у нас есть возможность оставить такое наследие нашим потомкам, что поможет им лучше вообразить наше время, культуры и нравы. Но немаловажно знать, какие учреждения занимаются сохранением памятников культуры.

Охрана памятников культуры

Классификация памятников

Духовная сфера нашего общества включает в себя много граней. Стоит упомянуть некоторые виды:

Критерии памятника культурного наследия

Признаки для отнесения какого-либо предмета или объекта к памятникам культуры обычно определяются следующими моментами:

  1. Датой создания предмета. Это может быть год постройки или приблизительное определение временного промежутка с помощью специальных инструментов.
  2. Тем, кто автор объекта.
  3. Наличием связи с историческим событием.
  4. Экологической важностью.
  5. Наличием связи с каким-либо общественным деятелем.

Такой деятельностью, как оценка объекта и присуждение ему статуса, занимается общество охраны памятников культуры. И знать, какие учреждения занимаются сохранением памятников культуры, необходимо каждому.

Важность сохранения культурного наследия

какие учреждения занимаются сохранением памятников культуры

Стоит детально рассмотреть, почему необходимо защищать памятники культуры от разрушений как естественного (имеется в виду воздействие внешних и внутренних природных факторов, что не зависят от человека), так и искусственного характера (механические повреждения, связанные с человеческой деятельностью). Небрежность или намеренное разрушение памятников привело к потере многих культурных ценностей. О них было узнано только из книг, официальных документов и мифов, которые описывают реальные события, но слегка приукрашенные.

Охрана памятников культуры должна производиться повсеместно и в регулярном режиме. Но часто можно наблюдать, как какие-либо важные памятники канули в забвение, и лишь через несколько столетий специалисты признали, что утраченные предметы были величайшими достижениями того времени.

Какие учреждения занимаются сохранением памятников культуры?

Охрана культурного наследия стала популярна лишь в восемнадцатом веке. Петр I издал специальный указ, и только тогда начали оберегать значимые культурные памятники. Но в связи с подражанием европейской культуре многие старинные вещи не ценились, то же самое можно сказать и о церквях. Их сносили в большом количестве, например, для расширения города и постройки новых домов. Лишь при Николае I было запрещено разрушение зданий.

После были организованы специальные организации, которые оценивали и охраняли памятники культурного наследия. Но в период гражданской войны и во время атеистических настроений в политике много было уничтожено важных объектов. Некоторые усадьбы и церкви спасло только то, что в них были созданы различные музеи.

Какие учреждения занимаются сохранением памятников культуры сейчас? В данный момент количество таких организаций просто поражает воображение. Существует много реставрационных мастерских, институтов культурологии, научно-исследовательских институтов реставрации, разнообразные музеи и т.п.

общество охраны памятников культуры

Все эти организации в первую очередь сохраняют, реставрируют и оберегают то, что уже имеется на данный момент. Также такие учреждения постоянно ищут новые, точнее, хорошо забытые или потерянные памятники культурного наследия. В этом им помогают рукописи, официальные документы, фотографии, как личного характера, так и из архивов музеев, личные переписки, рассказы, книги, картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.