Посадка березы весной. Советы по уходу за березой

Тема зелёных насаждений из дикорастущих деревьев и кустарников всегда была и остаётся самой актуальной. Причём не только при посадке лесопарковых зон, но также и для создания уникального ландшафтного дизайна на приусадебных, дачных и садовых участках.

Каждую весну практически все садоводы задумываются о выборе растений, которые можно посадить у дома, чтобы внешний вид территории приобрёл ещё большее великолепие.

Какие растения выбрать?

Наибольшей популярностью при озеленении пользуются белоствольные лесные красавицы. Посадка берёзы весной с каждым годом становится первоочередной задачей большинства дачников. Только представьте то великолепие, которое будет исходить от расположившейся под окном берёзовой рощицы! Она станет настоящей изюминкой ландшафта и предметом зависти у окружающих, благодаря многим своим качествам.

берёза посадка и уход

К тому же посадка берёзы весной приносит ни с чем не сравнимую радость. Её дают и изящность пока ещё тоненьких стволиков, и нежный шелест только начинающих распускаться листьев. Всё это способно превратить садовые работы, связанные с посадкой этого растения, в прекрасные моменты релаксации и отрешения от любых проблем.

Причины для выбора при озеленении участка берёзы

Особенно предпочтительна лесная красавица при создании дизайна на маленьких по площади участках, ведь белый ствол берёзы просто создан для того, чтобы визуально расширить границы озеленяемой территории. К тому же благодаря ажурной кроне этого растения участок приобретает праздничный вид.

Прекрасные внешние данные делают белоствольных красавиц несомненными фаворитами среди многочисленных видов деревьев, используемых для озеленения приусадебного участка. Вот только некоторые из них:

  • Скользящая тень от высоко поднятой кроны, создающая дополнительную прохладу в жаркие дни и не мешающая росту других растений. Помимо этого, берёза, посадка и уход за которой не представляют особой сложности, словно создана для того, чтобы рядом с ней росли многочисленные тенелюбивые и не любящие излишнюю влажность культуры.
  • Ветки, спускающиеся до самой земли, могут выполнять роль природной беседки, которая так и манит спрятаться от жары в знойный полдень. Отдых в ней доставит истинное наслаждение.
  • Золото осенней листвы этого дерева придаст участку волшебный, сказочный вид.
  • Корни берёзы отлично забирают лишнюю влагу и осушают территорию, на которой произрастает это растение.

посадка берёзы весной

Всё это делает берёзовые насаждения желанными на многих участках, хозяева которых стремятся к созданию волшебной, завораживающей взгляд неповторимости своих приусадебных территорий.

Полезные свойства растения

Издавна ценятся берёзки не только своей внешней декоративностью, но и как источник лекарственного сырья, а также оно способно снимать стресс и заряжать человека энергией. Все части этого дерева имеют целебные свойства. Берёза, растущая рядом с домом, станет для владельца участка настоящим аптечным пунктом.

цветение берёзы

Для использования в рецептах народной медицины, проверенных столетиями, можно собирать серёжки берёзы, молодые её листья, заготавливать берёзовые почки. А ценнейший берёзовый сок, который даёт огромную пользу, уникален по своим вкусовым качествам и любим не только детишками, но и большинством взрослых. Каждую весну, во время сокодвижения, можно наслаждаться этим даром природы.

Тонкости использования берёз в ландшафтном дизайне

Внешний вид участка всегда является предметом гордости владельца. Поэтому, чтобы придать ему уникальность, используются различные тонкости для создания неповторимого дизайна. Здесь и патио, и альпийские горки, и всевозможные искусственные водоёмы. Да мало ли какие ещё нюансы может использовать садовод-любитель для того, чтобы его участок выгодно отличался среди множества других!

ствол берёзы

Одной из таких хитростей и является выбор березы для озеленения. Использование ее при создании ландшафта очень многообразно и зависит только от фантазии владельца участка. Ствол берёзы строен и белоснежен, поэтому эти деревья будут великолепно смотреться как в виде небольших аллей, посаженных вдоль садовых дорожек, так и сквозных рощиц на определённом участке территории или, если площадь позволяет, плотного массива.

Многообразие видов растения

Какую же берёзу из всего её видового многообразия лучше всего выбрать? Не зря такой вопрос волнует многих садоводов-любителей, стремящихся к созданию на своих участках неповторимого дизайна. Ведь разнообразие разновидностей у этого растения просто поражает. В средней полосе берёза представлена несколькими десятками подвидов.

Самыми лучшими из них для выращивания на садовых участках считаются такие виды, как берёза даурская, вишнёвая, пушистая и бородавчатая. Каждая разновидность имеет свои прелести и определённые нюансы, которые учитываются при посадке этого растения и уходе за ним. Поэтому посадка берёзы весной должна начинаться именно с подбора подходящего вида.

Как правильно создать такую красоту? Тонкости посадки и ухода

Чтобы зелёные насаждения, среди которых использовано это белоствольное дерво, приносили радость и не доставляли особых проблем, стоит учитывать некоторые нюансы. Большинство садоводов для пересадки деревца предпочитают осенний период. Но посадка берёзы весной более рентабельна. В это время года гибель саженцев минимальна.

корни берёзы

Уход за берёзой, используемой для озеленения территории, минимален. Вот некоторые простые требования, которые следует соблюдать, чтобы растение приносило только радость:

  • Корневая система берёз залегает в поверхностном слое почвы достаточно неглубоко, поэтому в засуху требуется дополнительный полив.
  • Ранней весной, пока ещё не появилась листва и не началось цветение берёзы, возможна подкормка растения, для которой по большей части используется коровяк.
  • Обрезка растению не требуется, что значительно экономит время садовода. Только в весеннее время следует вырезать сухие ветви.

Поэтому для любого владельца приусадебного участка такое растение, как берёза, посадка и уход за которой совершенно беспроблемны, становится идеальным вариантом в озеленении территории. Не стоит беспокоиться и о том, что растение может погибнуть от неблагоприятных погодных условий, ведь оно не только имеет хорошую морозостойкость, но также и достаточно засухоустойчиво.

Чего следует остерегаться при выборе этого растения для озеленения?

Но, как и у всех остальных растений, у этого дерева имеется и негативная сторона, которую следует учитывать. Это цветение берёзы. Оно начинается ранней весной, до того времени, как распустятся листья, и способно принести неприятности тем людям, которые страдают аллергией.

серёжки берёзы

Это единственный негативный момент при выборе белоствольных красавиц для озеленения территории. К тому же его можно избежать, используя противоаллергенные медицинские препараты. Поэтому не стоит себе отказывать в желании иметь на своём участке это чудо-дерево!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня уже 10 мая,пересаженная берёза, около 1,5м , без листьев, но ветки гибкие, не сухие. Обнаружено! Чуть ниже уровня земли над берёзой, со ствола её появились листочки!Не с корня! Попробовал усилить её развитие и надрезал верхушку и укоротил отходящие от ствола ветви. Ну а дальше что? Кто-нибудь знает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.